Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 июня 2003

Fairyland: "Of Wars In Osyrhia" – 2003

энциклопедия: Fairyland
добавил: AuX
Nothing To Say S.A.R.L. | CD-Maximum 4+ /
Fairyland: "Of Wars In Osyrhia" – 2003

Несомненно, эти испано-французские сказочники – наиболее удачный клон итальянских симфолесорубов Rhapsody, ибо нарубают данные товарищи совсем не хуже макаронников, отнюдь не менее симфонично и пафосно, и в общем даже весьма буйно и яростно. Практически все атрибуты жанра наличествуют по полной программе. Все те же скаковые ритмы разъяренных джигитов, все те же мягко вклеенные и кропотливо выполосканные многоголосые гитарные чесалки, все такие же многослойные прилизанные клавишные мини-симфонии, микро-рапсодии и прочие характерные поползновения. Правда, с вокалом небольшая промашка. Ибо Элиза Мартин, покинувшая славный испанский коллектив Dark Moor, все же не Фабио Леоне и даже не Роб Тайронт. В своем изначальном коллективе голос Элизы смотрелся весьма кстати, а здесь он выглядит несколько чужеродным, ибо к типично рапсодиевским спагетти народ привык получать типично леоновский соус. Не хватает пафоса в голосе, зато такового хоть отбавляй во всех остальных инструментальных инсинуациях. Но в целом слушается весьма недурственно, Луке Турили следует крепко призадуматься и даже кое-чему поучиться у своих надалеких соседей. Все песни довольно похожи друг на друга, но это не означает, что альбом слушать скучно, напротив – от начала и до конца все 11 треков очень кайфово вонзаются в сознание, что-то даже запоминается. Особенно надолго мне запомнится песенка "The Fellowship", проигрыш которой до боли в лопатках напоминает незабвенный хит Пьеро "Не нужна мне Мальвина" из древнего киношедевра про Буратино. Что же касается текстов и всего прочего, тот тут нас ждет почти что Авантазия. Концептуальные заморочки на тему фэнтэзийных побоищ в некоей стране Осирии смачно преподнесены в специальной вкладке, которая вместе с буклетом наличествует в довольно прикольной роскошно оформленной упаковке. Если учесть и этот факт, то, несомненно, данный альбом станет настоящим украшением в коллекции любого исследователя витиеватых экзерсисов в области симфонично-пафосного мощь-металла в стиле Rhapsody. А вот тех, кто на дух не переносит эпик-итало-пауэр или предпочитает незамутненный Dark Moor с Элизой на вокале или тащится только от голоса Фабио Леоне, следует с максимальной осторожностью препарировать данный релиз – может случиться казус.«

приобрести: soundcheck.ru

02 мая 2003

Fairyland: "Of Wars In Osyrhia" – 2003

энциклопедия: Fairyland
добавил: Ghostman
Nothing To Say S.A.R.L. | CD-Maximum 3+ /
Fairyland: "Of Wars In Osyrhia" – 2003

Помните, как персонаж культового советского мультика "Падал прошлогодний снег" восклицал – "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники"? Вы думаете, к чему это он такое ляпнул (и к чему я его вспомнил)? В современной тяжёлой музыке термин "сказки" вполне успешно подходит к объёмному и популярному направлению под названием фэнтези-симфо-пауэр, а значит нас ждёт очередная музыкальная прогулка в духе Толкиена или, скажем, Перумова по некоей стране Осирии. Сказочников на сей раз четверо и прозываются они исключительно оригинально – Fairyland. Причём в ряды сказочников пробралась довольно известных поклонникам пауэра личность – вокалистка Элиза Мартин, совсем недавно покинувшая ряды испанского бэнда Dark Moor. Неудивительно, что в музыке франко-испанской четверки можно услышать отголоски Dark Moor, Rhapsody, Helloween и Blind Guardian. Иначе говоря, музыкальный вариант битвы между добром и злом в этой самой Осирии представляет собой немногим более часа высококлассного, гиперкачественного и супермелодичного музона, прекрасно расцвеченного голосом Элизы, мужественными хорами, клавишными и симфоническими запилами и прочими необходимыми стилю фишками. Причём, музыкальный материал настолько же качественный, насколько неоригинальный. Что, впрочем, не является виной группы. Тем более, что квартет выдаёт настолько искренний, бодрый и заводной стафф, что совершенно отпадает желание брюзжать по поводу избитости содержимого. Так что никаких откровений, но поклонникам сказочного пауэра наверняка понравится.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

25 февраля 2007

Fairyland: "The Fall Of An Empire" – 2006

энциклопедия: Fairyland
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Fairyland: "The Fall Of An Empire" – 2006

Банальный вывод, но с таким названием ничего кроме симфо-пауэра играть нет смысла. Уроженцы Ниццы к своему следующему релизу избавились от назойливой испанки Элизы Мартин, известной по своей работе с соотечественниками Dark Moor, что явно пошло им на пользу. Голос Макса Леклерка звучит гораздо более уверенно и не мозолит уши навязчивым акцентом. Музыка тем не менее ни на йоту не изменилась – да и могла ли?

