Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 сентября 2004

Swallow The Sun: "The Morning Never Came" – 2003

энциклопедия: Swallow The Sun
добавил: Meneldor
Firebox Records | CD-Maximum 4+ /
Swallow The Sun: "The Morning Never Came" – 2003

Итак, подобная музыка тоже начинает обретать форматность, становясь всё более популярной и распространённой с каждым следующим именем. Swallow The Sun – это тот самый funeral doom, от которого, если так пойдёт и дальше, в скором времени отрекутся все его [такие ранимые] ревностные ценители. Финская группа, Swallow The Sun в рамках местной школы и преподносит свой материал, стилем один-в-один выбирая тот, что изобрели Shape Of Despair первыми двумя своими альбомами – да и пора копировать уже, ведь сами родоначальники популяризации этого стиля всё больше углубляются теперь в академизм и всё меньше в экстремизм. Не могу с места в карьер сказать, что Swallow The Sun – это лучшее из продолжений дела Shape Of Despair, которые могли бы быть возможными, но явно хорошее, а об оттенках предстоит ещё поразмыслить. "The Morning Never Came" звуком и атмосферой – ну прямо брат-близнец "Angels Of Distress". Разве что разнообразие страдает больше – или я просто потерял навык его поиска в подобной музыке. Тот же широкий, пестрящий составляющими его частицами гроулинг, сдобренный хорошим количеством синтетической "хрустящести", те же плотные, но мелодичные гитары, в минималистичных соло, если их можно так называть, походящие на аналоговые синтезаторы восьмидесятых, а ритм-партиями толстостенные, та же тягучая и медленная, хотя и более подвижная, нежели её потомки, продирающаяся сквозь заросли тьмы к утру, что никогда не придёт по самому замыслу ситуации, депрессивная мелодика. Примечательно, что авторство всей музыки и всех текстов на альбоме принадлежит одному участнику, хотя музыкантов в команде шестеро. Уверен, что альбом обязательно оценят поклонники некогда нашумевшего Shape Of Despair, а что касается остальных... что ж, попробовать стоит.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

13 мая 2007

Swallow The Sun: "Hope" – 2007

энциклопедия: Swallow The Sun
добавил: Ganconer
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Swallow The Sun: "Hope" – 2007

Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.

А сороки-белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
"Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!"

Разумеется, музыканты одной из лучших современных death/doom команд Swallow the Sun ничего такого не глотали, но оказались не менее шустрыми ребятами, чем упомянутый крокодил. Дабы развить грандиозный успех, завоеванный двумя предыдущими альбомами группа заключила договор с лучшим финским лейблом Spinefarm records, на котором для начала выпустила сингла "Don't Fall Asleep (Horror Pt. 2)", уже в первую неделю продаж попавший на третье место в национальных чартах, а затем и полноформатный релиз "Hope" запись которого проходила в Seawolf Studios (Хельсинки), а мастерингом занималась знаменитая Minerva Pappi в не менее знаменитой Finnvox Studio (Nightwish, Edguy, Sonata Arctica, Stratovarius и другие).

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.

Качество проделанной работы говорит само за себя. На "Hope" мы слышим прекрасный doom/death metal в лучших традициях My Dying Bride и Anathema со всеми атрибутами свойственными стилю: великолепные мелодии, вязкие, тягучие гитарные рифы, мощнейшая ритм секция и убийственный вокал.

Тут зайчиха выходила
И Медведю говорила:
"Стыдно старому реветь –
Ты не заяц, а Медведь.
Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти.

Да, пасть-то пасть, ну в смысле глотка, у вокалиста команды Mikko Kotamaki луженая: он не только рычит так что дай бог каждому, но и поет чистым, весьма чувственным вокалом, добавляя музыкальной атмосфере диска новые грани. В качестве специального гостя на альбом был приглашен Jonas Renkse (Katatonia). Чей голос можно услышать на песне "The Justice of Suffering".

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
"Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!"

Собственно и добавить то тут больше нечего, остается только поблагодарить финнов за отличный альбом, за то, что оставляют нам надежду на развитие такого стиля как death/doom в сторону еще более качественной и интересной музыки.«

диск предоставлен: ФОНО

04 января 2009

Swallow The Sun: "Plague Of Butterflies" – 2008

энциклопедия: Swallow The Sun
добавил: Maliceth aka Алк.
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Swallow The Sun: "Plague Of Butterflies" – 2008

Несмотря на не столько давнюю историю группы, эти финны уже зарекомендовали себя как стабильная и сильная команда, одни из основных продолжателей дела ископаемых альбомов Anathema, My Dying Bride и Katatonia. А конкретно этот альбом у них вышел почти случайно – они писали тему для короткометражного фильма, в котором должны были быть задействованы другие виды искусств (в частности балет), а проект почил, вот и получился EP на тридцать минут. Правда, этим ребята не удовлетворились, добив его первым мини альбомом "Out Of This Gloomy Light".

