Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 мая 2007

October Tide: "Rain Without End" – 1997

энциклопедия: October Tide
добавил: Lord Djaspam
VIC Records классика
October Tide: "Rain Without End" – 1997

Интересно встретить настоящего думстера, который никогда не слышал о группе Katatonia.Так как именно они показали миру настоящий саунд, ту классику, под названием "Dance of December Souls". Но группа не стояла на месте, двигалась, шевелилась, ерзала, и в завершении своей думовской истории уже под названием October Tide, выпустила замечательный, на мой взгляд, альбом, наполненный меланхолией и такими мрачными нотками, которые пробирают "до костей". Название альбома раскрывает саму суть его – "Rain Without End". Действительно, что человек, потерявший смысл существования, оставшийся наедине с самим собой, будет чувствовать особенно когда "Дождь без конца" льет за окном?.. Заглавная песня "12 Days Of Rain" – блокбастер, захватывающий, очаровывающий своим звучанием трек. Именно здесь выражается вся сущность одиночества и безысходности в этом мрачном мире. Гитарные рифы и просто потрясный гроулинг Ренксе удерживают слушателя как двадцать пятый кадр на экране TV. "Ephemeral" – самое быстро звучащее вступление всего альбома именно в этой песне, оно переливается и проникает сквозь тебя...Так же как и первая, она радует различными переходами из одной музыкальной темы в другую. Особо хочу отметить завершающий это творение самого Бога, трек "Infinite Submission", так закончить альбом могли только такие музыканты какие есть только в Katatonia, просто настоящее покаяние самому творцу:

...Last night before us
I close tight your hold
And you come to me
When all is gone
You want me to fall back
The will is all dead
So let me come in
As one
So let me come in
As one
It's darkest for to see
I see it all
The light will only stall
And you come to me
When all is gone
I want to fall back
You will die now
The will is all dead...

"October Tide – Infinite Submission"

Общее количество времени, которое сможет отнять у Вас альбом, всего 39 мин. 12 сек, и в момент прослушивания не надо задумываться о каких-то проблемах, прочувствуйте все, что хотели передать вам музыканты, окунитесь в этот день мрака, дождя, и бессилия перед судьбой и смертью. Все это показывает уровень повзрослевших музыкантов, они превзошли самих себя в этом альбоме. October Tide могли стать самостоятельной группой, такой же как Katatonia или Bloodbath, но так и остались сайд-проектом, они "канули в лету" выпустив два альбома, и скорее всего больше не порадуют нас своими новыми творениями под этим именем. И каждый найдет здесь что-то свое. Это настоящий "must have" для каждого уважающего себя поклонника творчества великих Шведов, и закоренелых поклонников Doom.«

15 марта 2003

October Tide: "Rain Without End" – 1997

энциклопедия: October Tide
добавил: Met
VIC Records 4+ /
October Tide: "Rain Without End" – 1997

Katatonia... Безусловные лидеры в создании уникальной атмосферы меланхолии и печали. Одаренная группа, все участники которой – одаренные творческие личности со множеством идей в самых различных музыкальных направлениях... Когда в 96 году в группу пришел новый гитарист Фредрик Норман, в умах двух основных участников Кататонии, Йонаса Ренксе и Андерса Нистрема, витали мысли о создании сайд-проекта, где бы они могли реализовать наиболее экстремальные свои идеи, поскольку основная команда меняла концепцию на более психоделичную и роковую. В итоге Нистрем оставил эту затею, а вот Норману она пришлась по душе, и в соавторстве с Ренксе появилась на свет группа October Tide. Появилась, чтобы выпустить два великолепных альбома в рамках bleak and melancholic dark/doom metal и, по заявлениям своих основателей, окончательно и бесповоротно кануть в лету. А жаль, ибо музыки уровня той, что мы услышали на "Rain Without End", выходит не так уж и много.

