Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Esoteric: "Esoteric Emotions – The Death Of Ignorance" – 1993

энциклопедия: Esoteric
добавил: Fenriz
на лейблах не издавался 5 /
Esoteric: "Esoteric Emotions – The Death Of Ignorance" – 1993

К таким командам, как Esoteric нельзя быть равнодушным. Если вам довелось хотя бы раз услышать этих туманных призраков, хоть краем уха у соседа за стенкой (впрочем, подобное почти не возможно, потому как Эзотерики крайне не популярная и мало известная группа), то я вам гарантирую, что вы такое не забудете. Мрак, ужас, злость, – все это есть квинтэссенция творчества группы. Звуки, извлекаемые музыкантами из своих инструментов, заставляют трепетать каждую ниточку ваших нервов. Вы пытаетесь бороться с ужасом, который льется из subwoofer'a, сопротивляетесь той силе, что давит на вас все сильнее и сильнее с каждой минутой, которую вы тратите на прослушивание этой страшной музыки. И вот, мрачный проигрыш, сменяется злобным рыком вокалиста под аккомпанемент плотных гитар и мощнейших ударных, и вы прижаты к стене, к твердой холодной стене. Вам некуда деваться. Вы пытаетесь сопротивляться напору звуковых импульсов, но вот крик... этот крик настолько страшен и не ожидаем, что вам ничего не остается, как стереть очередные капельки холодного пота со лба. И ваши силы на исходе... вам незачем больше тратить время на жалкие попытки дослушать до конца этот альбом, а ведь только конец первой части... Нет, думаю, на первый раз вам придется закончить не дойдя до заключительного аккорда этого кошмара, называемого музыкой. Сомневаюсь, что у вас вновь возникнет желание воткнуть сей компакт в проигрыватель, ведь память об ужасе испытанном от первого прослушивания будет преследовать вас еще очень и очень долго... целую вечность...

Итак, группа, как вы уже поняли (если не поняли, читайте сначала), из Англии. Как говориться на их официальном сайте, "Esoteric – Dark, Vicarious, Sinister, Pernicious, Hateful, Tortured, Philosophical and Barbaric Doom". Не хило, правда? Альбом записывался на "Rich Bitch Studios" всего за 25 часов (привет фанатам Darkthrone). Продолжительность данного релиза настолько велика, что пришлось разместить записи на двух носителях. Всего музыканты наваяли около 80 минут беспредельного ужаса. Состав группы на тот момент был таков:

Bryan – Bass, Effects.
Gordon – Lead Guitar, Effects, Samples.
Greg – Vocals.
Simon – Guitar, effects, samples.
Stuart – Lead Guitar.
Darren – Drums.

Музыка представляет собой смесь мрачнейшего doom'a и злейшего death'a, со множеством различных спецэффектов и с неким "нечто", благодаря которому группу сложно отнести к какому-либо под стилю метала. Все звучит очень сыро, тяжело и грузно, мрачно и страшно, зло и бесчеловечно. Лирика наполнена своей особенной философией, мизантропией и злостью. Приплюсуйте к этому еще и мощнейший гроул Greg'a и вы получите сущность самой ненависти as is. Диск, несомненно, должен понравится любителям крайнего extreme в музыке. Еще стоит сказать, что вам, скорее всего не удастся достать что-либо из произведений Esoteric в наших магазинах, впрочем, как и в забугорных.«

16 февраля 2003

Esoteric: "Epistemological Despondency" – 1994

энциклопедия: Esoteric
добавил: DedLen
Aesthetic Death Records 5 /
Esoteric: "Epistemological Despondency" – 1994

О, ты, ослепительный свет и горящий камень успокоения! Раскрывающий славу Сатаны до самого центра земли, в ком живут великие секреты истины; именуемый в твоем царстве "силой через радость" и неизмеримый. Будь для меня окном успокоения. Покажись же! Открой тайны своего сотворения! Будь ко мне благосклонен, ибо я такой же как ты – истинный почитатель высочайшего и несравненного Короля Ада! (18-ый енохианский ключ)

"Epistemological Despondency" – первый официальный альбом задумчивых сатанистов из Бирмингема, записанный на двух дисках, что для группы является стандартом; длина песен на альбоме варьируется от 3 (энергичная "Only Hate") до 26 мин (атмосферно-фантастическая "Awaiting My Death"), сам альбом длится почти полтора часа. Участники одной из самых уникальных и неповторимых групп в doom metal'е (и не только в нем) творят свое искусство Тьмы под воздействием всякой наркотической гадости, которая, однако, им идет на пользу, позволяя извлекать из своего сознания прежде дремавшие идеи.

