Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

123. Goblin Alchemist » 27.02.2008 12:47 

Вот мы тут перечисляем-перечисляем разные прогрессивные группы, а в целом – есть ли конкретные музыкальные признаки прогрессив-метала? Demon2 уже давно запросил определение в студию, но такового пока что нет... Если попытаться буквально переводить слово "прогрессивный", то получится то же самое, что "авангардный" или "экспериментальный". Но, по-моему, прогрессив-метал и авангард-метал – разные вещи (хотя одно не исключает другого). Мне кажется, что есть вполне определённые музыкальные ходы и приёмы, большей частью унаследованные от прогрессив-рока, которые позволяют отличить прогрессив-метал и уловить прогрессивность во всяких сложных сочетаниях. А как вы считаете?

124. Vildsvin » 27.02.2008 13:25 

Да, в прогрессиве есть уже какие-то устоявшиеся черты, но тем и ценен прогрессив, что в нем всегда должно быть развитие, эксперимент, творчество.
Т.е. прогрессив и авангард – понятия пересекающиеся, смежные, но:
авангард – 1) более широкое понятие 2) исключает некоторую преемственность, присущую прогрессиву, и общие черты с другим творчеством
прогрессив – 1) более узкое понятие, касающиеся рок-музыки (пусть и во всевозможных сочетаниях с другими стилями и направлениями) 2) обладает некоторыми общими для стиля чертами + (очень ИМХО) 3) современный прогрессив – техничная и сложная музыка. "Гениальное и простое", при всей гениальности, я бы не стал называть прогрессивом (для современной, подчеркиваю, музыки, т.к. арт-рок, например, не всегда очень сложная для исполнения музыка)

125. Vildsvin » 27.02.2008 13:26 

В общем, четкой границы между прогрессивом и авангардом не существует, равно как и прогрессив не имеет слишком уж жестких стилевых рамок, имхо.

126. Quetzalcoatl » 27.02.2008 20:42 

Так,надо,чтоль отпоститься
К своему несчастью,не особо сильно знаком с прогом.Пару раз слышал Пейн оф Салвейшн,а так люблю Опет(опять таки,не совсем чистый прог).Слышал сольник Исана "Тхе Адверсари",вроде это прог-блек,да и последние два альбома Эмперора тоже с проговой примесью.ВотЪ.Можете что-нибудь посоветовать для лучшего с жанром ознакомления?

N.P.: Samael-Angel's Decay

127. Goblin Alchemist » 02.03.2008 12:48 

Vildsvin, а как ты считаешь, может ли прогрессив не быть авангардным? Я думаю, что это когда какая-нибудь группа использует в музыке эти устоявшиеся черты, но не привносит ничего своего, в результате получается повторение того, что уже было. Хотя и такая музыка может быть интересной, если найдено какое-нибудь необычное сочетание, которое можно развивать, не выходя при этом в авангард.

Quetzalcoatl, первым делом рекомендую послушать Dream Theater, для меня это – основа прогрессив-метала, на который уже потом можно навешивать прогрессив-дэт, прогрессив-блэк, прогрессив-павер и т.д...
Liquid Tension Experiment – инструментальный прогрессив-метал / прогрессив-рок
Farmakon – прогрессив-дэт
Dark Suns, первый альбом – прогрессив-дум
Ram-Zet – авангард-прогрессив-блэк с мужским и женским вокалом
Sinphonia, первый альбом – прогрессив-готик-метал
Riverside – прогрессив-метал / прогрессив-рок

128. Allan-A-Dale » 03.03.2008 13:42 

Прослушал на днях творения канадской прог-дэтовой команды Gorguts. Любителям авангарда и импрессионизма в музыке советую послушать альбом 1998 года Obscura.Попробуйте разобраться,что там к чему.Сразу скажу для тех , кто еще не слышал: задачка эта непростая, ибо музыка канадцев уже не умная, а скорее ЗАумная. Некоторый перебор в наворотах, короче.Хотя, на вкус и цвет.

129. Vildsvin » 03.03.2008 21:24 

« Goblin Alchemist:

Vildsvin, а как ты считаешь, может ли прогрессив не быть авангардным?

Да, я думаю, вполне может.
Quetzalcoatl
еще очень хороши
Nightingale – скорее, прог-рок, но относительно тяжелый. Группа Дэна Свано.
Orphaned Land – прог/дум-дэт/ближневосточный фолк. Замечательнейшая группа с умной, мелодичной и очень продуманной музыкой.
Psychotic Waltz и Dead Soul Tribe (группа бывшего участника Psychotic Waltz)– довольно мрачный прогрессив, точнее определить не могу, но музыка хорошая и оригинальная.

130. Rider_of_cry » 05.03.2008 22:03 

Venturia – A New Kingdom (2006) упоминалась? Качаю сейчас, как послушаю так отпишу наверное.

N.P.: Antimatter – Over Your Shoulder

131. Quetzalcoatl » 08.03.2008 22:05 

Всем спасибо,поищу на дисках,ибо компьютер уже забит.Тогда и отпишусь.