Если пытаться вешать ярлыки на October Tide, я бы назвал их стиль "более думовой Кататонией", ибо нотки (да какие там нотки, ноты или даже целые фрагменты партитуры, если позволите!) прародителя ощущаются в музыке явственно. Эти замороженные фрагменты жалобно-психоделичного пилилова на гитаре, вдруг взрывающиеся раскатистым дэтовым "прокачиванием" и великолепно поставленным гроулом Ренксе, на смену которому приходит безысходно-думовый или атмосферно-готический проигрыш. Никуда не деваются и мелодичные куски, и переборы на акустической гитаре, но даже эта мелодичность не несет в себе чего-то мажорного и позитивного: все та же безысходность и апатичное, давящее отчаяние в каждой секунде, каждой ноте, каждом звуке. Вместе с тем в некоторых вещах заметно влияние классического doom/death'а, ярким примером может служить начало композиции "Ephemeral", где гроулинг Йонаса сопровождает такой сочный и запоминающийся думовый рифф, что позавидовали бы и самые депрессивные из умельцев-рифмослагателей. И таких примеров можно найти множество, стоит только вслушаться в альбом.

Нашла отражение в музыке October Tide и такая находка Кататонии, как дарк-баллада, т.е. песня, исполняемая полностью на акустической гитаре с атмосферной клавишной подклакой и чистым заунывным пением. Акустическая "Losing For Tomorrow", тем не менее, проникнута не меньшей печалью, чем остальные композиции, и ни в коем случае не идет вразрез с мрачно-депрессивной линией альбома. Вовсе не лишняя, а совсем даже наоборот скрипка, периодически вступающая в действие, звучит как-то странно, я даже не сразу понял, что это она, видимо, на ее партии были наложены какие-то дополнительные эффекты. Безусловным хитом, если так можно говорить про подобного рода музыку, является заглавная композиция "12 Days Of Rain", словно губка впитавшая в себя все лучшие нотки кататоние-образного осеннего депрессива... Закройте глаза... Представьте... Мрачный осенний день, небо напрочь затянуто свинцовыми грозно нависающими тучами. Солнца не было давным-давно, да и нужно ли оно, это солнце, человеку, безразлично бредущему по дороге средь унылых пейзажей под проливным дождем. Усталость и безграничное отчаяние написано на его лице, потоки воды стекают по щекам, и понять не представляется возможным, дождь или слезы тому виной...«

09 апреля 2005

October Tide: "Grey Dawn" – 2000

энциклопедия: October Tide
добавил: Met
Avantgarde Music 4+ /
October Tide: "Grey Dawn" – 2000

Когда в 1998 году Katatonia перешла из тяжеловесной категории меланхоличного и готического doom/black metal в более легкую, став исполнять серенький, облегченный dark metal, все ее участники уже являлись известными личностями в металлическом мире. А поскольку мастерства, как и творческого полета мыслей, ребятам не занимать, то появилось множество сайд-проектов, непосредственно связанных с кататоническими музыкантами. Одним из таких проектов и является группа October Tide, в состав которой входят Йонас Ренске и Фредрик Норман. "Grey Dawn" – второй, и как в настоящее время заявляют участники группы, последний альбом October Tide. Однако будем надеяться, что Ренске и Норман передумают и еще вернутся к совместной работе под этим названием... По музыке "Grey Dawn" – это та же кататониа-ориентированная заDOOMчивая песнь на 8 трэков, напоминающая "родителей" времен "Brave Murder Day", только еще более экспрессивная и запоминающаяся. Множество самых разнообразных гитарных партий, исполненных как на акустике, так и на электрогитарах, выразительный "кричащий" вокал, заставляющий окунаться в глубины интонаций и оттенков, депрессивные "льющиеся" мелодии, и... никаких клавиш! Что совершенно не портит впечатления от альбома, поскольку October Tide не требуются навороченные аранжировки для выражения своего музыкального "эго"... Тоска и меланхолия, безгранично серый рассвет в мире, где нет радости и удовольствий, где острая, пронзительная боль – последнее, что осталось из земных чувств, и единственная мысль пульсирует в твоем сознании: придется ли встретить еще один такой рассвет... "Я рисовал дождем знак рассвета, почувствовав необходимость мгновенной переделки самого себя. Жизнь, которой я следую, – это путь греховности, угроза моему уже отравленному рассудку... Серый рассвет, бесконечный... Надежда – это утопия всего, что я знаю, когда считаешь секунды, а время движется так медленно. Я не испытываю желания стать частью этой борьбы, мое лечение – довериться ночи..." Почувствуйте синдром Кататонии с альбомом "Grey Dawn" группы October Tide, как чувствую его я.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.