Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2005

Within Temptation: "The Silent Force" – 2004

энциклопедия: Within Temptation
добавил: IronDate
G.U.N. Records 4 /
Within Temptation: "The Silent Force" – 2004

Какие первые ассоциации приходят на ум, когда узнаешь о группе с женщиной-фронтменом? Ну конечно же, Nightwish. Но это глупо, дамы и господа. Женский пол имеет с мужским равные права, в том числе и участие в металлических коллективах, и не Найтвишом единым, как говорится. Вот вам и ВИА Within Temptation, уже не первый год неизменно с солисткой Sharon Den Adel.

Расскажу немного про сам альбом, а вы уж сами решайте, слушать его или нет. Лично мне понравился. Стиль группы можно определить как мелодичный sympho metal, может быть, с небольшой готической примесью. Что можно сказать про солистку? Голос ее ничем не примечателен (не Тарья, не Кадаверия и вообще не оттуда...), но вместе с тем обладает собственным очарованием. Кстати, Sharon засветилась у Тобиаса Заммета в "Авантазии" – кто знает, тот может оценить еще a priori. Иногда голос Sharon до невозможности ласковый (трек "Angels"), иногда пожестче ("Stand My Ground") – удачно вписывается в настроение каждой песни. Приятно удивил факт того, что она сама писала тексты песен, да и внешность вышеобозначенной дамы не оскорбляет глаз. "The Silent Force" целиком исполнен в сопровождении симфонического оркестра (кстати, записывали оркестр в Москве). Все до одной песни очень красивые, возвышенные (выделить среди них какие-то довольно трудно) и небыстрые, и "тупо оторваться" под них не получится: исключительно для спокойного прослушивания и соответствующей обстановки и ситуаций; прокатит также в качестве "фоновой" музыки. Осталось не очень понятным, зачем группе два гитариста: ведь весь альбом построен так, что на первом плане оркестр и клавиши, гитары же только создают фон (а не наоборот, как обычно бывает), а гитарные соло так вообще отсутствуют. Так что можно было обойтись и одной гитарой, как я считаю. На диске есть, ко всему прочему, мультимедийное приложение (очень отрадный факт, побольше бы таких изданий...) В него входят куча фоток группы, два клипа и screensaver.

В общем и целом альбом очень и очень хорош. Не до такого состояния, чтобы от переполняющего восторга носиться по потолку, но все равно – очень хорош. Особо ярым экстремалам от тяжеляка не рекомендую – уж больно музыка ласковая и... демократичная, что ли; ибо оценят WT любители не только красивого "железа", но и просто красивой музыки.«

17 июня 2007

Within Temptation: "The Heart Of Everything" – 2007

энциклопедия: Within Temptation
добавил: Black
Roadrunner Records 5 /
Within Temptation: "The Heart Of Everything" – 2007

Пусть не обижаются на меня поклонники Within Temptation, но до этого года группа играла жуткую нудоту, прифолкованую готику без намёка на какую-либо динамику, сплошное сонное царство, да и Шарон Ден Адель то ли нарочно пела таким убаюкивающим голосом, то ли он у неё только сейчас как следует прорезался. А всё это я говорю к тому, что НАКОНЕЦ-ТО Within Temptation записали отличный альбом, соверщенно неожиданный, как мне кажется открывший для них путь уже к настоящему признанию.

Группа существует лет 10, если не больше, но только сейчас они встали на верный путь, мои им поздравления, уж лучше поздно чем никогда. "The Heart Of Everything" полон динамики, экспрессии, где-то даже драйва, хотя и не обошлось без парочки медленных композиций, ещё кое-где сильно проявилось влияние Evanescence, но в любом случае это лучше чем морить слушателя своим снотворным прошлым, да вобщем-то они и не забыли о прежней стилистике, просто добавили к ней много нового, отчего пластинка получилась очень живой и цепляющей, я с удовольствием слушал её много раз, и уверен что буду слушать ещё. Ну и наконец Шарон Ден Адель хороша аж дух захватывает, такой разноплановости исполнения я не слышал ни в одном альбоме группы, новый материал раскрыл неслыханные ранее способности вокалистки. Про недостатки тут и говорить нечего, лишь пара обычных композиций посредственность которых слишком незаметна на фоне 90% хитов.«

