Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 апреля 2004

Empire: "Trading Souls" – 2003

энциклопедия: Empire
добавил: Ghostman
Lion Music | CD-Maximum 3+ /
Empire: "Trading Souls" – 2003

Главная ассоциация, которую вызывают подобные группы – футбольные мачти ветеранов. Знаете, это когда собираются люди, сострясавшие в своё время стадионы, но время, как говорится, берёт своё. Поэтому выходит на поле команда, составленная из ярких звёзд прошлого, но уже полысевших, погрузневших и банально постаревших. Выходят они просто потому, что эта игра у них в крови и жить без неё попросту невозможно. Техника и понимание игры у них никуда не делись, но вот скорости и экспрессии, присущей более молодым коллегам явно не хватает. Вот и банда Empire делает всё по старинке, как в бурной молодости. Собрались здесь люди очень известные – вокалист Тони Мартин (Black Sabbath, Blue Murder, Tha Cage, etc.), басист Нил Мюррей (Whitesnake, Company Of Snakes, Fastway плюс куча сольных проектов), поистине легендарный клавишик Дон Эйри, который поиграл, как минимум, в десятке групп, ставших классикой жанра (не говорю уже о массе более мелких проектов). И молодая поросль – гитарист Рольф Мьюнкес (Vanize, ныне в Majesty), драммер Джеральд Клоос (Condition Red). Не говоря уже о гостевом участии Молотка Андерса Йоханссона. И главное, что можно сказать о диске – не стареют душой ветераны. То есть музыканты находятся на том уровне, когда записать плохой диск они, по определению, не способны – просто не обучены, так сказать. Правда и ничего оригинального они придумать не в состоянии. Но поклонникам классного мелодичного хард-рока, выросшим на винилах Scorpions, Rainbow и Whitesnake, вряд ли необходимо что-то новое. Именно им этот диск и предназначен.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

01 октября 2006

Empire: "The Raven Ride" – 2006

энциклопедия: Empire
добавил: Hatebreeder
Metal Heaven | Mazzar Records 4+ /
Empire: "The Raven Ride" – 2006

По пальцам одной руки можно пересчитать те суперпроекты, что после выхода одной или, как максимум, двух пластинок не отдали Всевышнему душу, оставив "этот лучший из миров". Интернациональный подряд Empire в этом плане особенно интересен, ведь четвёрка прошла через пятилетнюю эволюцию на пути от качественной сборной солянки, сваренной Рольфом Мунке из Majesty в 2001 году, к постоянной команде, готовой и в будущем радовать поклонников. В первом составе принять посильное участие согласились Марк Боалс, более всего известный по работе с Ингви "быстрее меня никто не перебирает пальцами по грифу" Мальмстином, Нил Мюррей (ex-Whitesnake), Андерс Йоханссон (Hammerfall) и даже культовый Дон Эйри (Deep Purple, Rainbow и ещё дюжина супергрупп). Ныне квартет уже второй раз выступает под знамёнами прославленного временщика Black Sabbath и по совместительству последователя Ронни Джеймса Дио – Тони Мартина, который на "The Raven Ride" выполнил свою миссию с блеском.

"The Raven Ride" демонстрирует всю ту же чёткую преемственность, стилистическую и мелодическую. "Круг музыкального общения" голосистого британца определяет и характер исполняемого материала – над записью незримо реет дух поздних Black Sabbath и вокального мессии, коротышки Ронни Джеймса в реинкарнации его поздних работ. Хитовый, крепко сбитый и очень яркий (прежде всего, своими голосовыми партиями) хард-рок, отлично спродюсированный и записанный. Наиболее сочным событием диска является заглавный трек, по своей мелодике достойный лучших композиций того же Дио времён "Holy Diver" (1983). Остальные треки, хоть и менее экспрессивные, также бьют фактически без промаху. Пока на небосклоне стиля будут вспыхивать подобные звёздочки, хоронить хард как минимум преждевременно.«

диск предоставлен: Mazzar Records

20 января 2008

Empire: "Chasing Shadows" – 2007

энциклопедия: Empire
добавил: Hatebreeder
Metal Heaven | Mazzar Records 4 /
Empire: "Chasing Shadows" – 2007

Удивительно, как смена одной позиции в коллективе может на 180 градусов развернуть наше восприятие. Такой поворот нереально достоверно предсказать, можно лишь почувствовать. "Chasing Shadows" – всего лишь новый, уже четвертый по счёту альбом интернационального хард-рокового акта, очень гармонично и умело ворвавшегося на передовую стиля. Благо состав позволяет. Во главе – как обычно Рольф Мункес (Razorback, ex-Majesty, ex-Vanize), за ударным "аппаратом" – уволенный из Rage Майк Террана, на басу – заслуженный старикан Нил Мюррей, участник классического состава Whitesnake. Вот только микрофонная стойка бодро меняет хозяев. Нынешняя ротация – не к лучшему. Тони Мартин (ex-Black Sabbath) мне казался идеальным вокалистом для Empire. Его голос – звонкий, надрывистый, эмоциональный – дарил группе осязаемую атмосферу. Теперь на передовой высится Дуги Уайт (ex-Rainbow), другой тяжеловес индустрии, но с иной певческой манерой. Если учесть еще, что каждый из них участвовал в написании музыки и полностью создал лирику для своей пластинки (у Мартина их было две), то становится ясно: все познаётся в сравнении.

"Chasing Shadows" – менее яркий, не особо запоминающийся опус Empire, который застывает под степенным, хрипящим голосом Уайта. О непоследовательности материала не может быть и речи. Мункес держит бразды правления в своих руках, но "The Raven Ride" (2006) оказался почти шедевром, с которым новичку тягаться безумно сложно. В его активе все тот же хард-рок в стиле раннего Rainbow, только лишь в современной обработке и с соответствующим же звуком. Такое ощущение, что Дуги придаёт материалу какую-то заторможенность, "спиливает" с него энергетику, но, возможно, так только кажется из-за очевидно сравнения с Мартином. В любом случае, очень достойная в мелодическом и инструментальном плане пластинка, но уже без должного вокального лоска.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.