Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Умная Музыка. Прог. (Progressive Metal)

жанры: progressive

143. Smashed Face » 05.11.2008 04:07 

« rare_hunter:

Canvas Solaris
Continuo Renacer

« rare_hunter:

Psychotic Waltz

вот это по делу пост. группы крайне доставляют. особенно испанцы – в некоторых местах ТАКОЕ происходит чего нет даже у Behold... The Arctopus. идеально подходят для садисткого прослушивания раз по 20.  :/: :/:

Добавлено (05.11.2008 04:10:10):

зы: спирал архитект была бы очень хоорошая группа если бы не совершенно ублюдочный вокал.((( я щитаю что прог метал должен быть инструментальным.

зызы: вспомнил ещё вот Electro Quarterstaff, тоже крышесносящая банда (подписаны на willowtip), люто и бешено советую.

144. DewShick » 05.11.2008 05:12 

orgone-вроде ккой то извращённый прогдез, бехолд-обалденны, кинг кримзон люблю, и некрофагист, циник и т.д. планет-х инструментальная группа?

145. Мерзость » 06.11.2008 13:36 

« Smashed Face:

я щитаю что прог метал должен быть инструментальным.

А я так не считаю.)
Шикарный образец мега пиздатых вокальных работ в проге те же beyond twilight, pain of salvation.

(от модератора GothicDarkKnight: Подробнее.)

146. Smashed Face » 07.11.2008 05:30 

« Ysthmus:

Orthrelm

во бля. чо та я невнимательно читал.
Второму Демону просто обязательно это послушать надо! это уже даже не прог и не авангард. я первый раз услышал их на сплите с бехолдами – бля, бехолды рядом не валялись!
по музыке – чистая какафония/импровизация. выдержат только самые эээ такие как я)))
кстати, оба альбома Коллапсара я послушал. басухи для угара не хватает, а так круто.

147. Demon2 » 07.11.2008 17:57 

« Smashed Face:

Второму Демону просто обязательно это послушать надо!

Да я слышал, уже  :) :) Я вот еще The Flying Luttenbachers временами слушаю, Hella. Эти группы временами называют brutal-prog (почему не знаю). Стилистически это обычно что-то среднее между мат-роком, нойз-роком и фри-импровайзом (в люттенбахерах это в форме фри-джаза). Но могу сказать что концепцию собственно Orthelm я слабо понимаю  :) :) Дрочево какое-то космическое, но временами послушать забавно.

N.P.: Lariat – Consumer [2000 – Means Of Production]

148. Batt3ry » 07.11.2008 21:39 

Opeth обязательно слушать. Еще мне нравится Edge of Sanity , альбомы типа Cryptic – с нормальным дэтовым вокалом

N.P.: Slayer – Exile

149. rare_hunter » 08.11.2008 14:19 

Orthelm имхо ваще бред какой-то  :~ :~ В 45-ти минутах альбома OV я не понял нихрена ваще, что хотели выразить люди, писавшие сие... этот просто минимум скучно слушать такое целых 45 минут.

« Demon2:

 :) :) Дрочево какое-то космическое

вот да, наверно  :) :)

Добавлено (08.11.2008 14:26:16):

Кстати, так как закрыли темку "лучшие альбомы 2008" (никто не в курсе почему?), отпишу тут про офигенный альбом группы Tangaroa, которого я ждал довольно долго.
Любителям маткора, местами плавно переходящего в матметал и Бехолд Зе Арктопуса хайли рекомендет  ;) ;)

150. Smashed Face » 09.11.2008 02:24 

« rare_hunter:

В 45-ти минутах альбома OV

ну мне этот альбом тоже не очень нравится)надо слушать у них там где нормально на песни разделено. ваще мозги пожирает очень сильно, ибо действительно музыка на грани как говорится.

« rare_hunter:

Tangaroa

щас найду! и кстати, посоветуй пожалста хоть что нибудь ещё в духе Behold The Arctopus! (((

Добавлено (09.11.2008 02:46:39):

и кстати о

« Demon2:

The Flying Luttenbachers

оказывается что

Current line-up
Mick Barr – Guitar (Octis, Crom-Tech, Angelblood, The Flying Luttenbachers, Krallice)
Josh Blair – Drums (ABCs)

вот так то) The Flying Luttenbachers само собой ознакомлюсь, уже и крышесносящий док на ннм ру нашел пыщь.

Добавлено (09.11.2008 02:48:26):

« Smashed Face:

Current line-up

забыл. это состав как раз Orthrelm.