Никаких скрипок, флейт и тому подобных наворотов, так модных нынче в doom'е, вы не услышите, зато услышите немало разных эффектов на фоне басового и обыкновенного синтезаторов, сопровождающие до предела мрачные, мизантропические и нигилистические тексты, в то же в время полные безысходности, смысл которых можно выразить одной фразой: "Humanities demise is what I lust for".

Esoteric играют Dark, Vicarious, Sinister, Pernicious, Hateful, Tortured, Philosophical and Barbaric Doom, как они сами говорят, и никак иначе! Хотя, приблизительно их музыку можно охарактеризовать как funeral doom/ambient. На первый взгляд может показаться странным, но в их музыке чувствуется влияние Black Sabbath! Ведь недаром они земляки.

В основном темп до крайности замедленный, изредка необычно и непривычно ускоряясь, а в "Noise Of Depression" доходящий до своего пика медленности – на фоне и без того еле ползущих последовательностей нот несколько раз возникает внезапная пауза, невольно заставляющая задерживать дыхание!

Вокал – глубокий и очень глухой гроулинг с реверберацией и немыслимыми эффектами, в самый неожиданный момент срывающийся на скриминг – это тоже одна из фирменных "причуд" этого коллектива наряду с записью двойных дисков со сверхдлинными песнями.«

16 февраля 2003

Esoteric: "The Pernicious Enigma" – 1997

энциклопедия: Esoteric
добавил: DedLen
Aesthetic Death Records 5 /
Esoteric: "The Pernicious Enigma" – 1997

In allegiance with darkness,
The darkness within myself,
The dark force of the earth.
(Allegiance)

Иногда я думаю, что зря вставил эпиграф, ведь смысл этого альбома, да и всего творчества Esoteric, заключен в каждой их строчке – они не делают мусор!

Немногое изменилось по сравнению с предыдущим альбомом... Не говоря уже о том, что концепция самой группы не меняется с самого ее начала, что на самом деле не может не радовать. Разве только музыка стала еще более безумной, а в песне "Sinistrous" "всплывает" drone doom'овский эпизод. Этот альбом – рекордсмен по длительности, длится почти два часа, песни, как всегда, сверхдлинные, по 15 мин в среднем.

Романтически-спокойное начало первой песни затмевается безумной какофонией с характерными воплями и быстрыми злобными риффами – группе Esoteric удается совместить в своих композициях, казалось бы, несовместимое – это словами не передать, слушать надо. Хотя это не новый прием – он опробован еще на их первой демке... Получается довольно величественно и впечатляюще.

Тексты, как всегда, истинно сатанинской направленности:
The external dilapidation,
A tribute to their world of regression.
I pour forth my scorn,
To the dominion of slaves.
Bound by blindness.
Their fear of the unknown,
Is greater than the price of ignorance.

Да, тяжело жить ребятам в своей стране среди быдла, славящемся неукоснительным соблюдением традиций...

