Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




19 сентября 2010

The Re-Stoned: "Revealed Gravitation" – 2010

энциклопедия: The Re-Stoned
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
The Re-Stoned: "Revealed Gravitation" – 2010

Талантливые коллективы, как правило, не возникают на ровном месте – обычно, когда натыкаешься на такую команду, оказывается, что её участники оттачивали мастерство в других группах. Бывают исключения – о, да! Но сегодня мы говорим о The Re-Stoned, для которых эта теория стала своего рода правилом: отец-основатель бэнда Илья Липкин провёл немало времени в таких формациях как Neutral, Ярче 1000 Солнц, Waldsonne, Rushus и NLP. По крайней мере, две команды из перечисленных мне известны, а потому я могу утверждать, что Илья отчасти всё-таки последователен в своём выборе пути дальнейшего музыкального развития, во всяком случае, в том, что его новый проект The Re-Stoned исповедует правильный, активный космический blues rock, который в свете обстоятельств и условностей прилично назвать psychedelic stoner rock. А если вы очень захотите, и для вас это важно, то можно придумать что-нибудь вроде space hard doom rock, звучит крепко и сути практически не меняет.

Инструментальный альбом "Revealed Gravitation" заведомо профессионален, так как багаж опыта, который отмечен за лидером команды и – держу пари – за остальными её участниками, за один присест не пропьёшь – не прокуришь. Так и есть, первые два трека альбома "Gravitation" и "The Mountain Giant" звучат массивно, чётко и до крайности прямолинейно, первая дорожка, не смотря на глубоко научный подтекст и сэмплы лекции о феномене гравитации, этой самой прямолинейностью как раз удивила, всё же при той информации о The Re-Stoned, которой я обладаю, ожидал услышать нечто более изящное и space-роковое. Как оказалось, эта составляющая в музыке бэнда присутствует, и ждать она себя не заставила – тема получила своё развитие в полной мере на треке с говорящим названием – "Space". Здесь и невесомость акустики с вкраплениями психоделических ноток и не слишком закрученная прогрессивная составляющая – всё тщательно взвешено и выверено, тема "Космоса" плавно переходит в трансмутированном виде в "Bells", переливаясь цветами другого мира и пульсируя в такт ритму буржуйских Karma to Burn. "Fra Fuf" свободный полёт фантазии и изящного самолюбования, дорожку оценят поклонники олдскульных измывательств над гитарой на невысоких скоростях, впрочем, следующая среднетемповая композиция – "Green Triangles" – их тоже не должна разочаровать. "Orient of Doom" – говорящее название, и действительно среди оазисов восточной мелодии с должной периодичности встречаются doom-просторы, усеянные doom-зыбучими песками и овеваемые doom-ветрами, которым на встречу, надо думать, не спеша бредут doom-бедуины. Как бы продолжая демонстрировать отсутствие привязанности к конкретике, The Re-Stoned написали блюз имени далеко не самого популярного среди потенциальной клиентуры профессора – Мориарти. "Moriarty's Blues" – один из наиболее запоминающихся треков альбома, и дело не только в его неожиданном появлении среди других композиций "Revealed Gravitation", но и в жутковатом хэммонде, и в фанатичном гитарном "упрямстве" – образ изощрённого антагониста Шерлока Холмса получился ярким, если в отношении этого образа яркость понимать как "запоминаемость", так как к этой тёмной личности подобный эпитет по умолчанию не применим! "Eternal Search" и продолжающий музыкальные поиски группы "Electric Storm" я хочу просто предложить вам прослушать лично – они выложены в профиле группы на MySpace и гарантированно не оставят равнодушным того, кто знает в хорошей музыке толк и ценит композиторский талант. Альбом закрывается именно так, как должно быть: композиция "Sleeping World", впитавшая в себя "космическую" составляющую проекта, заканчивается фразой, очевидно взятой из того же источника, что и сэмплы, вошедшие в первый трек: "Перед нами путь длиною в бесконечность". Хорошо сказано, как минимум с претензией на продолжение.

