Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Thrash металл

жанры: thrash

1028. Deze » 29.08.2008 20:32 

« Deviator:

Чего то ты, дружок, несуразицу какую-то написал. Последователями метлы Ксентрикс вовсе не является – это видно по их манере игры на более поздних работах, а подражателми они как раз и являлись, тогда, когда писали первый альбом. Он же буквально слизан с Папетца, прям второсортная копия, это слышно невооруженным ухом. А позже они выработали свой стиль и звучание (говорю это уже не в первый раз), и ни о какой переработке аранжировок говорить неуместно, ибо этого не было; все, что они придумали позже, – свое. Хочешь яркий пример последователей старой метлы? Тестамент. Вот их действительно можно назвать последователями (это, кстати, ранее втеме уже отмечали), ведь они брали за основу, как ты говоришь, музло метлы, а впоследствии модифицировали его, выработав свои характерные навыки, особенности и т.д. но в позднем Ксентриксе в основу, судя по музыке, никто ни кого не брал – все самобытно и в меру оригинально.

Правильно говорят, не трэшер я  :) :) Не чувствую я этот стиль достаточно тонко.
 ;) ;)

Добавлено (29.08.2008 20:43:06):

А если серьезно, то ты тоже немного передергиваешь. Если прослушать подряд Ксентрикс 89 – 90 – 92, то резких переходов между альбомами нет. Так что ты передёргиваешь говоря что вот только что были "второсортная копия", а потом сразу никаких ассоциаций. Нет, первый альбом – копия Метлы("подражатели"), согласен. Третий – ничего общего, тоже согласен. Но вот расположившийся между ними диск 90-го как раз и является примером "последовательства" – в нем ещё используются "модель мастера", но уже вырисовывается своя манера. Сбивает с толку звучание. Такой вот ряд: "подражатели – последователи – самобытность"

1029. Deviator » 29.08.2008 21:01 

« Deze:

А если серьезно, то ты тоже немного передергиваешь.

Действительно, при написании предыдущего сообщения забыл сделать акцентировку на втором диске. Это, видимо, связано тем что поздние основательно заслушал, и о них сложилось четкое мнение , да и впечатление они оставили куда более приятное, чем никчемный первенец.

P.S. я и оригинальный "Мастер" совсем не перевариваю, а уж его клоны – тем более. Лучше б 88ой брали за пример – единственный на мой взгляд стоящий альбом миталики.

1030. Deze » 29.08.2008 21:08 

« Deviator:

Лучше б 88ой брали за пример – единственный на мой взгляд стоящий альбом миталики

Далеко не единственный, но согласен, что сильнейший. К тому же не скоростной, что в трэше случается не так уж часто, во всяком случае, в трэше традиционном.

Добавлено (30.08.2008 00:41:45):

С победой, кто там из России !  :) :)

N.P.: да какое там плейинг, тут такая пьянка пошла  ;) ;)

1031. Peace » 31.08.2008 01:53 

« Deze:

Далеко не единственный, но согласен, что сильнейший. К тому же не скоростной, что в трэше случается не так уж часто, во всяком случае, в трэше традиционном.

Извините, что вставлю тут свои 5 копеек, но вот я совсем не перевариваю трэш и вообще другие экстремальные стили музыки, если они играются не на большой скорости. Сразу создаётся ощущение скуки и отвращения к тому, что слушаешь. Пример: 'Endless Pain', 'Pleasure To Kill' Kreator'a, 'The Legacy', 'The New Order' Testament'a, 'Darkness Descends' Dark Angel'a, 'Taking Over' Over Kill'a – слушаю с удовольствием; 'R.I.P.' Coroner'a, 'And Justice For All...' Metallica, 'Practice What You Preach' Testament'a – просто не могу слушать, потому что ощущение нехватки чего-то возникает. А именно скорости. Я ничуть не хочу сказать, что эти альбомы – отстой и т.д., просто лично не переношу их потому, что они вроде как агрессивные, но медленные.

