Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 марта 2001

Freedom Call: "Taragon" – 2000

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Helloween
Victor Ent. 4 /
Freedom Call: "Taragon" – 2000

"Куй железо, не отходя от кассы" – так говаривал персонаж одного всенароднолюбимого фильма. Бойцы из "Зова Свободы" решили воспользоваться данным советом и на волне успеха первого альбома выдали на гора мини-альбом, состоящий из пяти песен. Ничего из ряда вон выходящего данный альбом не принес – фэнтезийный мелодик пауэр высшей пробы с клеймом made in Germany – мощнейший саунд с красивыми помпезными мелодиями, сдобренные обильными гитарными поливами в духе К. Хансена, фоновые клавиши, иногда выстреливающие красивыми переливами, монументальные хоровые подпевки, узнаваемый вокал Криса Бея. Вступление к первой песне оживило в голове нетленный хит Queen "We Will Rock You" – те же три притопа (но без прихлопов), правда дальше следует призыв к "воинам света, чтобы те повыше подняли руки". Дальше в ураганном темпе проносятся три песни – два новых трека, перемеженных кавер-версией знаменитого хита Ultravox "Dancing With Tears In My Eyes". Кстати, эта песня исполнена в гораздо более быстром темпе, поэтому незнающий человек вполне может принять ее за собственное творчество Freedom Call. Четвертым номером следует эпишный вариант песни Kingdom Come, ранее выходившей бонусом на японском релизе первого альбома – весьма пафосное произведение полубалладного типа. Завершает диск, на мой взгляд, достаточно занудная Story Version не самой удачной песни "Tears Of Taragon" с первого альбома группы. Достаточно пространную и заторможенную песню ребята умудрились растянуть почти на 10 минут, вставив в середину весьма длинный и откровенно скучный рассказ о судьбе Тарагона. Такую версию пожалуй можно рекомендовать только законченным фанатам группы, а также поклонникам группы... Saxon. Не удивляйтесь, т.к. вокалист этой легендарной команды Бифф Бифорд прочитал легенду Тарагона. Микшированием и мастерингом занимался Чарли Бауэрфайнд (Helloween, Angra). Он же совместно с Крисом Беем и Даном Циммерманом выступил продюсером. Итоговая оценка была бы выше, если бы это был полноформатный альбом и не содержал вышеупомянутую Story Version. Теперь остается дождаться появления в продаже нового альбома под названием "Crystal Empire", который вышел 22 января 2001г.«

29 июля 2002

Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Constrider
Freedom Call Productions 3+ /
Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

С сожалением можно констатировать, что Freedom Call слишком быстро преодолели этап развития от яркого, запоминающегося и творческого коллектива до стандартизированной heavy-metal-машины по производству "стильного" материала. С другой стороны, ничего в этом особенно удивительного и нет. Далеко не многим, пусть даже известным и талантливым исполнителям, удается долго продержаться в авангарде, однажды пробившись и громко заявив о себе среди несметного множества speed-power-проектов. Если первый альбом группы "Stairway To Fairyland" (1999) отличался не очень типичной для современной power-metal-сцены свежестью, искренним задором и запоминающейся мелодикой, то второй полнометражный релиз, к сожалению, лишен этой изюминки и базируется в основном на самоплагиате, что, согласитесь, рановато для такого молодого коллектива. В плане мелодики упор здесь делается на безликие хоровые припевы, однообразие которых ко второй трети альбома начинает навевать скуку, даже несмотря на оптимистический настрой значительной части композиций. Настоящим глотком свежего воздуха на диске являются лишь 2 вещи: это "Pharao" (а-ля Chroming Rose) и "Call Of Fame". Все остальное – очень позитивный, но рассчитанный на привыкание материал. Профессиональная, но довольно поверхностная работа. Если альбом Вам подарили – он займет определенное место в фонотеке. Вы будете его время от времени слушать, в основном для фона, но лично тратить деньги на его покупку я бы не рекомендовал. Увы...«

06 ноября 2005

Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Dark E.L.F.
Freedom Call Productions 4 /
Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

Альбом уступает Эдгаевским работам, хедлайнерам современного пауэра, возможно, только качеством звука. А так всё вполне на уровне: примоченные ударные Дана Циммермана (Gamma Ray), нежёсткий бас Илкера Эрсина, соло-гитара бущущего хелловиновца Саши Герстнера, красивые клавишные и вокальные партии Криса Бея. Диск несколько однообразен по материалу, что впрочем нисколько не мешает прослушиванию. Альбом вполне можно назвать, возможно, самым оптимистичным, мажорным и пафосным из тех, что появлялись в пауэре.

