Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

463. Мировая Закулиса » 27.02.2014 11:05 

туркменский билли кобхем)

464. Rivfader » 02.03.2014 16:17 

465. voice of soul » 07.07.2014 09:38 

Недели три как Ysma постоянно слушаю! Вроде у них только один альбом. Инструментальный музон в основно акустический. Похоже на мелодичные моменты Opeth без вокала, гитарные переборы и бас порой безлад мяукающии. Ну иногда гитара тяжелая вклинивается. Годная вещь очень!

466. Shade Of Black » 08.09.2014 18:31 

Новая тема от Трешолд – прямо-таки эталонный говнопрог, желание слушать выходящий альбом улетучилось как дым.

467. Ghos† » 09.09.2014 13:02 

« Shade Of Black:

желание слушать выходящий альбом улетучилось как дым

У меня оно еще после выхода предыдущего улетучилось. Без Мака как-то уже не то  :( :(

468. Shade Of Black » 09.09.2014 18:23 

Я надеялся хотя бы на грамотный мелодичный материал, ждать от англов какой-либо прогрессивности бесполезно, группа уже давно не того уровня. А вывалили вообще вселенскую унылость и пичяль, такую полову писали ещё лет джваццать назад.

469. AnvadicA » 14.12.2014 00:11 

« <><>:

Октавариум он почти как Пинк Флойд, между прочим. Только нашего времени.

Частично согласен. Потому что еще есть Анафема  :) :)

470. Demon2 » 14.12.2014 00:52 

« Shade Of Black:

Что-то я никаких новшеств и музыкальных прорывов ни на Омнио, ни на СиС не засёк

Не знаю какой ты там искал авангард, как по мне In The Woods... это вариации на тему 60-70х, по типу Jefferson Airplane, у них даже кавер есть на них. И это охуенно.

471. Shade Of Black » 14.12.2014 18:22 

Вот как их тегают на архивах – Black Metal (early), Avant-garde/Experimental/Progressive (later). Когдя я тянул диско, то понятия не имел, что там на самом деле. Сейчас-то уже убедился, что "авангард-блэк" херня в 99% случаев.

ЗЫ Послушал давеча норгов РамЗет – вот у них первые два альбома интересный прогмитал с электроникой. Местами перекликается с работами Энсоф, только макаронники пошизовей и с большим уклоном в аггро (на поздних двух альбомах). А, и флейта вместо скрипки. Обе группы, кстати, примерно одновременно стартовали, жаль, итальянцы уже и развалиться успели  :( :(.

472. Demon2 » 14.12.2014 20:28 

« Shade Of Black:

Сейчас-то уже убедился, что "авангард-блэк" херня в 99% случаев.

Ну почему? Мне наоборот кажется что довольно много хороших групп так лейблят. Arcturus, Solefald, Diabolical Masquerade и так далее. Хотя и "авангард" и "блэк" там часто просто условность, которая значит – "раньше они играли типа блек а сейчас не знаем как назвать"

473. Shade Of Black » 14.12.2014 21:09 

Arcturus

Вот у этих Маскарад тянет на авангард-митал (по аналогии с авант-роком, я счас опускаю нудоту о преходящести самого термина), хорошая весч. Следующи два толковый симфо-прог, короче я тоже Арктурус котирую  :) :).

Solefald

Скучнее них из слушанного мной разве что ПеньОфСлавейшнз. Даже у Боркнагар есть хороший дебютник, на котором они блэк играли. У меня на языке только одно определение вертится "заносчивая серость" – типа хотим играть что-то сложно, но вот с композиторским талантом не срослось. О новаторстве я вообще молчу. Сейчас грамотным синтезом на базе тяжеляка разве что околокоровые группы занимаюся походу.

Diabolical Masquerade

Этих не слушал, ничего сказать не могу. Сванё... хз, он как сочинятор переоценён весьма. Звук вот наруливает хороший (в отличие от Петьки), и ПТМ штука неплохая, да.

