Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 июня 2005

Oomph!: "Oomph!" – 1992

энциклопедия: Oomph!
добавил: Crazy
Sanctuary Records | СОЮЗ 5 /
Oomph!: "Oomph!" – 1992

Это первый альбом тройки бодрых немецких парней – Crap'а, Dero и Flux'a. И зажигают они на нем скажу я вам совсем не по-детски! Ребятки собрались в 1991 году, недолго думая заключили контракт с Machinery Records и тут же забабахали сингл "Ich Bin Du", который был немедленно признан хитовым в танц-клубах Германии, потом сбацали еще сингл "Der Neue Gott", и его тоже тут же совершенно бессовестно закрутили немецкие ди-джеи! Ну и наконец, наши энергичные парни разродились полноценным альбомом.

Ну и что же мы на нем получили? А чего хотели того и получили – суперский индастриал, наполненный энергией, драйвом, в общем группа вполне оправдала свое название (oomph – живой, энергичный). Имеем 10 треков на 45 минут звучания. Здоровские элек-тронные семплы, слегка разбавленные электро-гитарами. Просьба только не путать электронные сэмплы индастриала с сэмплами всяких ди-джеев на дискотеках – здесь они тяжелые, интересные, пробивающие.

Dero за вокал получает крепкую пятерку – он поет и чистым вокалом, и как-то хрипит-кричит интересно (это что-то среднее между хрипом и гроулом), ну и для порядка кое-где дисторшированный вокал присунут (в песне "Under Pressure" звучит крайне зверски). Верещит он на родном немецком и на неродном англицком, что есть круто, ибо каждый язык по-своему хорош.

А "СОЮЗ" выпустил на лицензе переизданную версию альбома, которая оснащена новым буклетом и 5-ю бонус-треками – ранее недоступная нигде песня "Sick Song", остальные – неплохие ремиксы. Кстати, про этот "Sick Song" – отличная песня полностью вписывается в альбом, только вдруг неожиданно заканчивается какой-то тревожной оркtстрово-скрипочной зарисовкой, что неожиданно.

Про буклет скажу вот что: до того, как диск вышел на лицензтт слушал его на пиратке, так что какой там буклет в оригинале был не знаю, а в переделанном нету нормальных текстов – только отрывки из песен, которые типа несут основной смысл песен :-) Ну тексты на немецком я не понимаю, а вот на англицком радуют подобными вещами:

If there's no heart
Then there's no pain
If there's no mind
I'm not insane

За что им еще один немелкий респект. В итоге имеем отличный выдержанный в лучших традициях жанра дисочек. Любителям чистого индастриала иметь в обязательном порядке!

з.ы. Не знаю чего там и как с правами и почему сейчас они у Sanctuary Records, а не у Machinery Records (может закрылась конторка или купили ее). Это на самом диске написано, а в каталоге "СОЮЗА" вообще написан лейбл "Noise" – темный лес в общем. Всего на "СОЮЗЕ" вышло 4 альбома, т.к. парней никак не устраивало отношение лейбла к организации и проведению концертов и свой 5-й альбом "Unrein" они выпустили уже на Virgin.«

12 июня 2005

Oomph!: "Sperm" – 1994

энциклопедия: Oomph!
добавил: Crazy
Sanctuary Records | СОЮЗ 5 /
Oomph!: "Sperm" – 1994

И вот он, второй релиз, все той же тройки немцев из Вольфсбурга. Вот тут парни развернулись совсем нешуточно. Это уже не просто индастриал, это уже социальный протест – лирика, совсем не такая как на первом альбоме, тут вам и вещи про войну и политику, секс, про мужской болт в конце концов :)), а чего там на немецком черт его знает, но думаю в том же стиле. Про обложку и название альбома молчу. При прослушивании такой музыки подростками 14-15 лет, находящимися на пути нравственного становления их мамы срочно должны запретить подобную похабщину, устроить собрание в школе по поводу разлагающего влияния рок-музыки на молодежь и сжечь весь тираж на ритуальном огне, а самих музыкантов немедленно линчевать. Вообще, всегда интересно посмотреть на реакцию людей, не видящих дальше своего носа ничего, окончательно прозомбированных телевидением и всем чем там еще зомбируют. Посмотреть, как они с пеной у рта будут доказывать тебе свою правоту.