Особенно выделю с диска песни "Freedom Call" и "Pharao", как наиболее запоминающиеся, и семиминутную размеренную "The Quest". Невооружённым ухом можно услышать заимствования из лирики некоторых команд (к примеру, Royal Hunt и Scorpions), что нисколько не напрягает, потому как слушается всё на одном дыхании и довольно цельно. Жалко лишь, что звук получился несколько приглушённым и грязноватым – в наушниках от такого звучания быстро устаёшь и с трудом можно дослушать альбом до конца. На внешних колонках же всё более-менее прилично, хоть замечаешь, что звук не настолько плотный, насколько привык слышать в современном металле.

Таким релизом, даже команда второй лиги немецкого пауэра, оставляет далеко позади большинство ненемецкого. Резюме: слушать всем с улыбкой до ушей, обязательно подпевать и радоваться жизни!«

01 июля 2001

Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

энциклопедия: Freedom Call
добавил: GAlexy
Freedom Call Productions 5 /
Freedom Call: "Crystal Empire" – 2001

Альбом сделан просто великолепно! А теперь по порядку. Для начала стоит заметить, что многие пауэр релизы грешат невнятными вступлениями, что относится и к данному диску. Однако это не сильно портит картину, можно же начинать слушать и со второго трека, что я и рекомендую. А дальше! Дальше начинается великолепная во всех отношениях работа. Музыка без "острых углов", очень техничная и мелодичная, замечательно стыкуется с симпатичным, хоть и не отличающимся особой силой, вокалом. Подчёркивают картину мощные и красивые хоровые запевы. Диск звучит на одном дыхании, но далеко не на одной ноте! Все композиции подогнаны одна к одной очень плотно без зазоров (не в смысле без промежутков!). Немного выпадает чуток замедленная "Pharao", немного опущенная концовка. Но если перебрать в голове возможные варианты того, что могло бы быть на том или ином месте, то, оказывается, всё стоит там, где ему положено быть. В общем, альбом радует и только радует, за что ему высокая оценка.«

03 августа 2002

Freedom Call: "Eternity" – 2002

энциклопедия: Freedom Call
добавил: AuX
Steamhammer | СОЮЗ 3 /
Freedom Call: "Eternity" – 2002

Я очень люблю группу Freedom Call. За то, что взяли лучшее от творчества своих коллег по скоростному сталеварному цеху. За то, что за несколько лет существования они не изменили себе и играют все тот же бескомпромиссный скоростной металл в лучших традициях. За то, что каждый альбом этой по-своему самобытной группы содержит ряд очень веселых и задорных треков, очень сильно приободряющих и поднимающих настроение. За то, что ребята очень хорошо играют, а Крис Бэй великолепно поет... Поговаривают, что в свое время, великий и ужасный Кай Хансен, прознав про существование прикольного высокого вокала Криса (чем-то похожего на помесь незабвенного Михаэля Киске и Ральфа Шиперса – то есть обоих величайших вокалистов, в свое время работавших с Хансеном), стал его активно звать попеть в Gamma Ray после ухода Шиперса. Но Крис не только отказался, но и умудрился прихватить с собой барабанщика Gamma Ray Дэна Циммерманна. Так что неистовый драммер удосужился колошматить по тарелкам сразу в обеих группах. Помимо прочего, Дэн явил себя миру в качестве великолепного продюсера и аранжировщика. Все, казалось бы, хорошо и лучше некуда. И новейший альбом этих немецких "неокиперов" должен был получиться просто чумовым. Увы, высших баллов "Eternity" не заслуживает при всем моем уважении к этой группе. Во-первых, слишком много заимствований у Gamma Ray – иной раз просто забываешь что слушаешь – "Eternity" или "No World Order". Во-вторых, просто невероятно много мажора. Веселуха и радужность прет изо всех щелей. И если раньше развеселенькие стрекотелки перемежались отличнейшими среднетемповыми боевиками с очень запоминающимися риффами, то теперь этого нет и в помине. Фактически каждая песня – эдакая квинтэссенция мажорных аккордов, витиеватых хоровых распевок и невнятных скорострельных мелодий и ритмов. К середине альбома просто утомляешься слушать эту однообразную кашу, пусть и сваренную на лучшем масле на самой крутой кухне. В-третьих, Бэй с товарищами зачем-то ударились писать какие-то примитивные клавишные вступления и гитарные проигрыши, подходящие, скорее, для детских хороводов, нежели для солидной группы тяжелого дивизиона. Детский сад какой-то. А в некоторых песенках явно слышится просто чудовищная помесь из хитов шведской поп-металл группы Europe (помните "Final Coundown"?) и диско-шлягеров итальянской эстрады начала 80-х (на ум приходят однообразные песни а-ля "Феличита"). В общем, на очень сильных любителей. Я такое слушать долго не могу. Да, сыграно великолепно, Крис Бэй как всегда поет просто чумово, вытягивая бешено высокие ноты. Но за радужной и красивой оберткой скрывается давно пережеванная и заплесневелая конфетка. Только для упертых фанатов вышеуказанного коллектива.«