Сумрачные человекоподобные бабочки-монстры с обложки ничего доброго не несут, являя собой повесть об одиночестве некоего отшельника в лесу, который ждет освещаемую появлением бабочек даму, но те несут с собой чуму. Музыкально это вылизанный до мелочей меланхоличный дум-дэт с бурными всплесками мощной дэтовой составляющей и мягкими, печальными, больше инструментальными отступлениями в тень покоя и грусти. Плотные гитары со звенящими гитарными мелодиями и уверенными клавишными тонами и акустические моменты с туманным басом и тихим, почти шепотным голосом вместо низкого гроула или более высокого скрима, которые царствуют на гитарных моментах. Очень хороший текст – как я люблю – красиво, романтично, с надеждой, но бесплодной.

Мини-альбом "Out Of This Gloomy Light" в полном составе можно наблюдать в первом альбоме группы, вышедшем в том же году. А на вкус это типичнейшая и очень недалеко ушедшая от ранних Katatonia и Anathema музыка, имеющая значительно меньше своего, нежели "Plague Of Butterflies". Тем не менее, будучи любителем такой музыки, скажу, что это меня больше радует, чем огорчает. Даже если бы все указанные группы играли в прежнем ключе не меняясь, я был бы несказанно рад. Более вязкий и тяжелый, с ухающими басами и классическим звучанием мелодических гитар материал ложиться бальзамом на истерзанную душу. Отличное дополнение к первой песне, учитывая, что первый альбом группы не попадал мне в руки, и соответственно, я слышу эти четыре песни впервые. Особенно отмечу дрейфующую гитарную партию "Swallow", лучшей песни мини альбома.

Всем бы такие EP – как по качеству, так по длине – час времени за классической школой дум-дэта от мрачных финнов. И пусть последнее выступление группы в России было испорченным и смазанным звуком и самими музыкантами, их релизы бойкотировать бессмысленно, они одни из основных музыкантов этого стиля. Равняемся на продолжателей дела классиков.«

диск предоставлен: ФОНО

08 ноября 2009

Swallow The Sun: "New Moon" – 2009

энциклопедия: Swallow The Sun
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 4 /
Swallow The Sun: "New Moon" – 2009

В советской правде для самых маленьких солнцем из вредности перекусил гигантский аллигатор. Шестеро спартанцев из Ювяскюля вряд ли знакомы с передовыми работами Корнея Чуковского, но пару раз позавтракали, словно та самая зеленая рептилия. Теперь, впрочем, светило им стало уже не по зубам – слишком горячее. "New Moon" заставляет беззаботно искать ту атмосферу, которая затягивала водоворотом мрачных эмоций, будто торнадо, и накрывала ощущением своей ничтожности навроде азиатского цунами. Она находится, но в самом конце, когда надежда почти оставляет. Финал "Weight Of The Dead" скроен ровным счётом из тех лоскутков, которыми расшили дебют "The Morning Never Came" (2003) и его идейного продолжателя "Ghosts Of Loss" (2005). Но эти девять минут практически во всём контрастируют с остальными сорока шестью поворотами секундной стрелки, которые идут по накатанной дорожке "Hope" (2007) под чётким мастеровитым взором шведа Йенса Богрена. Разумеется, никакая корова не в состоянии слизнуть языком антураж Swallow The Sun, хоть при хорошей игре размен ударами очевиден – финны берут ход в сторону более прямолинейных песен и ярко выраженных хитовых мелодий. Но проблема в том, что "New Moon" в погоне за чёткими структурами так и не могут похвастаться с лёту запоминаемыми темами. В классических условиях тяжёлого пресса настроения это было не так существенно, теперь всё иначе.

