Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 июня 2002

Necrophobic: "Bloodhymns" – 2002

энциклопедия: Necrophobic
добавил: Antichrist3000
Hammerheart Records 3+ /
Necrophobic: "Bloodhymns" – 2002

Перед нами наглядный пример того, как с помощью убогого качества записи и плохого продюсирования можно загубить самую хорошую музыку. И очень жаль, что жертвой этого примера стал именно шведский Necrophobic. С самого образования ребята нарезали очень грамотный дэт скандинавского разлива. Может новых идей им и не всегда доставало, но слушались их работы, начиная с дебютника "The Nocturnal Silence" очень интересно и необременяюще. Собственно на новом диске никаких перемен в стиле не наблюдается. Все та же шведская дэтовая музыка, частями похожая на Dismember, частями на At The Gates, частями не лишенная некой оригинальности. Музыка мелодичная, не лишена интересных ходов и мелодий, песни не надоедают и не слушаются как одна и та же композиция. Немного даже похоже на шведский же Dissection. Короче, со все соотечественников взяли понемногу и сделали весьма добротный и "слушабельный" музон. Если бы все это дело было бы также хорошо и добротно записано, то мы имели бы не что иное, как отличную дэт металлическую конфетку, этакую карамельку для фанатов смертельного метала, которую очень приятно и вкусно держать за щекой часами.

Но не тут то было. При прослушивании меня ждал шок. Продюсер – Томас Скогсберг, запись – Санлайт студии. Кажется, что еще надо для хорошего диска? А звук-то дерьмовенький. На слушателя обрушивается какая-то мешанина из скрежета и визга, за которыми крайне тяжело рассмотреть действительно потрясную музыку в лучших традициях стиля. Примерно к третьей вещи от надоедливого звучания так начинают уставать уши, что так и тянет выключить компакт. Музыкальной картине явно не достает глубины, все звучит крайне плоско и убого. Вокала почти не разобрать, даже держа буклет перед глазами. Ударные тоже слышны плохо и очень узко. Единственное, что доминирует на общем фоне это резкая и противная гитара, которая скрежещет по мозгам, как скрип по ржавому железу. А ведь на дворе не начало 80-х, а второй год нового тысячелетия, когда даже никому неизвестные дебютанты пишутся отлично. Necrophobic же не новички на сцене, как и их продюсер. Поэтому чем объяснить такую лажу при записи альбома, я даже не могу предположить. Может просто хотели как лучше, а получилось...

Ощущения при прослушивании примерно такие же, как будто слушаешь переизданное дебютное демо какой-нибудь толковой группы. Вроде и музыка неплохая, и уровень записи подтянут, но так убого записано, что действительно сильную музыку приходится угадывать за плохим звучанием. Повторюсь, все это тем более горестно, что музыкальный материал на "Bloodhymns" действительно очень классный. Для меня новая работа шведов стала очень большим разочарованием.

Даже не знаю, кому порекомендовать этот диск. Может только фанатам группы, а также тем, для кого звучание стоит на последнем месте.«

08 июля 2007

Necrophobic: "Hrimthursum" – 2006

энциклопедия: Necrophobic
добавил: Gerion
Regain Records | CD-Maximum 5 /
Necrophobic: "Hrimthursum" – 2006

Оценив всесторонне последний релиз шведских Necrophobic, включая вдумчивое перелистывание буклета, я призадумался, насколько размытой может быть грань между банальностью/скучной типичностью и уверенным следованием старым добрым традициям. И итоговая оценка того или иного альбома будет зависеть, во-первых, от усилий самих музыкантов, во-вторых, от нашего субъективного восприятия. И если все сложилось удачно: и группа хорошо поработала, и слушатель встал утром с нужной ноги, релиз, не отягощенный оригинальностью и новыми идеями, получит высший балл или даже выдавит ностальгическую слезу. Почти так получилось с "Hrimthursum". Пусть Вас не пугает обложка с мрачным колючим замком и каким-то балбесом, которого черти принесли на кладбище с огромной пентаграммой в руках. Внутри буклета, как полагается, леса, снега, на фоне которых расположились товарищи из Necrophobic, делающие нескромные лица. Но все вот это автоматически записывается в традиционные прибамбасы, ибо при первых же звуках композиции "Blinded By Light..." наши уставшие от блэкерского пафоса лица приобретают совсем иное выражение.

Начнем с того, что Necrophobic не совсем блэк, а очень органичная смесь дэта и блэка, пронизанная мелодизмом, но прекрасно сохранившая атакующий экстремистский потенциал. После крайне неудачного и очень тупого интро вплоть до самого завершения команда нарезает отличного качества заводной музон. Что характерно, нехилая мощь здесь достигнута не посредством замысловатых операций со звуком, а именно за счет композиционных свойств того или иного трэка. Звук здесь отлично сбалансирован и прозрачен, и уплотнения совсем не требует, поскольку с задачей зацепить за живое справляется на "ура". Как полагается хорошему во всех отношениях альбому, здесь заводят не только гиперскоростные трэки, но и даже среднетемповые вещи раскачивают мозги до требуемой амплитуды. Да, в этом заслуга не только удачно подобранных риффов, но и обработавших их мелодий и незатейливых, но энергичных и радующих ухо соляков. Редко, очень редко, но чертовски уместно кое-где расставлены вкрапления либо акустической гитары, либо пианино – как говорится, для расстановки акцентов. Ну к чему тут прицепиться? Разве что к излишней продолжительности альбома – ровно час. Но это, опять-таки, зависит от ситуации: было дело, я прослушивал релиз по два раза подряд – так врывался. Это уж товарищи, пока не надоест.

Приятно, эх, как приятно хвалить ветеранов, не впадающих в творческий маразм. Многие лета, Necrophobic! Требуем продолжения банкета!«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.