Есть инструментальные альбомы, которые слушать просто скучно, The Re-Stoned гарантированно отказываются разочаровывать своих слушателей по этому параметру. Ну, а то, что на обложке фотка туманности Конская Голова... это не так уж плохо, было б гораздо мрачнее, если б на обложке красовалась какая-нибудь другая часть этого животного. Не при дамах будет сказано. Если же подводить итоги по результатам прослушивания альбома, то стоит сказать, что, с одной стороны, звук у команды классический, одной ногой музыканты прочно стоят в гремучих семидесятых, с другой стороны – The Re-Stoned далеки от сонма подражателей и, следуя собственному чувству "высокого и прекрасного", преуспевают в сочинении зачастую по-настоящему нетривиального и "цепкого" материала. Такое сочетание встречается – согласен, но всё равно приятно. Обратила внимание и работа над звучанием гитары... то есть да – и басс, и ударные несомненно не могут не обратить на себя внимания в том числе, но с гитарным звуком очевидно работали душевно, нюансы этой работы на записи хорошо заметны, за что есть смысл поблагодарить Алису Корал (Psi Corps) – она занималась мастерингом и сведением альбома. Для тех, кто уже слышал команду на концертах, это откровением не станет, остальным же поясню: "Revealed Gravitation" слушать надо, хороший, западный psychedelic stoner rock (при всём стремлении к нему некоторых наших коллективов) редко у кого получается так здорово, как это получилось у The Re-Stoned.

http://www.myspace.com/restoned
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

16 октября 2011

The Re-Stoned: "Revealed Gravitation" – 2010

энциклопедия: The Re-Stoned
добавил: Maliceth aka Алк.
R.A.I.G. 4+ /
The Re-Stoned: "Revealed Gravitation" – 2010

О, если бы все так умели играть stoner rock, то стоило бы мен подумать о том, чтобы полюбить этот стиль. А если бы все так легко совмещали чисто хард-роковые фишки и психоделико-космические темы со стоунером, то любить бы стало его еще легче. Это – любят – с ним делать одна из российских групп имени трех человек и центра коллектива Ильи Липкина The Re-stoned (так и хочется выбросить прочь этот слишком определенный артикль), и уже на первом альбоме позиции различаются весомо, пестрят разнообразием и качеством, превосходящим ожидания, скепсис и прочие негативные факторы.

А если бы The Re-stoned сыграли бы весь альбом так же разнообразно, но в духе первых четырех композиций, начисто лишающих воли, зомбирующих на постоянное нажатие повтора после их прохождения... Инструментальный stoner rock (на роке просто настаиваю) с тягучими, но не медленными риффами, бодрящей, веселой тяжестью, хорошо з-з-заводящим фуззом и психоделическим космосом не слишком оригинальных, но предельно уместных компьютерных эффектов в дебюте, плавно переходя на все более легкие формы от "Gravitation" до "Bells" цепляет каждым отрезком, мелодией, соло. После них, в просунувшем в межстилевую щель блюзе, закатывающем в свою естественную утяжеленную оболочку "Fra Fur"; более типичную "Moriarty's Blues" попытки поиска пульсирующего космоса в обрамлении легкой, но не пресной бас-гитары, смачных гитар, терпят поражение за поражением. Как-то кроме "Space", порой слишком мечтательной для описания космоса, бас нигде и не слушается, а положенные шесть-семь минут не проскакивают с такой скоростью. Первые четыре трека блистают недовокалами: выдержками из научных фильмов, гипнотическими криками начинающими полет импровизационной фантазии гитариста.

В конце еще есть нуарная дымка "Sleeping World" говорящей за себя названием, а посередке забавная картина маслом со специями прямо с востока "Orient Of Doom", безапелляционно успокаивающие начавшее было блуждать внимание слушателя на время осовремененного, затертого до дыр в таких формулировках рока "Green Triangles" шустростью, не заменяющего чего лично-композиторского, и дилогия "E", мягкотелая пусть не плохая по своей сути. Его восточное величество, путем бесконечного развития центральной идеи-темы не протухающего ни на секунду звучания, вообще на удивление готово по первому требованию стать лучшей песней диска.