1032. Deviator » 31.08.2008 02:20 

« Peace:

'Practice What You Preach' Testament'a – просто не могу слушать

А Souls Of Black можешь слушать? Мне он кажется еще более медленным и каким-то вымученным в сравнении с тем же Practice What You Preach.

1033. Peace » 31.08.2008 03:41 

« Deviator:

А Souls Of Black можешь слушать? Мне он кажется еще более медленным и каким-то вымученным в сравнении с тем же Practice What You Preach.

Этот альбом вообще скука полная... Тоже не могу!  :) :)

1034. Wolfcub » 31.08.2008 12:44 

« Deviator:

А Souls Of Black можешь слушать? Мне он кажется еще более медленным и каким-то вымученным в сравнении с тем же Practice What You Preach.

Вот уж наоборот. Souls Of Black на мой взгляд один из самых интересных, ярких и атмосферных альбомов Testament, а Practice (за исключением пары-тройки песен) мне кажется очень скучным.

Deze, я наконец-то послушал Morbid Saint. Не могу сказать, что он так уж лучше PTK. Он не такой сумбурный и беспорядочный (вернее, он совсем не сумбурный и беспорядочный), но и не такой... острый, что ли. В общем, по части дикой агрессии PTK впереди. Ну и кроме того, он вышел на два года позже – за PTK еще и оригинальность.

« Deze:

С победой, кто там из России !  :) :)

Спасибо  :#: :#:

« Peace:

Я ничуть не хочу сказать, что эти альбомы – отстой и т.д., просто лично не переношу их потому, что они вроде как агрессивные, но медленные.

По идее, в среднетемповом трэше должно быть больше атмосферы и образности при сохранении агрессии и ярости, пусть и не в таких дозах, как в скоростном.

1035. Deze » 31.08.2008 15:36 

« Wolfcub:

Deze, я наконец-то послушал Morbid Saint. Не могу сказать, что он так уж лучше PTK. Он не такой сумбурный и беспорядочный (вернее, он совсем не сумбурный и беспорядочный), но и не такой... острый, что ли. В общем, по части дикой агрессии PTK впереди. Ну и кроме того, он вышел на два года позже – за PTK еще и оригинальность.

Как по мне, он и по части аргессии его уделывает. Проосто она, действительно, какая-то упорядоченная, композиционно зрелая. А у тевтонцев – дикая, необузданная. Тут уж кому как.
Что же до "он вышел на два года позже – за PTK еще и оригинальность" – то это вопрос философский. Лично у меня следующая позиция – если альбом был хорош лишь по меркам того времени, а впроследствии был превзойден последователями, то лучше уж слушать последователей.
Через 50 лет, знаешь ли, не будет уже большой разницы, когда именно альбом был написан – в начале, или в конце 80-х, в эпоху зарождения, или в эпоху "развитого трэша". Тогда это уже будет "одно время, тогда, когда существовал этот, как его, трэш"
Вот пример из мелодэта (Deviator тихо скрипит зубами  ;) ;) ). Была в первой половине 90-х такая группа At the Gates, ну, все знаете. Именно они впервые (в 1992-м) заиграли дэт с упором на мелодику. Да, в эпоху якобы расцвета олдскульного дэта это был фурор. Но вышедший через год "Skydancer" DT предложил такое количество классных мелодий, что Эт зе Гейтс сразу отошли в тень. А потом пошли "Gallery", инфлеймовские "The Jester Race" и "Whoracle", на фоне которых альбомы пионеров жанра смотрелись совсем серо и где-то даже убого. Да, At the Gates играли с такой аргессией, что Dark Tranquillity с In Flames и не снилась, но, вот беда, и на почве сверхаргессивного мелодэта они были обставлены соотечественниками Ablaze My Sorrow и In Thy Dreams. Первых так и называли "At the Gates meets Slayer". Не сосем правда, потому как стиль Эблейзов достаточно самобытен и не имеет аналогов, даром что группа малоизвестная. Музыка вторых чаще назвались "сильно улучшенным "Mind's I" DT", но исключительно из-за выразительной и таки сходной с упомянутым дарктранквилиттивским диском мелодики. Однако это было характерно для первого альбома, второй же, "Highest Beauty" был сыгран как раз в манере Слотера, но только быстрее и техничнее. И мелодичнее, что в мелодэте, согласитесь, не последнее дело. Даже реально интерсную идею использования скрыпочки (на 94-м) и ту Ebony Tears на своем дебютнике лучше реализовали. Вот и получается, что вроде бы и культовая команда эти At the Gates, а за что у них не возьмись, везде есть более зрелые примеры  :~ :~