Свежая ипостась мелодик-дум-дэтстеров Swallow The Sun конденсируется в риффовых кавалькадах, прозрачных мелодических ходах и разнообразном вокале. Гитарные партии акцентированы, выстроенные в понятную схему, но, кажется, именно так, чтобы соло-пируэтам и клавишам не мешать. Микко Котамеки легко блуждает от гроула и даже редких элементов скриминга до чистого вокала, который подан в качестве основного. Местами "финятина" берёт за грудки и кажется противоестественной, но подобные вокальные линии вписываются в симфоническую гущу нынешнего материала. Из всего пикета треков в голове остаётся в основном открывашка "These Woods Breathe Evil", немного шизоидная "Lights On The Lake" и та самая заключительная вещица а-ля ностальгия. С другой стороны, за пару лет своих студийных бдений пожиратели солнц совершили слишком много открытий для себя. Рано или поздно им пришлось бы оставить свою искреннюю наивность и яркое увлечение британскими классиками дум-дэта, рванув в сторону чартов, которые их с упоением принимают. Работа, тем не менее, сделана от души, наполнена печальными мелодиями и кровоточит вариативностью, ведь широкий спектр подходов – от откровенно переслащённых до гулко мрачных кусков – делает её доступной и открытой для масс. Возможно, кто-то именно благодаря "New Moon" познает этих финнов из маленького городка на берегу живописного озера. Что ж, вероятен и обратный процесс.«

14 марта 2010

Swallow The Sun: "New Moon" – 2009

энциклопедия: Swallow The Sun
добавил: Maliceth aka Алк.
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Swallow The Sun: "New Moon" – 2009

Прощай Katatonia, здравствуй Swallow The Sun, во всяком случае, на этот сезон, на эти месяца, которые будут съедены временем, проведенным в печальных тенетах последних выпущенных альбомов. Финские удальцы, как не проваливаются вживую, как ни остаются на том же стиле, в отличие от всех коллег, стабильно взрослеющих к четвертому и далее альбому, все равно умудряются делать достойные и красивые работы, слушать которые можно долго и упорно.

Стонущая гитара на волнах мятежных риффов, рвущихся от чего-то, словно пугающего их, неистово стремящихся прочь клубками сумрачного тумана, плотные вяжущие, а потом затихающие, убаюканные мерным стуком гипнотизирующих ударных, и совсем засыпающая на аккуратных касаниях пылинок, кружащихся в спасительном свете единственной лампы комнаты. А все чтобы, вновь плестись, нескончаемой походкой судорожной печали затухающей ровно настолько, чтобы вновь шагнуть вперед. Незаметно она рисует узоры на темной поверхности мрака, жидкого, осязаемого мрака, в котором, словно смоле, постепенно тонет все пятьдесят с лишним минут. Чистый голос оказывается только в тему, впрочем, не превалируя по длине произведения, а просто имея значимую часть повествования в своих связках. Вокалы к тому же, видимо, специально сделаны, в известной степени, тише музыки, словно не хватает легких ни у гроула, ни у голоса. Приглашенных вокалистов, подпевающих то там, то тут (в их числе даже Dan Swano) и вовсе не вычленить из соития со звуком.

Только слишком четко очерченная "And Heavens Cries Blood" становится пришельцем из другого мира, во всем остальном я чувствую утерянный вкус ощущения присутствия в трагедии, ушедший из музыки Katatonia после 2003 года. Собственно смешением "Viva Emptiness" с "Discouraged Ones" с поправкой на все равно узнаваемый финский почерк Swallow The Sun через коряги ассоциаций этот альбом и есть. Не мешает этому ни слишком думовые, забытые современными трагиками формы "Sleepless Swans", ни внезапный истерический дум-дэтовый срыв в изначально нежной, тонкой, хрупкой "Lights On The Lake" с женским вокалом. Отличная полнота музыкального содержания музыки с уместными соло гитарами, украшающими завитушками статичные мраморные статуи образов, с клавишами, настолько незаметно внесенными, что вынести их слухом становится сложнейшей задачей. Расписываются они в своей величественности в последней композиции "Weight Of The Dead", соединившая в себе все названия альбомов, выходивших у группы в предисловии, звучит симфонизированным, массивным, страшным и мощным апофеозом альбома, каким и задумывалась. Великолепная концовка великолепного альбома. А мелодии все текут, плывут и разворачиваются перед нашими взорами чувствами и видениями идеально выполненного буклета – эх, давно я таких шикарные вкладок не видел – это просто произведение искусства, от которого не хочется отрываться: читать и читать и читать морфийные, летучие и гнетущие тексты, написанные тоже не без таланта.

Что не говорите, а без явных очертаний, выставочных хитов, хотя почти все песни оказываются в формате небольшой длительности, новый альбом цепляет и дает прочувствовать себя. Обычный, похожий, типичный, но чувственный и замечательный подарок металистам меланхоликам.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.