"раньше они играли типа блек а сейчас не знаем как назвать"

Говнопрог, не? После ЖентлЖаента многое из прогметала именно так воспринимается :старательно косит под сноба:.

474. Demon2 » 14.12.2014 21:27 

« Shade Of Black:

Скучнее них из слушанного мной разве что ПеньОфСлавейшнз

Пень оф Салыэйшен одна из лучших прог метальных групп, впрочем, я не сразу оценил. Одна из моих любимых команд, а любимый альбом The Perfect Element I который я с первого раза не понял но сейчас считаю отличным примером гениальности.

А солефалд тоже очень эклектичная и интересная группа. Не могу сказать что люблю но периодически нахожу в нем интересные моменты.

« Shade Of Black:

Говнопрог, не? После ЖентлЖаента многое из прогметала именно так воспринимается :старательно косит под сноба:.

Ну хз, никогда не воспринимал Gentle Giant как что то значимое. Одна из кучи групп 70-х, где было много отличных коллективов. Сейчас как и тогда полно музыки которую стоит послушать.

475. Shade Of Black » 14.12.2014 22:09 

С ПОС я вообще своё время конкретно обломался – скачал и долго не слушал, надеялся что там будет такое необычное, камерное, с альтеративкой и нестандартным пользование инструментами вообще. Вот как беливеровский Трансхьюмэн, экстоловская Синька, или вообще штото типа ЖеЖашной песенки про трубадура. Чесгря даже не знаю, что там нужно расслушивать – всё на поверхности. Есть заезды в олдовый рок (я так понял, тебе это нравится), но я лучше собсно старичков послушаю, у них куда складней выходило. Вобщем, получается, что группу я гноблю больше из-за несбывшихся ожиданий. Особенно альбом Буэ  :D :D. Такшта предвзятость налицо. С ИнЗэВудс примерон то же самое.

Правда, я сейчас вообще пересмотрел отношение к многим прог-метальным группам, к Алкемисту в частности. Сейчас щитаю их узкокруговую популярность абсолютно заслуженной, много "воды" у них на альбомах, вокалист, отказвашись от гроула, петь так и не научился, для психо-del-эффекта слишком бедные инструментальные партии. Зато когда ребята очень хотели, то выдавали на-гора суперские штуки типа Чайниз Уисперз – всё в достатке, хитово – и это девятиминутная тема  :/: :/:. Жаль, что такого у них по одной-две штуки на альбом.

Я бы в качестве удачных примеров странного и не очень прога назову пожалуй Беливер 09/11, Экстол 03/05, Энсоф 04/06, Карбонайзд 93ий, Анекспект, Симулякру, маудлинофзэВелл/КД, МаддерМортем, ГарденВол, да много чего. Кстати, любить каноничный прогрессив в лице ДримТиятр 92-95, ФВ 89,97-00 и тэдэ мне это не мешает  :/: :/:.

Одна из кучи групп 70-х, где было много отличных коллективов

Вот поэтому начало 70-х и охуенно, такие группы были в хорошем смысле обыденность прогрессивной музыки. Вообще группа дала толчок к развитию дураковаляния (наряду с Заппой) песнями типа Узлы. А сейчас я лучше ХорсЗэБэнд послушаю, чем маразм Опет или Гильденлёвов всяких  :| :|.

ЗЫ Ну или, как выражаецца ХардГай, "настоящий метал". Маниллу Роад например  \m/ \m/. Правда, хорошее из этой категории сейчас сложней, чем цепляющий прог.

Добавлено (14.12.2014 22:12:49):

Что-то сильно многабукаф вышло. Надо писать короче, по заветам аццов.

476. Demon2 » 14.12.2014 22:32 

« Shade Of Black:

Чайниз Уисперз – всё в достатке, хитово – и это девятиминутная тема

Да, Chinese Whispers это сплошной психоделический трип. С моей точки зрения практически весь Spiritech хитовый и со всех сторон охуенный. Мой любимый у них альбом.