И вот если бы чаще реагировать на афиши, заглядывать в события текущего времени, не опаздывая, стараясь, во всяком случае – то быть бы нам знакомыми с группой вживую, ибо часто выступает (так держать, может быть когда-нибудь свидимся), слушать бы еще пару альбомов, вышедших уже опосля дебюта. Они наверняка еще более разнообразны и мощны. Ну иначе это просто подстава... Вперед, гнусавые гитары!«

26 декабря 2010

The Re-Stoned: "Vermel" – 2010

энциклопедия: The Re-Stoned
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
The Re-Stoned: "Vermel" – 2010

На волне, поднятой изданием полноформатного альбома "Revealed Gravitation", команда московских psychedelic stoner rock инструментальщиков The Re-Stoned напоминает о своём существовании публикацией документальной записи выступления в столичном клубе Вермель, мероприятие имело место в августе сего года. Здоровье команды не было подорвано звёздной болезнью, а потому релиз было решено выложить для свободного скачивания на сайте издателя – R.A.I.G. Так что проект лейбла Accessory Takes благополучно существует и регулярно пополняет список релизов R.A.I.G. новыми записями интересных андеграундных команд, и полезность этого подразделения очевидна – благодаря ему мы можем без проблем услышать гарантированно качественные работы, которые без этого могли бы просто затеряться, не дождавшись своего официального выхода.

The Re-Stoned вряд ли нуждаются в рекламе – все, кто мало-мальски интересуется качественным тяжёлым роком и его ретро-психоделическими ответвлениями, о группе знают не понаслышке. Хотя её деятельность более активно освещается на профильных зарубежных сайтах, так как трио исполняет определённо "западную" музыку, но и на отечественных ресурсах группу энергично обсуждают, тем более, что периодические концерты команды проходят, как мы можем судить по релизу "Vermel", живо и убедительно. Кстати, клёвая обложка у альбома! Вы это тоже заметили? Однако о содержимом. Не знаю, сколько композиций было сыграно 19 августа в Вермеле, но на релизе задокументировано 7 треков: 5 дорожек с "Revealed Gravitation" и 2 невошедших в альбом номера. Конечно, альбомные песни в концертном исполнении звучат немного иначе – чуть сырее, чуть энергичнее и как будто бы естественнее, но оригинальные драйв, композиторский замысел и мощная реализация музыки тоже некуда не делись! Концертник не грешит недочётами, грязноватостью звука и размытостью "картинки" – весь сет записан так, что при отсутствии недостатков сохранены и все плюсы живого исполнения материала. Stoner rock напор "Mountain Giant" и "Green Triangles" также естественны как и space-просторы "Eternal Search" и психоделические изыски "Sleeping World", жаль не играли в тот вечер "Electric Storm", было бы интересно услышать этот трек живьём. Из нового материала – разнузданные вариации на заданную тему "Jam" и десятиминутное исследовательское блюз-doom погружение в космические глубины "Return" со всеми 3D-эффектами и мощным звуком. Смачный риффинг, отличное исполнение, интрига в каждой композиции и никогда неувядающий олд-скул! Восторженные возгласы публики в конце каждой композиции (будьте уверены – они записывались не в студии) будут подтверждением моим словам.

Между прочим – и это стоит отметить в ежедневнике – 14 января 2011 года в московском клубе "Табула Раса" пройдёт "Psychedelic Rock Party" при участии The Re-Stoned, петербургских фанатов южатины The Grand Astoria и мэтров британского психоделического stoner space рока Sendelica. Тем, кто на грядущий концерт в виду кармических задолжностей попасть гарантированно не сможет, рекомендовано сделать в нагрузку ещё одно движение мышкой и скачать "Vermel", пройдя по ссылке, указанной ниже. Такие мужчины как The Re-Stoned выводят отечественную сцену на мировой уровень, героев тяжёлого рока прилично знать в лицо и естественно узнавать на слух!

Скачать альбом:
http://www.raig.ru/AT043_TheRe-Stoned_Vermel_2010.zip
http://www.myspace.com/restoned«

22 мая 2011

The Re-Stoned: "Analog" – 2011

энциклопедия: The Re-Stoned
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
The Re-Stoned: "Analog" – 2011

Уверено преодолев гравитационное поле развивающейся отечественной stoner-rock сцены, The Re-Stoned стартовали с первым полноформатным релизом "Revealed Gravitation" почти год назад на московском лейбле R.A.I.G. Учитывая акцент лейбла на активное продвижение своих групп за пределы России и принимая во внимание талант, психическую устойчивость и работоспособность музыкантов команды, я не удивился, когда на профильных зарубежных порталах начали появляться один за другим восторженные отзывы бывалых рецензентов. "Carpe diem", – как говорили древние. "Куй железо, не отходя от кассы". Только был издан "Revealed Gravitation", следом в формате "free to download" на сайте издателя публикуется убедительный концертник "Vermel", демонстрирующий сильные стороны живых выступлений бэнда, и вот совсем недавно свет увидел совершенно новый полнометражный альбом "Analog".