А вот еще интересно:
The valour of perception,
Is bestowed upon few

Это, как я понимаю, они о себе. Наверное, они правы – еще Егор Летов, пишуший свои песни подобным способом, говорил, что ЛСД – не для дураков. Но, несмотря на столь серьезные тексты, нельзя их отделять от музыки! Ибо немалый смысл заключен как раз в этом самом звуковом хаосе, сопровождающем глухой рев Грега, срывающийся на еще более истеричный визг, чем в прежнем альбоме. Кстати, здесь есть своя "Only Hate" – коротенькая, быстрая и злобная песенка под названием "At War With The Race".«

07 сентября 2003

Esoteric: "Metamorphogenesis" – 1999

энциклопедия: Esoteric
добавил: Vargravn
Eibon Records 5+ /
Esoteric: "Metamorphogenesis" – 1999

Самая гениальная (не побоюсь этого слова) группа металлического андеграунда с последним на данный момент своим произведением... У меня просто нету слов, чтобы описать все те эмоции, которые я испытал при прослушивании этого опуса... Это как и прежде: сверхмедленная стена тяжести, гитары и эффекты идущие вразрез друг с другом, возникающие из ниоткуда и туда же исчезающие, рычание, прорезающееся из глубин вселенной, пространные и сажающие на стрём соло и прочие атрибуты музыки с того света... В общем, кто слышал Esoteric, тот знает, о чём я говорю... Изменения, по сравнению с прошлым диском, совершенно незначительны: слегка иной микс, немного меньше меланхолии, больше мрака ("Dissident") и появление некой загробной психоделики ("The Secret Of The Secret", "Psychotropic Transgression")... Ещё: все песни на диске (их здесь всего 3, но на 44 минуты) заканчиваются нойз-дарк эмбиентом (для тех, кто не знает – приблизительный стиль команды – "Funeral Drone Doom" (хотя даже такое определение не может точно описать продуцируемый этими мистерами звуковой хаос))... Вокал стал менее обработанным (нет того дикого дилэя с флэнжем), душераздирающих воплей тоже меньше... Но: всё это компенсируется просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖУТКОЙ И СТРАШНОЙ АТМОСФЕРОЙ НОЧНОГО КОШМАРА, ВНЕЗАПНО ПРЕВРАТИВШЕГОСЯ В РЕАЛЬНОСТЬ... Абсолютно бескомпромиссная музыка, полный андеграунд (не по качеству записи!), нонконформизм в наивысшем своём проявлении... Этот миньон лишний раз доказывает, что 600 bpm – отнюдь не показатель экстремальности, более того – Здесь отдыхают даж такие отморозки как The Berzerker, а мрак и мизантропия – рекомендации лучших Бурзумоводов мира :))... Я, в общем-то, не любитель написания таких "восторженных" рецензий – но в данном случае ничего другого даж в голову не приходит... Оценка: я думаю, очевидно...«

07 марта 2005

Esoteric: "Subconscious Dissolution Into The Continuum" – 2004

энциклопедия: Esoteric
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum без оценки
Esoteric: "Subconscious Dissolution Into The Continuum" – 2004

Кажется, хуже уже быть не может... Я с воодушевлением смотрел на предстоящий listening session нового релиза королей того самого похоронного дума, а теперь, когда я уже добрался аж до третьего трэка, с трудом понимаю, каким местом генерировать мысли и каким именно эмоциям они должны быть посвящены... Издевательство? Пожалуй. Я понимаю, что это тяжёлый стиль – в первую очередь тяжёлый для восприятия – но чтобы настолько... бессмысленный и беспощадный... Прежние альбомы Esoteric, помнится, были ещё как-то динамичными, и этой динамикой выделяли себя с хорошей стороны, но что с ними случилось теперь? Пять лет они сочиняли ЭТОТ материал? М-да... В таком случае, пожалуй, все пять лет им пришлось провести в студии, ведь записать каждый из инструментов хотя на одну из этих песен со всеми дублями заняло бы по крайней мере несколько месяцев... Я ставлю многоточия в конце предложений, стараясь тем самым подчеркнуть невыносимую тягучесть этого альбома, но я так наивен, полагая, что какие-то внешние проявления способны сравниться с новым альбомом Esoteric... Здесь фактически нет музыки, есть трёхнотные (даже не трёхаккордовые) "риффы", растягиваемые на долгие минуты, фоновый вокальный рёв и минимальный синтетический минимализм... Интересно, они дают концерты? Если да, то ставят ли в тех клубах кровати? Что особенно парадоксально, этот альбом имеет в себе просто великолепные мотивы, но как же жестоко они повторяются, и повторяются, и повторяются... Это уже просто нойзз? Пожалуй... Вслушиваясь в каждый из звуков, я отчётливо представляю те картины залитой солнцем пустынной безысходности, которые несёт своей музыкой Esoteric, и в этом смысле на новом альбоме команда достигает апогея прозрачности своих мыслей... Добавь к этой музыке любой визуальный ряд – главное, чтобы он был абсолютно безлюдным, – и это будет, наверное, шедевр социодраматического кино... Но неужели эту музыку можно слушать саму по себе? Наверное, можно, если впереди – вечность... Я не могу поставить альбому оценку. Просто не знаю, что ставить...«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