02 декабря 2007

Within Temptation: "The Heart Of Everything" – 2007

энциклопедия: Within Temptation
добавил: Maliceth aka Алк.
Roadrunner Records 3+ /
Within Temptation: "The Heart Of Everything" – 2007

Новый альбом вышел даже как-то незаметно. Не то, что на диске, я упоминания о нем и в Интернете еле нашел. Для меня обычно это значит спад популярности и повышения качества музыки, ну или спад по обоим параметрам. Наверное, альбом был выпущен слишком скоро после предыдущего, чтобы можно было развернуть большую рекламную кампанию.

Построение альбома повторяет оба предыдущих – два ударных, наиболее тяжелых хита в начале, дальше помедленнее, потом еще немного взрывных песен, а концовка сходит на тормозах. Действительно, первая, вторая, четвертая песни слушаются на ура (правда во второй песне после стартовой фразы мужским голосом у меня возникает впечатление грядущего за ней рэпа), еще мне понравилась Hand of sorrow. В музыке минимум изменений, только "подведены глаза" – тот же симфонический готик-метал с сильным симфоническим влиянием, женским вокалом (который стремится, к сожалению, в высоту) и хоровыми распевками на каркасе из тяжелых, но безликих риффов. Всю суть должно составлять как раз оркестровое наполнение диска, романтики все больше, металлическая часть постепенно отходит на второй план. "Подводка" это латинская зацикленная фраза (периодически ловлю мысль – "весьма неумно сделано"), это странные писки-крики на заднем плане, это приглашенный вокалист неизвестного происхождения Keith Caputo, по голосу напоминающий R&B тусовку, и другие похожие мелочи.

Самый большой недостаток альбома, начало самокопирования материала, особенно заметное в конце пластинки. Когда я слушаю в очередной раз "The Heart Of Everything" сначала, я смягчаюсь и думаю, что зря я решил после первого прослушивания поставить альбому трояк, надо бы поднять, но приходит концовка, и я укореняюсь в прежнем мнении. Музыкантам удалось написать скучный, хитовый материал... скажем понятней – слишком обыденный, чтобы поразить слушателя. Мелодии, сходя на нет, после всплесков громкости, перестают быть томными, а риффы в промежутках так, и не появляются. Среди последних песен мне почудились нотки одной чужой песни и одной их же. Думаю, стоит поменять немного подход к написанию материала, а то со следующим релизом можно попасть в яму вторичности.«

03 апреля 2011

Within Temptation: "The Unforgiving" – 2011

энциклопедия: Within Temptation
добавил: Black
Roadrunner Records 5+ /
Within Temptation: "The Unforgiving" – 2011

Альбом Within Temptation стал для меня первым сюрпризом 2011 года. Скептически воспринятые интернет общественностью обложка и тематика диска, а накануне выхода "The Unforgiving" группа сообщила что альбом концептуальный и посвящён серии комиксов Стивена О'Коннела, оказались предельно удачными для Within Temptation. Вероятно многие ждали от них предсказуемого рисунка который означал бы и соответствующий ему материал, снова таки предсказуемый. Но музыканты решили пойти вразрез стереотипам, и те для кого важен творческий прогресс, непременно оценят новую работу прославленного коллектива.