151. rare_hunter » 09.11.2008 13:56 

SMASHED FACE
В Tangaroa лишь некоторые моменты/фишки проскакивают, схожие с Беходлами на самом деле  ;) ;)

« Smashed Face:

и кстати, посоветуй пожалста хоть что нибудь ещё в духе Behold The Arctopus! (((

а вот это надо подумать...  :~ :~
Вообще я думаю стоит поискать в дистортированном матроке что-нить похожее, ибо как мне кажется корни Бехолд Зе арктопуса уходят именно в этот стиль.
Вот советую послушать, и кстати Демону 2 в том числе, если еще не слышал  ;) ;) Правда на спейсе у них какие-то непоказательные совсем песни, но вот послушайте When Worms Learn To Fly.
Если понравится, то качать либо тут, либо тут
Tera Melos пожалуй моя любимая группа стиля матрок, их еще иногда называют джазкором  :) :)
Вот имхо Бехолд зе Арктопус в своем творчестве именно на такие группы ориентируются, просто звучат более метализированно (если такое слово ваще есть  :D :D )

152. Smashed Face » 10.11.2008 03:23 

« rare_hunter:

Вообще я думаю стоит поискать в дистортированном матроке что-нить похожее, ибо как мне кажется корни Бехолд Зе арктопуса уходят именно в этот стиль.

а, ну теперь то всё понятно! собственно говоря, я примерно так и предполагал (хотя с мат роком знакомлюсь только как раз вот прям щас). но в таком случае бехолды очень удачно держат баланс между мат роком и дэт металом (но иногда кажется что если добавить гроул – будет очень тяжело звучать), наверное изза этого они мне так нравятся (причем демки и епиха по звуку ну точно дэт), ну и дизритмия ещё, а так же continuo renacer.

tera melos заценил. ну что ж, похоже это то что мне нужно)буду исследовать мат рок, чем и начал заниматься.
спасибо за наводки.

N.P.: Noxagt

Добавлено (10.11.2008 06:20:28):

« Smashed Face:

tera melos заценил. ну что ж, похоже это то что мне нужно)

заценил повнимательнее! дизритмию (раннюю) напомнило как раз, причем сильно напомнило. но дизритмия то слишком ээ тяжела для мат рока как я понял.

не, но диссонансы и полиритмия решают полюбому.

153. Vildsvin » 05.12.2008 23:13 

Может упоминалось, но все же. Заслушиваюсь сейчас Buddy Lackey, проект вокалиста Psychotic Waltz, единственный альбом The Strange Mind of Buddy Lackey, 1993. Прогрессив с долей то ли свинга, то ли еще чего-то такого (по крайней мере, мне кажется так).

154. Maliceth aka Алк. » 20.02.2010 14:35 

Послушал самиздатный альбом "Beneath the waves" американцев Floodline. Для интересующихся, представляет из себя прогрессив метал с экстремизмами, косящими в сторону Opeth. В наличие гроул, умеренная ломкость структур, обширная мелодика. Все очень неплохо сделано, но отчего-то мне приглянулось далеко не все. Иногда мелодические линии вызывали непонятное отторжение, к тому же, брутальные части, как почудилось, отдают немного hc.

155. Ксеана » 23.02.2010 22:50 

Maliceth aka Алк. спасибо за наводку, описание заинтересовало, сейчас как раз слушаю. Действительно очень в духе Опетх позднего периода, а также есть что-то от Alice in Chains, кажется. По первому впечатлению, очень неплохо!
А знаешь еще чего-нибудь околоопетного из неизвестного?  :#: :#:

 :!: :!: И вообще, кто в теме: посоветуйте, плиз, чего-нибудь относительно малоизвестного, но стоящего из сабжа... А то все чаще встает вопрос: "Чего б еще такого, блин, послушать"  :E :E
Из того, что слышала, больше всего люблю Pain of Salvation, Deadsoul Tribe, Ayreon, Opeth, Wastefall, проекты Devin Townsend, Green Carnation и т.д., все писать долго.

N.P.: Floodline

Добавлено (23.02.2010 23:07:01):

Вообще, нехорошая тенденция, что топ про прог не обновлялся больше года  :E :E

156. Maliceth aka Алк. » 23.02.2010 23:39 

Ксеана
На вскидку назову только поляков Crystal lake 2009 Safe и Icycore – только вот они ни фига не похожи на opeth и названных выше. Это более классический прог, первые более нежные, вторые несколько футуристичные.