26 октября 2003

Freedom Call: "Eternity" – 2002

энциклопедия: Freedom Call
добавил: le comte de Montmirail
Steamhammer | СОЮЗ 5 /
Freedom Call: "Eternity" – 2002

Радости моей не было предела, когда наконец я нашёл в магазине этот альбом (в моём городе тяжело найти металл да и что-либо ещё). Главной целью было – это быстрее бежать домой и слушать! У меня зародилась любовь к этой команде ещё с альбома "Crystal Empire" (2001) несмотря даже на то, что многие плохо отзываются о ней. Я не хочу спорить ни с кем... У этой группы есть то, что мне очень нравится: бешеная скорость, мелодизм, мажорность и пафос! А теперь конкретно об альбоме.

"Eternity" лучше предыдущего опуса благодаря великолепным песням, можно сказать чумовым: "Warriors", "Land Of Light", "Island Of Dreams". Здесь больше тяжести и скорости, более интересные мелодии, но самое значительное то, что много душевности, задора. Великолепные гитарные соло, в особенности на "Warriors". Отличные баллады "Bleeding Heart" и "Turn Back Time" разнообразят общую картину пластинки. Последняя вещь вообще не в духе группы, с акустической гитарой. Бесспорно, здесь есть некоторое сходство с Gamma Ray, но запутаться в этом может лишь человек без музыкального слуха, который не воспринимает нового!

Рекомендую всем, кому нравится мелодичный металл и группы Sonata Arctica, Blind Guardian, Gamma Ray, Stratovarius и другой Speed-Power Metal нового поколения.

P.S. Даже странно, почему Freedom Call не такая популярная группа, как та же Avantasia, которая нравится мне гораздо меньше из-за своего заумствования :)«

02 апреля 2005

Freedom Call: "The Circle Of Life" – 2005

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Ghostman
SPV | СОЮЗ 4 /
Freedom Call: "The Circle Of Life" – 2005

В последнее время то и дело со всех сторон слышится, что самый массовый жанр тяжёлой музыки – пауэр-метал, категорически перестал развиваться, погряз в самоповторах и копировании. Лично я испытываю к этому стилю самые, так сказать, нежные чувства уже лет пятнадцать, но не могу не согласиться с критиками... Профессиональные музыканты и композиторы штампуют гиперкачественные пластинки, идёт обильная реклама, концерты и прочее, но как-то не очень это воспринимается...

Вот вышел очередной – четвёртый, диск "The Circle Of Life" немцев Freedom Call под управлением экс-ГаммаРэевца и АйронСэвьорца Дэна Циммермана. Хорошо это или плохо. С одной стороны, диску можно без зазрения совести поставить пять баллов – отличные, вкусные и красивые мелодии, шикарные соляки, море драйва и энергии. Замечательное пособие по написанию хитовых пауэр-композиций. Всё так. Что же с другой стороны? А с другой стороны вы не сразу сможете отличть "The Circle Of Life" от "Crystal Empire" и "Stairway To Fairyland". Может сложиться ощущение, что музыканты просто выполняют работу без особого вдохновения. Даже названия песен, как путеводитель по стилю – "Hunting High And Low", "Carry On", "Kings And Queens", "The Eternal Flame", "Star child, light"... Вот и думайте, что это – стабильность или стагнация. А, может быть, это просто моё брюзжание. Нет, серьёзно, если Ваша увлечённость подобной музыкой находится на пике, то "TCoL" просто обязан прописаться в Вашей коллекции, равно, как и остальные релизы немцев. Но, если мне предложать выбирать, я, пожалуй, предпочту старые-добрые Helloween или Gamma Ray.«

17 июня 2007

Freedom Call: "Dimensions" – 2007

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 3+ /
Freedom Call: "Dimensions" – 2007