Ну да черт с ними, собственно про музон. Это уже просто металл-индастриал какой-то! Произошло тотальное утяжеление: бас-гитара выведена на передний план и появляется уже во всех песнях, причем рифы такие зажигательные, что срочно начинаешь отчаянно трясти волосами, прыгать по комнате и орать: "Suck, taste, spit, твою мать!!!" Соседи в ауте, ты тоже. Электроника осталась такой же рульной как и была на первом альбоме – отличные семплы, создающие атмосферу и ритм, хотя здесь ритм в большинстве случаев задает басуха. Вокалит Dero все тем же хрипом-криком, только более злобно, агрессивно, энергично, за что получает уже 5 с плюсом.

Как видно на обложке изображены такие злобные, зубастые сперматозоиды, на фоне собственно кожи в сперме, а в буклете – различные вариации на эту тему плюс тексты (здесь все нормально, тексты полностью). Ребята отлично показали, что могут отжечь так, что мама не горюй. Написали тексты типа вот таких:

Never too late to die young! – Go ahead! – Try to shout!
Never too late to die young! – What is that? – Is that loud?
Never too late to die young! – Little rat – Let it out!
Just to empty one lung – Never too late to die young!
и вообще дали всем перца. Заслушивать без оговорок.«

12 июня 2005

Oomph!: "Defekt" – 1995

энциклопедия: Oomph!
добавил: Crazy
Sanctuary Records | СОЮЗ 5+ /
Oomph!: "Defekt" – 1995

Когда-то давным-давно, зимой 2002 года, когда такие слова, как гроулинг, скриминг, дум, готик были для меня пустым звуком, когда я еще отчаянно зажигал в школе и из тяжелых групп знал только Rammstein (точнее любил их до беспамятства), захотелось мне услышать чего-нибудь этакого, позабористей Rammstein. Ну, и не долго думая, я отправился в мой любимый магазин с мощным названием "Металлика" для приобретения какого-либо замечательного блестящего одноглазого товарища, именуемого CD. Ну, и продавец присоветовал мне вот эту пластиночку. И, немного послушав, я радостно купил пиратский дисочек (даже с буклетом) и поскакал домой его заслушивать. Да, на тот момент это было настоящим откровением – с первого же трэка "Hate Sweet Hate" мне снесло башню начисто. Тогда казалось, что уж злее рамштексов и быть ничего не может, а тут такое... Сотрясал я квартиру, уши своей семье и соседям почти месяц одним этим альбомом, а потом закупил другой (но это уже другая история).

Это самый тяжелый альбом за всю историю группы. Это дикая смесь ревущих бас-гитар, бочечных и не только барабанов, железной электроники, отличного разнопланового вокала Dero (вплоть до полустонов). Ярость и агрессивность музыки в комплекте с опять таки англо-немецкими текстами будят дикую агрессию, злость и ненависть. Сразу хочется уничтожить все то, что тебе мешает жить по-человечески.

Скорость композиций меняется от быстрой ("Come And Kick Me") до средне-темповой ("Willst Du Hoffnung?") Также есть 2 электронных инструментала, которые вгоняют в какую-то психоделию. Также в песне "Hast Du geglaubt?" засветилась тетенька Stephanie Kieb, ко-торая отлично вписалась и мастерски отпела.

Тексты тоже подверглись некоторой смене тематики: если на "Sperm" было открытое противостояние, то здесь уже рассматривается конкретная личность, которая страдает, ме-тается и не может найти выход. Да Dero продолжает писать отличную лирику, куски типа вот таких:

"I can't believe that you want me to pray
though you know that i'm fucked up inside
you better leave I could kill you today
'cause I know i'm a thorn in your side
you better stop to believe in my soul
even though you just want me to feel
'cause if you'd look in the black of this hole
you would see that there's nothing to heal" считаю просто мега-кусками.

На обложке изображен Dero со штампом "Defekt" на лбу. Отличная обложка, скажу я вам. Ведь так всегда, стоит тебе быть не таким как все и тут же моментально на тебя при-клеят ярлык, что у тебя не все в порядке с головой, что тебе место в психушке, что гораздо лучше приткнуться и быть гнусным червяком, которому и не надо ничего. Все правильно, люди, ешьте говно – миллионы мух не могут ошибаться!