Мелодическая смесь из Blind Guardian, Rhapsody и чуть Symphony X. Эпический размах композиций, безупречное продюсирование и замечательный мультяшный буклет. Работа инструменталистов не отличается вычурностью – здесь всё так и дышит атмосферой их знаменитых коллег-итальянцев, недавно переименованных по решению судебных органов. Впрочем, лезущие на память ассоциации не мешают хорошему музыкальному времяпрепровождению. Симфоника, что называется, внушает, настроение не скачет из трека в трек, а меняется соразмерно движению сюжетной линии, а ненавязчивость не вызывает отторжения. Не шедевр, конечно, и даже не выдающийся представитель стилистики, но качественный релиз в полном смысле слова.«

диск предоставлен: Irond

29 марта 2009

Fairyland: "Score To A New Beginning" – 2009

энциклопедия: Fairyland
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4+ /
Fairyland: "Score To A New Beginning" – 2009

Видите ощетинившийся фэнтезийный джаггернаут на обложке? Даже несколько. Так вот, правильно говорят морские волки: женщинам на корабле не место. Да и, судя по логике француза Филиппа Джиордана, он единственный, кому хватает апартаментов. Вот он, в красном плаще на мостике – сделайте изображение побольше! Первая трилогия Fairyland подошла к концу. За это время житель Ниццы успел выгнать поганой метлой вокалистку Элизу Мартин (ex-Dark Moor), затем её сменщика на посту Макса Леклерка, а после и вовсе пустить по миру весь состав. Так что теперь южанин официально числится в созданном им же самим коллективе в одиночку, а весь остальной лайн-ап состоит исключительно из приглашённых гостей. А на часок к нему в студию, как Винни Пух в норку к кролику, заскочило шестнадцать человек. Не бред ли? Может быть. Но при этом Fairyland хорошеют день ото дня, и со "Score To A New Beginning" они просто обязаны выбиться в хэдлайнеры европейского симфо-пауэра. Хотя бы по качеству продукции.

По хитовости композиций, которые придутся ко двору любого мало-мальски ярого поклонника стиля (от Rhapsody Of Fire до Blind Guardian, от ярчайших представителей финского пауэра вроде Sonata Artica до Heavenly), Джиордана достиг своего локального потолка. "Assault On The Shore" заставляет забыть, что едешь в переполненном метро, а девушка, стоящая спереди у дверей, косится на ритмичные потрясывания головы и следит за движением глазных яблок. У француза, наконец, чёт попал на нечет – баланс между гитарами и хрестоматийной для направления симфонической составляющей вышел практически идеальный. Ни одна из сторон не раздражает. Клавиши выдают то пятна из классических произведений, то типичный финский синтезаторный шред, то пафосные мелодии, которые подошли бы к голливудскому саундтреку. Таковы же и шестиструнки, все звучащие по-разному и одновременно близко к генеральной линии партии. А как иначе должно быть, когда за соло отвечают семь разных гитаристов? Композиции сменяют друг друга как заправский ураган, мелодии взвиваются вверх и падают вниз, а вокальные линии западают в голову. Марко Сандрон (из малоизвестной итальянской команды Pathosray), одолживший свой войс французу, хорош – как в своей лирической ипостаси, так и в массированной атаке на полном ходу. Наконец, аранжировки диво как хороши. Сложные, нескучные, изобретательные.

И "End Credits", аутро к третьей части повествования о магической вселенной Осирия, заставляют внезапно задуматься, чего же не хватает этому вроде высококлассному произведению симфо-пауэрного искусства. Пожалуй, целостности. И это и бич всех проектов подобного рода, где группа собирается с колен, а не является единообразным организмом. Это помогает и мешает одновременно. Но разнообразие падает жертвой некоторой искусственности – нет чувства локтя. Впрочем, почуять это возможно, только лишь глубоко проникнувшись "Score To A New Beginning", одного из лучших релизов в жанре за последние годы.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.