Когда мы разговаривали с Ильёй Липкиным, лидером и идейным вдохновителем The Re-Stoned, прошлой осенью, на вопрос, каким будет новый альбом (о котором сейчас и пойдёт речь), он ответил: "Думаю, он будет о продолжении изучения макро– и микрокосмоса. Будут и мрачные думовые риффы и спейс-психодел". Сбылся ли прогноз Ильи? Давайте разберёмся. За последнее время в группе произошла замена – к гитаристу Илье и бас-гитаристу Владимиру Никулину присоединился драммер Владимир Мучнов, отбарабанивший солидные сроки в нескольких московских коллективах разной степени популярности. Не знаю, повлияла ли эта замена на процесс сочинения материала, но "Analog" показывает нам другую сторону The Re-Stoned, не так сильно проявлявшую себя на "Revealed Gravitation". Если на первом диске инструментальные полотна команды отличались разнообразием сюжетов и приёмов, причём отдавалось должное почтение тяжмет наследию 80ых, то в новом году в моде яростный джэм, продуманная психоделия и триумф fuzz-культа. Да, почти всё это было и раньше, но в меньшем процентном соотношении, и то, что чаша весов склонилась в сторону петляющих лабиринтов импровизации, не означает, что структура треков стала размытой и едва различимой. "Northern Lights", первый трек, доказывает обратно и, думаю, является переходным от прежних The Re-Stoned к новым: запоминающаяся, с первых нот цепляющая мелодия, плотный, тяжёлый звук, удачно воплощённый композиторский замысел и хороший драйв на средней скорости помогают включиться в тему и с вниманием отнестись к материалу. А вот на десятиминутной "Analog" музыканты, раскачиваясь в такт маятнику, выдают тот самый гипнотический психодел на основе затянутой импровизации, который больше свойственен старым space rock командам. Stoner-doom рифы и перемежающая их кисловатая релаксация отличают "Put the Sound Down or Get the Hell Out", в то время как "Crystals" катализируют расслабляющий эффект от предыдущего трека и форсируют впадение в транс лёгкой степени тяжести, отключая центры головного мозга, ответственные за все органы чувств кроме слуха. Как сказала Лиза в одной из серий "The Simpsons", налакавшись дешёвого пива: "Мама, я вижу музыку". "Feedback" легко, без ненужных грубостей приводит слушателя в чувство, разгоняя дымку сна – качественный, замороченный, кислотный хардрок хорошо идёт, когда гитарист ставит акцент на тот самый "гитарный эффект, основанный на нелинейном искажении звука электрогитары транзисторными устройствами с полной потерей огибающей сигнала". Педаль – лучший друг гитариста. "Music For Jimmy" и "Dream of Vodyanoy" в той или иной степени продолжают развитие музыкальных тем, выведенных в основные на релизе, и дополняют их небольшими подробностями – более тщательной проработкой некоторых линий и развитием ходов, превалирующих в других композициях, это как раз и способствует восприятию компакта как повести, разбитой на однозначно связанные между собой главы, а не как сборника рассказов.

Что в итоге... Гипнотический "Analog" монолитнее своего предшественника, все дорожки с минимальным отклонением от психоделического лейтмотива ровно и плавно уводят слушателя от "гравитационных" разнообразий и тяжестей в обитель лёгкой дрёмы, открывающей "астральное видение" и притупляющей за ненадобностью другие чувства, отвечающие за контакт с внешним миром. Это совсем другая история, и не последнюю роль в ней, очевидно, сыграла Алиса Корал (Psi Corps), ответственная за мастеринг альбома, минусов у записи, как следствие, нет. Думается, что с выходом альбома The Re-Stoned не просто обогатили концертный сет-лист, но и определённо по-хорошему удивили всех тех, кто высоко оценил "Revealed Gravitation", потому как топтаться на месте никогда не было смысла, а здесь мы можем засвидетельствовать очевидный рост и развитие оригинальной музыкальной единицы.

http://www.raig.ru/
http://www.myspace.com/restoned«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.