« Shade Of Black:

С ПОС я вообще своё время конкретно обломался – скачал и долго не слушал, надеялся что там будет такое необычное, камерное, с альтеративкой и нестандартным пользование инструментами вообще.

Рекомендую переслушать The Perfect Element I и обратить особое внимание на композиционную целостность (мотивы и их вариации удивительно переплетены в разных местах альбома), тексты, мелодии, аранжировки, вокальное разнообразие Гильденлёу. Чуть меньше я люблю Remedy Lane. Остальные альбомы эпизодически, с Be мне, например, очень нравится Iter Impius. Может стилистически и инструментально они не сильно новаторствовали, но музыка сама по себе на высоте.
За новаторством в инструментах и звукоизвлечении можно сходить в другие места, благо психов и фантазеров пруд пруди.

« Shade Of Black:

Я бы в качестве удачных примеров странного и не очень прога назову пожалуй Беливер 09/11, Экстол 03/05, Энсоф 04/06, Карбонайзд 93ий, Анекспект, Симулякру, маудлинофзэВелл/КД, МаддерМортем, ГарденВол, да много чего. Кстати, любить каноничный прогрессив в лице ДримТиятр 92-95, ФВ 89,97-00 и тэдэ мне это не мешает

Да кто спорит то, я в общем все названные группы люблю тоже, Madder Mortem так вообще наравне с PoS у меня где то в пятерке моего топа. Их на самом деле так много что и не упомнишь все  :) :)

В любом случае, я переслушал и слушаю постоянно горы всего на свете, от авант-прога до дроуна, но то что у PoS есть гениальные вещи это не отменяет. Попробую вспомнить, что я слушал недавно. Какой то Exotic Animal Pet Zoo, неплохой маткор с пост роком и всем понемногу. Не супер, но приятно.

477. Shade Of Black » 14.12.2014 23:26 

Угу, на Спиритек ещё хорошо смотрелась бы Тайдс Ин, Майнд Аут с Органазма  :/: :/:, а так самый разносольный у осси дебютник, ЖарОфКиндом. Вот там чего только нет.

ПОС я точно дам н-ный шанс, когда время будет. Я в каком-то смысле везучий – ещё столько групп в планах нарисовано, на год вперёд хватит  :D :D. На правах Лебезения(тм) – а ведь изучение пласта около-коровых музыкальных морей я начал с твоей по сути подачи – старт был дан епе Маре и свиссами Кнут. После них я стал активно слушать и скоростной завернутый прог-металкор и неторопливые дроне-сладжи. Счас вот на Benea Reach нацелился, надеюсь не подкачают.

478. >>>RAM>>> » 31.12.2014 15:29 

Блио, вы можете писать названия групп на языке оригинала, искать по вашим высерам не так-то просто, а ознакомиться хочецца.  :{ :{

« Shade Of Black:

Беливер 09/11, Экстол 03/05

это по-христиански  =) =)

« Demon2:

Madder Mortem так вообще наравне с PoS

для меня комплимент конешно весьма сомнительный, но заценить желание возникло

479. Дедофлойд » 31.12.2014 17:13 

« <><>:

Блио, вы можете писать названия групп на языке оригинала, искать по вашим высерам не так-то просто, а ознакомиться хочецца.

 :/: :/:

480. Мировая Закулиса » 31.12.2014 17:29 

прагрессиф это самый жидорептилойдный стиль

481. >>>RAM>>> » 01.01.2015 01:53 

« <><>:

для меня комплимент конешно весьма сомнительный, но заценить желание возникло

намного лучше Pain of Salvation, однако довольно неинтересно слушать. Spiritech от Alchemist'а на фоне всего этого просто божественен)

482. ibnn I))) » 01.01.2015 03:53 

« Мировая Закулиса:

прагрессиф это самый жидорептилойдный стиль

это ты как специалист говоришь  :?: :?:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.