Понять, по чему именно угорают фанаты Freedom Call, несказанно трудно. Коллектив, основанный ударником Даниэлем Циммеманном, которому казалось, что его творческий потенциал зажимают в Gamma Ray, попросту банален. До мозга костей. Даже в рекламке к диску дельцы из звукозаписывающей компании нашли лишь две основных заслуги своих подопечных: мелодику и высокий темп. Изобретательно, ничего не скажешь. Между тем, сам умелый барабанщик пытается сообщить нам, что "Dimensions" (названием почему-то так и льнёт к Stratovarius) сочетает в себе всё самое лучшее от "Eternity" (2002) и "The Circle Of Life" (2005), двух предыдущих работ Freedom Call. Со временем эти ребята становятся ещё банальнее, это правда. Немцы воспринимаются не иначе, как Gamma Ray конца 90-х, перемешанный с евро-поп-пауэром вроде последней работы Edguy и пост-"Dark Ride" творениями полумёртвых Helloween (диск про зайчиков-попрыгайчиков как раз в тему). Вязкая, весёленькая масса абсолютно однородных по характеру и наполнению вещей, которые, в конце концов, упираются в медовые припевы. Работа явно проигрывает предыдущим по восприятию, хотя принципиальной разницы, замеченной Циммерманном, в них нет. Но ему виднее – он же пластинку писал.«

диск предоставлен: СОЮЗ

18 апреля 2010

Freedom Call: "Legend Of The Shadowking" – 2010

энциклопедия: Freedom Call
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 3+ /
Freedom Call: "Legend Of The Shadowking" – 2010

Перефразируя профессора из гайдаевского эпоса о Шурике, за умение гнать лошадей со сверхсветовой скоростью – пять, а за freedom – call. Благодаря Дэну Циммерманну мост между двумя киндер-метал иконами (первая, как нетрудно догадаться, Gamma Ray) не бледнеет, а сама стилистика немецкого пауэр-метала для самых маленьких не берётся подрасти. Внутри залежалого направления баварцы – эдакий юмористический капустник вроде "Кривого зеркала" великого г-на (во всех смыслах) Петросяна, где куча старпёров пересказывают шутки из КВН и сборников советских анекдотов. "Скажите сыр!" – так и просится в тот момент, когда становится понятно, что на сей раз Freedom Call решились сделаться серьёзнее. Разумеется, у них ничего не вышло. Мрачнющий спицей торчит из воды крест на фоне мистической луны, заливающей бескрайние воды – и "Out Of The Ruins" с первой же секунды заполняется бескрайним позитивом. Хворь по большей части всё та же – инфантильные гаммареевские мелодии самого киндер-периода с кусочками фруктов италопауэра и нередкой галопирующей поступью Iron Maiden засыпаются примитивными клавишами и обмакиваются в прозрачный старомодный звук, в котором не сразу можно разобраться: то ли так задумано, то ли программа сбилась. Говоря простым языком, даже по сравнению с далеко не блиставшими последними двумя работами "Легенда о короле теней" – ужасное проявление безыдейности, идеально подогнанное под конкретную аудиторию. Циммерманн беспрестанно хочет быть Gamma Ray в двух лицах, но в царстве Кая Хансена его сдерживает остальная троица. В формате Freedom Call, рождающих в муках между турами "лучиков", никаких механизмов контроля просто нет. Первые пять вещей проходят, словно одна. "Thunder God" зиждется на NWOBHM гитарной мелодии, "Tears Of Babylon" стартует с клавишного пассажа, что напоминает нетленки Europe – и то там синтезаторы звучали реалистичнее. "Merlin – Legend Of The Past" встречает пафосным интро, резко теряющем всю удаль и губящим задумку в манной каше стандарта. Упирается первая часть творения в "Resurrection Day" – посвящение Helloween конца 80-х, но с довольно скучными хоралами.

Шестая композиция падает шлагбаумом – в середине пластинки Freedom Call мечтают остепениться и выпестовать нечто вдумчивое. Но в итоге "Under The Spirit Of The Moon" проходит неубедительно куцей мелодраматической полубалладой, которая отдаёт хард-роком. Эксперименты продолжаются на "Dark Obsession". По крайней мере, выдаётся нечто неожиданное – будто Kamelot встречаются с Nightwish. "The Darkness" добавляет позитива атмосферным звучанием, более сложными аранжировками и глэм-метал духом. В последних вещах Freedom Call пускаются в коровью игру с пережевыванием травы и выдачей заурядных пассе, перемежаемых сюжетными вставками. Так хочется поверить, что баварцы всё мастерят от души. Но способности карикатуристов, издревле делавших слепки с Gamma Ray, со временем померкли – на "Legend Of The Shadowking" отсутствует энергетика, которую можно было подстегнуть жёсткими гитарами и плотным звуком, но это не наш формат. И бренд спит на ходу, ведь иногда наивные хобби исключительно для домашнего прослушивания выходят в тираж.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.