Переиздание, выпущенное по лицензии на "СОЮЗЕ" очень порадовало: 4 бонус-трека, это всего лишь один ремикс, и 3 полноценных трека, 2 из которых с сингла "Ice-Coffin" и еще 1 с "3+1", которые и не достать уже было. Выходил, кстати, этот альбом и "Sperm" уже на лейбле "Dynamica", а переиздали его опять на Sanctuary / Mayan.

Альбом можно охарактеризовать так: "Злая музыка для злого мира". Если в вашей душе кипит ненависть к социуму, если существующее положение вещей вас бесит, если вы ус-тали жить в темноте, то подобные команды как раз самое то. Заряжают энергетикой, после чего сразу хочется бежать и что-то уже делать, а не сидеть на месте.«

02 октября 2005

Oomph!: "Wunschkind" – 1996

энциклопедия: Oomph!
добавил: Crazy
Sanctuary Records | СОЮЗ 5+ /
Oomph!: "Wunschkind" – 1996

После замечательного "Defekt" ребята не стали сидеть сложа руки, а по-быстрому начали сочинять новый альбом и успешно его насочиняли где-то за год. И результат впечатляет, могу вас заверить. Здесь у нас все такой же зубодробительный индастриал, наполненный злобой, отчаянием, депрессией и еще черт его знает чем.

В целом альбом продолжает развивать идеи "Defekt" только уже в несколько другой атмосфере. Если там мы имели жесткую безостановочную агрессию, то здесь происходит смена настроений от агрессивного к депрессивному, от злого к безысходному. Музыкальная составляющая в принципе все тот же коктейль: дикие гитары, электронные сэмплы, разнообразные барабаны, Dero поет примерно так же, но с некоторыми изменениями – например, полу-истеричный вокал с придыхом раньше не участвовал, а он звучит будь здоров! Такое ощущение, что человек действительно на грани истерики и вот-вот уже пойдет и таки кого-нибудь задущит/зарубит/изнасилует (наиболее понравившийся вариант подчеркнуть). Как и на предыдущем альбоме присутствуют 2 инструментальных трека, просто отличных. Первый – "Walsungenblut", а второй – "Filthy Playground" – композиция с использованием клавишных, семплов и ударных. Оба с небольшими вокальным распевками. Просто отлично помогают немного передохнуть после частей начисто лишенных нежности как таковой и вставлены как раз где надо – 5-й и 9-й треки. Всего 12 песен на 55 минут 47 секунд.

Мои личные впечатления по ходу прослушивания: смена настроений от буйно-помешанного до психо-неврозного (в первые разы, естественно). Это все происходит через лирику, ибо безысходность, депрессия, всяческого рода сексуальные извращения не способствуют счастливому расколбасу под пиво. Заглавной песней является Wunschkind – Дитя мечты, про извращения над маленькими детьми (обложка на это слегка намекает). Трудно понять до какой степени должно заклинить голову у человека, чтобы он хотел секса от ребенка? Он – худший продукт системы, человеческой ненависти, зависти (список можно продолжать), который не хочет ей сопротивляться. А далее (если слегка обобщить) повествование о человеке, который уже все потерял – любовь, желание жить, волю, который уже перестал сопротивляться и хочет лишь умереть:

If there's a chance to heal these wounds in my hands –
to fill this hole in my heart – to kill this hate in my soul –
if there's a way – you know i'd like you to stay –
you know i'm trying so hard but now i'm down in this hole –
don't try to set me free – don't even rescue me –
it fucking eats me up – and it will never stop –
I know it's much too late – I feel so unafraid –
and now it's time I guess – to concentrate on death...

Подобные тексты под стать какому-нибудь doom проекту. У поздней Katatonia тексты достаточно похожи. Вообще по части лирики Dero просто гений. Я, конечно, не знаю, где он черпает впечатления на подобные песни, но... Кто их творческих личностей разберет?

Просьба не проводить параллели с Rammstein, ибо их нет и быть не может. Лично я считаю эту группу выдающейся. Ценителям жанра – must have. Остальным можно заслушать перед покупкой.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.