N.P.: Behemoth-The Thousand Plagues I Witness

132. mastercutor » 29.03.2008 00:27 

Нет ли у кого ссылочек на итальянских прогеров Evil Wings (скачать)
Evil Wings 1994
Brightleaf 1996
Colors of the New World 1999
Kite 2001

N.P.: Time Requiem 2004 The Inner Circle of Reality

133. CYCLOP TERRIBLE » 29.03.2008 13:19 

Слушал ли кто-либо Illusion? где-то начало 2000 возможно итальянцы писались на Pan records.яне могу найти эту группу много лет.мелькнуло в МР3 и всё.очень профессионально и не без таланта.уверенный сильный вокал и длинные композиции навевающие память о Pink Floyd.

134. True Neutral » 31.03.2008 21:57 

Adagio – прог метал, отличный от театралов и им подобных
Blotted Science – инструментальный прог дэт
Sleep Terror – инструментальный прог дэт

N.P.: Sleep Terror – Probing Tranquility

135. IncVisitor » 16.04.2008 18:23 

Народ! Да просто PROG – это СМЕШЕНИЕ множества стилей. И очень многие наши кумиры пытаются в нем себя попробовать. Здесь каждый кулик пытается похвалить свое болото. Но почитайте статьи наших уважаемых рецензоров... Devin Townsend, Opeth, Nevermore, Arcturus, Jorn Lande, Это тенденция взросления. И это радует  :#: :#:

Добавлено (18.04.2008 15:14:30):

Pain Of Salvation – Классический Прог. Кто мне возразит?

136. svargmel » 19.05.2008 15:15 

А как насчет Lux Occulta – 2001 The Mother And The Enemy. Что это за стиль такой? Но конечно штырит в поряде....

137. Selfirot » 19.05.2008 18:32 

как мне показалось это блэк/индастриал,хотя могу ошибаться.уж точно не прог

138. svargmel » 19.05.2008 21:09 

« Selfirot:

как мне показалось это блэк/индастриал

Первые альбомы были немного приблэковаными а вот в последнем помоему блэка нет вовсе, а к индастриалу частично отнести можно. К теме имеет прямое отношение, по той причине, что может быть и не прогрессив (не шарю в стилях и не считаю необходимым) но грамотная и умная музыка это уж точно. Может кто то знает что то подобное. Кстати ATHEIST – ELEMENTS некое сходство имеет с выше упомянутым творением.

N.P.: Satyrykon – 1996 Nemesis Divina

139. MG|OxigeN » 23.05.2008 15:14 

Cynic, Necrophagist, Vuvr, Textures, Behold... The Arctopus, Bottled Science, Opeth то что слушаю  =) =)

140. Hard guy » 23.05.2008 19:06 

PROG – это Dream theatre!!!

(от модератора GothicDarkKnight: Подробнее.)

141. Мерзость » 03.06.2008 16:31 

« pizda s ushami:

Без вокала было б вовсе замечательно

А чем вокал там не угодил?? (Про Дьябло свинг Оркестра)

Добавлено (03.06.2008 16:52:08):

Напишу свое мнение –
"АВАНГАРД, авангарда, м. (фр. avant-garde). Отряд войска, флота, находящийся впереди главных сил (воен.)."
Т.е. авангардная музыка – это передовая. То что впереди. А естественно, чтобы быть впереди надо и развиваться.
Прогрессив, от слова прогресс – что в первую очередь развитие.
Отсюда вывод – прогрессивная музыка , так что постоянно развивается, т.е. это именно творческий поиск чего-то нового.
Думаю оба стиля обязывают музыкантов к высокому мастерству и новаторству.

Добавлено (03.06.2008 17:07:16):

Из того что называлось, особо выделил бы
Beyond Twilight – Финн, безусловно гений. Написать НАСКТОЛЬКО разноплановые работы, а особенно столь интересные полифонические на последнем, и столь темные на секции Х – тут ничего не остается как навесить на него ярлык лучшего композитора современности (ИМХО). Мы вот со знакомыми музыкантами назвали "For the Love of art and the making" абсолютом металл –музыки. И он в этом гениальном творении умудрился еще и какую-то загадку спрятать...
Riverside – если интерисует кого, могу кинуть на собственную рецензию на дебютник.
Diablo swing orchestra – думаю, одна только история группы может заинтриговать ) А музыкально это скорее прогрессив-джаз металл. С элементами разных стилей.
Из того, что не упоминалось:
Angel Dust – периода после распада. спид металл, но достаточно специфический, а на последних уже и прогрессвные влияния есть.
Outworld – там поет Келли, учавствоваший на Beyond Twilight "Section X". Оценившим Твайлайтов – это много скажет.
Lunatic Gods – специфическая музыка дез-блековой направленности с очень разноплановыми мотивами, и явно прогрессивной устремленностью.
Странно, что никто не упомянул Borknagar – тоже музыка явно выходящая за рамки стилей, от которых отталкивается.
Ну альбом 96 года Waltari – это настолько разноплановый коктейль стилей , с абсолютно шизанутыми но в тоже время до боли грамотными оркестровками тоже по сабжу будет уместно.
ну еще интересны – Pagan's Mind – много взяли от хеви/пауэра/хард рока – но звучат очень даже прогрессивно.
Place Vendome – это не прогрессив, а скорее авангардный хард-рок. Вроде америки не открыли, но назвать передовыми очень даже можно. А поет там всем известный Михаель Киске.

142. svargmel » 16.06.2008 16:40 

Весь топ не перечитывал, может повторюсь, но тем не мене слышал ли кто "Theory In Practice".

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.