Если прошлый релиз по-настоящему открыл для меня Within Temptation, то новый не только закрепил этот успех, но и продемонстрировал колоссальный потенциал группы, скрываемый долгие годы. В коллективе проснулась какая-то необыкновенная смелость, их накрыло несвойственной ранее энергетикой, стремительностью, новый альбом в этом плане превосходен, к тому же он заметно отличается от "The Heart Of Everything", он менее симфо-готичен, хотя и прошлый не слишком был таковым, но в "The Unforgiving" подобных элементов почти нет вовсе, кроме отличных оркестровых дополнений, да и те уже с иным характером, они не будут напоминать вам Nightwish и другие команды проповедующие симфо-пауэр, скорее в нём больше от The Rasmus, даже от старой рок музыки подверженной современным аранжировкам, и лишь фрагментарно они сохранили привычную стилистику. Эта смелость мне очень импонирует, люблю когда музыканты не топчатся на месте, стараются меняться, раскрывая новые грани своего таланта, тем более есть что раскрывать, ведь в создании музыки учавствуют несколько человек. Уж не знаю что именно так положительно влияет на творчество группы, может очередная беременность Шарон Ден Адель, если так, то я желаю им успехов и не останавливаться на достигнутом, пусть работают по принципу – один альбом/один ребёнок). На самом деле, этой паре можно только по-доброму позавидовать: и детей растить успевают, и альбомы записывать и концерты давать. Молодцы, что ещё сказать. Сейчас Within Temptation, неспешно притягиваясь к мейнстриму, стараются расширить свою аудиторию, и поверьте, она увеличится, причём сильно. Если такого вдохновения хватит и на следующие релизы, то группа будет выступать на площадках другого уровня. Редко сталкиваешься с той ситуацией когда тяжело назвать лучшую песню альбома, здесь это почти невозможно, они запоминаются сразу, а на втором круге уже подпеваешь, в этом плане "The Unforgiving" превзошёл своего предшественника, хотя с трудом в это верилось. Всё же попробую выделить "Lost", с казалось бы не предвещающим ничего особенного началом, но развитие у неё изумительное. Хотя повторюсь, все песни превосходны, они фантастически поднимают настроение, а Шарон Ден Адель звучит в них ещё масштабнее. Кто-то будет жаловаться что саунд мажорный, может и так, но нельзя отрицать талантливость этой музыки, Within Tempation словно сбросили с себя комплексы и начиная с "The Heart Of Everything" стали жить заново. Впервые я ощутил желание побывать на их концерте и при первой возможности уважу группу своим присутствием ).«

02 марта 2013

Within Temptation: "Hydra" – 2014

энциклопедия: Within Temptation
добавил: Dragovic82
BMG 5 /
Within Temptation: "Hydra" – 2014

Новый альбом Within Temptation. Как много в этом звуке. В этих звуках, если быть точнее. Которые с каждой новой пластинкой буквально разрывают шаблоны. Все мыслимые и немыслимые. Превнося и в, без того не бедный, арсенал, все новые и новые элементы. От мелодичного и крепкого, но, довольно безликого готик-пауэра, который дарила команда в начале своей карьеры, не осталось и следа. То есть след-то остался, но, лишь как один из элементов мозаики. Основа же теперь, как и на предыдущем альбоме – чистой воды мейнстримовый мелодик-дэнс материал (в большинстве своем) помноженный на шикарные гитарные риффы и отличную работу драммера. Шарон ден Адель как всегда неподражаема. Ей удается всё. И достаточно напористые боевики, и расслабляющие баллады. Её голосу веришь. Именно её голос дополняют приглашенные музыканты и, зачастую, проигрывают в сольных партиях. (Тарья, прости, в Найтвише ты была божественна, но это уже не твой стиль) Xzibit, напротив, очень легко и точно "прокачал" музыку WT. На диск сплошь хиты, которые, наверняка, уже крутят радиостанции старушки Европы. Dangerous, And We Run, Paradise, Silver Moonlight, Covered by Roses... Нет проходных композиций. Энергетика заряжает позитивом, сердце взрывается, вторя голосу Шарон. Если вдруг случится чудо и WT доберутся-таки до заснеженного Новосибирска, я буду в числе первых купивших билеты на их концерт. Так держать Within'ы. Чувствуется, что своего последнего слова вы еще не сказали!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.