25 апреля 2010

Esoteric: "The Maniacal Vale" – 2008

энциклопедия: Esoteric
добавил: Lightbringer
Season Of Mist без оценки
Esoteric: "The Maniacal Vale" – 2008

Esoteric – явление для doom'а феноменальное, одна из тех групп, которым нет аналогов; Грег Чэндлер, её вечный предводитель, – один из тех немногих людей, для которых музыка – неотъемлемая часть жизни. И какой подход для анализа их творчества не выбирай – субъективный или объективный – творчество Esoteric во всех своих проявлениях ужасно и безупречно. Очередной маниакальный порыв музыкантов вылился в направленный потока концентрированной смеси гремучей отрицательной энергии в затяжной (продолжительностью около ста минут – а это два CD), безжалостной атаке.

Коварство хладнокровного маньяка скрывается за расчётом: с первых же минут трек "Circle" расслабляет слушателя, навевая атмосферу задумчивой меланхолии и приводя в состояние гипнотического созерцания потусторонних пейзажей. Ситуация для поклонников жанра привычная, но как только бдительность усыплена окончательно, тебя приводят в чувство ледяным душем кошмарного сна, после пробуждения от которого ты всё равно остаешься в пасти безумия. Безумие не отпускает ни на минуту, кошмар продолжается снова и снова – "Beneath This Face" буквально перемалывает сознание, окуная с головой в сумасшедший хаос, который по определению неконтролируем. Уже на втором треке чувствуется эта циркуляция диких, неподвластных контролю энергий, проводником которых являются Esoteric, задаёшься вопросом – а не являются ли участники команды именно лишь проводниками для неких невидимых сил, управляющих ими? Не является ли творчество Esoteric острым проявлением симптома одержимости? В тексте следующей дорожки, "Quickening", мы находим тому подтверждение: "Галлюцинации вступают в тени... Теряю рассудок по дороге в забвенье. Сколько времени потеряно в хаосе. Я падаю, уступая чему-то непостижимому, оставляя попытку контроля". Это поглощение безвольного, вымотанного борьбой разума, впитывание его флюидов, пожирание его энергий – медленное опустошение. "Casus of Mind" становится брутальным апогеем кровавого кошмара, неотвратимые силы вступают в полные права, и ликование порождений ужаса разрывает сознание. "Silence", "The Order of Destiny", "Ignotum Per Ignotius" продолжают раскручивать этот водоворот тёмных энергий, снова и снова проходя определённые критические точки – максимально приближая слушателя к самому дну и едва не останавливаясь, едва не замирая в самом омуте беспросветной бездны, или возносясь оттуда в экстазе агонии и объятиях неугасимого пламени. Попытка избежать этих мучительных переживаний обречена на провал: бегство не имеет смысла – как ты сможешь бежать от ужаса, который разворачивается прямо в твоём сознании?

Продуманная до мельчайших подробностей структура атмосферы альбома, которая доработана за счёт клавишных "ambient" решений, немного смягчает общее впечатление от материала и вместе с тем делает неповторимым жестокий, буквально выматывающий и экстремальный психоделичный doom британских чернокнижников. Esoteric – незыблемая глыба экстремального doom'а, и "The Maniacal Vale" – очередной монолит в основании их обелиска. У меня остаётся только один вопрос о том, что есть суть этой музыки – канализация энергий и влияний другой стороны или освобождение уродливых порождений подсознания, живущих в каждом из нас?

www.esotericuk.net
www.myspace.com/esotericuk«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.