Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 мая 2006

Mantus: "Zeit Muss Enden" – 2005

энциклопедия: Mantus
добавил: Ganconer
Trisol | Irond 3+ /
Mantus: "Zeit Muss Enden" – 2005

"Zeit Muss Enden" стал последним, так сказать прощальным, альбомом немецкого дуэта перед прекращением деятельности... что для меня, так не очень большая потеря для мировой gothic metal сцены по сравнению с тотальным опопсением целого ряда некогда трушных команд, чьи имена не следует упоминать всуе, уходом Тарьи Турунен из Nightwish и переносом концертов Cradle Of Filth в России с весны на осень 2006 года :)

За свою музыкальную карьеру Mantus успели постепенно утяжелить звучание от готик-рока до металла, по ходу дела выпустив пять студийных альбомов, а "Zeit Muss Enden" – соответственно шестой диск коллектива. Последнее творение дуэта (Martin Schindler, Thalia) представляет собой довольно стандартный gothic metal немецкого разлива с мелодичными клавишами, гитарой средней тяжести, и без особых музыкальных излишеств и звуковых нагромождений.

Оба члена дуэта: Мартин и Талия обладают вполне приятными голосами и пользуясь ими весьма умело рассказывают слушателям некие (определенно мрачные) истории – вот только ничего толком не разобрать ибо для этих целей используется немецкий язык. Но как говорят авторитетные источники: "Творчество группы скрывает в себе философию "романтического нигилизма" – это значит, что вокруг нас, над нами и вне нашей досягаемости ничего нет и не может существовать. Но в нас и благодаря нашей духовной энергии в нашем мире царят представление о жизни, воля к жизни и власть действительного бытия, которое только через нас является таким, как мы его осознаем и хотим осознавать. Внутри этого мира мы признаем себя как человека, со всеми его ошибками и заблуждениями и со всей его силой. Страсть поддерживает жизнь в этом мире и наполняет человеческое существование. Поэтому нам нужны боги, чтобы молиться, красота, чтобы любить, и смерть, чтобы умирать. Это основная мысль их музыки и текстов"... О, боги... но пора и честь знать...

"Zeit Muss Enden" диск определенно не плохой, но вовсе не шедевр. Музыка приятна на слух, и без сомнения верна идеалам темного искусства, но лично я люблю нечто более драйвовое, пугающее, кровоточащее, и менее предсказуемое, а в остальном весьма и весьма...«

диск предоставлен: Irond

12 июня 2007

Mantus: "Chronik" – 2006

энциклопедия: Mantus
добавил: Ganconer
Trisol | Irond 4 /
Mantus: "Chronik" – 2006

Хроники-алкоголики из несуществующего ныне немецкого проекта Mantus решили в последний раз порадовать своих слушателей выпустив диск "Chronik" – своеобразный итог, хроники почти десятилетней творческой деятельности коллектива.

Дуэт был основан примерно в 1997 году и долгое время состояла из одного Martin Schindler (живёт в Кёльне, также участник Black Heaven), пока он не начал писать тексты, которые из-за содержащихся в них эротических мыслей уже нельзя было петь одному. Таким образом в этот проект вошла Thalia (живёт в Оснаюбрюке), одна его очень старая знакомая. Дебютный альбом "Love and Death" являл собой романтический гитарный готик-рок с текстами на немецком языке. Впоследствии группа утяжелила свое звучание, исполняя немецкую разновидность gothic-metal с приятными мелодиями, мужским и женским вокалами и лирикой на немецком языке, и выпустила еще пять альбомов: "Abschied" (2001), "Fremde Welten" (2002), "Weg ins Paradies" (2003), "Ein Hauch Von Wirklichkeit" (2004) и последний подарок фэнам перед прекращением деятельности коллектива "Zeit Muss Enden".

А на "Chronik" слушателей ждут лучшие песни коллектива созданные за творческую карьеру группы в период создания первых четырех альбомов, а также несколько неизданных композиций, пару инструментальных версий и приятный аудио-сюрприз от проекта Black Heaven. Среднетемповые, в основе своей, композиции выдержанные в духе германского готического искусства, представляют собой своеобразную смесь ранней Lacrimosa и альбомов готик-рокеров Zeraphine. Четкая ритмика, объемные гитарные партии и ведущие клавишные мелодии выступают прекрасным обрамлением к харизматичному мужскому вокалу Мартина и красивому голосу певицы Талии. Приятный образец немного мрачной и немного печальной музыки – диск "Chronik" – можно рекомендовать не только фантам группы, но и всем ценителям холодного немецкого искусства.«

диск предоставлен: Irond

18 апреля 2010

Mantus: "Requiem" – 2009

энциклопедия: Mantus
добавил: Ganconer
Trisol | Irond 3 /
Mantus: "Requiem" – 2009

Немецкий готик-металлический проект Mantus представляется мне такой Аллой Борисовной Пугачевой от тяжелой музыки. Ребята "прощаются" со сценой вот уже лет пять кряду, по крайней мере, это будет моей третьей рецензией на их "самый последний" альбом. В 2006 году был их заключительный студийный диск "Zeit Muss Enden", в 2007 году увидел свет сборник хитов группы "Chronik", и вот проект Мартина Шиндлера и Талии воскрес, дабы исполнить "Requiem" самим себе.

Дуэт исполняет gothic metal характерного для немецкой сцены звучания, с небольшим креном в электронную темную сцену, в случае с Mantus это выражено в программных ударных и полутанцевальных дискотечных ритмах (местами сравнимых с мелодиями от Blutengel), хотя грусти и тоски музыке проекта тоже не занимать. Песни исключительно на немецком языке, чередуются в строгой очередности: композиция с вокалом Талии – композиция с вокалом Мартина.

Но лично мне непонятно что в этой команде находят боссы Trisol, ведь на исходе первого десятилетия нового века, музыканты не в состоянии написать хотя бы парочку музыкальных тем, превосходящих, композиции со "Stille" и "Inferno" (а это, напомню середина последнего десятилетия века прошлого), тоже небезызвестного дуэта Lacromosa, и что еще более ужасно, так как на середину марта 2010 запланирован релиз новейшего творения дуэта, альбома "Demut", который должен стать логическим продолжением лирических тем, выраженных в "Requiem". Одним словом "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!". Хоронили, хоронили покойничков – а они обратно повылазили еще бодрей, чем были...

www.mantus.de«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.