Добавлено (23.02.2010 23:45:08):

Раз уж тема оживает, разъясните: что значит весьма часто употребляемое, в проге особенно, выражение "smoke and mirrors"? У меня подозрение, что это что-то книжное, но я его просто не читал и не понимаю скрытого смысла выражения. (как пример вспомним Arena и Dead soul tribe, а только что слушал goth-rock The eden house... и примеров употрбления тьма)

157. Ксеана » 24.02.2010 00:29 

Пасиба, обнаруженные описания этих групп заинтересовали, послушаем.

« Maliceth aka Алк.:

что значит весьма часто употребляемое, в проге особенно, выражение "smoke and mirrors"?

Ага, еще у Симфони Икс, у Синнера. Это просто устоявшееся выражение без точного эквивалента на русском, наверное. А смысл понятным делаю строчки из Симфони икс
Live with shadows and fears--behind smoke and mirrors
Try to turn back the years--living inside smoke and mirrors
Что-то типа "в тумане и обмане"  :) :)

158. Boom Box » 24.02.2010 08:42 

Ксеана, из не особо известного и недавнего назову только Oblique Rain, что-то вроде упрощенной, но неизменно эмоциональной и затягивающей помеси Opeth и Katatonia.

159. VVoorlokk » 24.02.2010 12:37 

Сам не ожидал, но в википедии есть объяснение:

Smoke and mirrors is a metaphor for a deceptive, fraudulent or insubstantial explanation or description. The source of the name is based on magicians' illusions, where magicians make objects appear or disappear by extending or retracting mirrors amid a confusing burst of smoke. The expression may have a connotation of virtuosity or cleverness in carrying out such a deception.

А еще так называется книга Нила Геймана, написанная в 1998 году  :) :)

160. Goblin Alchemist » 25.02.2010 23:46 

« Ксеана:

 :!: :!: И вообще, кто в теме: посоветуйте, плиз, чего-нибудь относительно малоизвестного, но стоящего из сабжа...

Присоединяюсь к Boom BoxOblique Rain рекомендую  :-) :-)  :/: :/:

Ещё недавно послушал музыку группы Sons Of Seasons, тоже по наводке Boom Box. Красивый прогрессив-метал, с примесями разных других стилей, а в целом получилась просто хорошая интересная музыка.  :/: :/:

Ещё вот посоветую группы, исполняющие прогрессив-метал с женским вокалом:

  • To-Mera (Великобритания) – прогрессивно-техничный металл с налётом пауэра
  • Aghora (США) – технично-прогрессивный металл с элементами джаза
  • Witchbreed (Португалия) – прогрессив-метал с налётом готичности
  • Sinphonia (Дания) – готик-прогрессив-метал
Не знаю, насколько они малоизвестны, но на метлибе их совсем не обсуждают, а мне эти группы очень нравятся.  :-) :-)

Добавлено (05.03.2010 11:41:17):

« Maliceth aka Алк.:

самиздатный альбом "Beneath the waves" американцев Floodline

Действительно, довольно симпатичный прогрессив-дэт.  :/: :/: Интересно, а их первый альбом "Passage to Dawn" можно где-нибудь нарыть?

161. Ксеана » 07.03.2010 21:19 

Да, Oblique Rain – очень неплохо и вполне талантливо, хотя я мало что нового услышала, больше похоже на вполне грамотный синтез чужих идей (однако надо сделать скидку на то, что команда молодая) . Кроме влияния Кататония и Опет, заметила схожесть с Dark suns, Novembre, иногда есть отголоски Поркупайн три и т.д.... Слушала альбом October Dawn (Больше всего понравилась весчь Reminiscence).

Crystal lake 2009 Safe – отличный дебют, вообще мне польская прог-сцена нравится все больше. Получился этакий утяжеленный нео-прог

Sons Of Seasons – поставила себе в "очередь" на переслушку – уже не помню, почему этот релиз у меня не пошел с 1-го раза

А женский вокал не люблю по непонятным причинам – за оч редким исключением  :( :( Хотя по музыке та же Агора понравилась

Добавлено (07.03.2010 21:23:44):

Первый альбом Floodline тоже не могу найти, даже суслик не ищет
(чертовщина какая-то, почему-то у меня больше цитирование не работает)

162. Maliceth aka Алк. » 07.03.2010 21:36 

« Ксеана:

Первый альбом Floodline тоже не могу найти, даже суслик не ищет
(чертовщина какая-то, почему-то у меня больше цитирование не работает)

Они совсем самиздатовские, как я понял. Кстати, вот теперь представьте: у нас самиздатом издаются фиг знает кто, играющие полное ничто, а уних лейбл не могут найти вполне приличные, слушабельные команды... а потом мы сравниваем нашу и зарубежную сцену...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.