N.P.: Testament – 1989

1036. Wolfcub » 31.08.2008 22:35 

« Deze:

Что же до "он вышел на два года позже – за PTK еще и оригинальность" – то это вопрос философский. Лично у меня следующая позиция – если альбом был хорош лишь по меркам того времени, а впроследствии был превзойден последователями, то лучше уж слушать последователей.
Через 50 лет, знаешь ли, не будет уже большой разницы, когда именно альбом был написан – в начале, или в конце 80-х, в эпоху зарождения, или в эпоху "развитого трэша". Тогда это уже будет "одно время, тогда, когда существовал этот, как его, трэш"

Мне кажется, всегда слышно, открывает группа новую территорию или идет уже проложенной дорогой, даже если разница всего два года. Эффект свежести, новизны, наглости, полной обезбашенности – он дорогого стоит даже по сравнению со зрелостью и профессионализмом. Большой вопрос, кого ценить больше: первопроходцев или более обстоятельных и продуманных последователей. Естественно, через 50 лет все это станет антикварными артефактами для отдельных фриков, но пока прошло только 20  :) :)

1037. Гарик86 » 01.09.2008 01:15 

Вот тут подвох

« Deze:

она, действительно, какая-то упорядоченная, композиционно зрелая

. Агрессия она и есть первоисточник. Если сравнивать с профессиональной точки зрения 86-ой Kreator уступает им, но в Агрессии – НИКАК НЕТ !!!!!!!!

Добавлено (01.09.2008 01:19:36):

Хотя они и звучат брутальней. Но по мне мало какие современные дет брутальщики дотягивают до такого выброса злости , какой нам показали Петроца и Co. в 86

1038. Fleitist » 01.09.2008 19:21 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора VVoorlokk)

1039. Deze » 01.09.2008 21:18 

« Гарик86:

Агрессия она и есть первоисточник. Если сравнивать с профессиональной точки зрения 86-ой Kreator уступает им, но в Агрессии – НИКАК НЕТ !!!!!!!!

Просто я считаю, что если есть два сопоставимых по мм.. энергетике альбома, то лучше выбрать тот, что интересней, продуманнее.

Что же до Static X (да. я успел его скачать) от Fleitist, то ничего хорошего о них сказать не могу: неоригинально (больше всего на Exodus похоже), примитивно и, вообще, модерновые электронные фишки раздражают. В общем напомнило последний опус германцев псевдоVendetta.

Господа трэшеры, будьте добры ответить на один вопрос, буде на него вообще может кто-нибудь ответить:
Намедни узнал, что, оказывается, метёлкин альбом "Reload" представляет собой не полноценный альбом, а сборник не вошедших на Load вещей + "несколько" новых. Не владеет ли кто информацией относительно того, какие именно вещи там новые, а какие – предназначавшиеся для Лоэда ?

1040. Psych » 01.09.2008 23:16 

По поводу Xentrix.

Альбом "Shattered Existence" (1989) Ремастированное переиздание содержит три бонус-трека с сингла "Ghostbusters":

10. Ghostbusters
11. Nobody's Perfect
12. Interrogate

Альбом "For Whose Advantage" (1990) также недавно был переиздан. Ремастированное переиздание второго альбома культовых британских мелодик трэшеров содержит шесть бонус-треков с мини-альбома "Dilute To Taste".

А именно:
Bonus:
Pure Thought
Shadows Of Doubt
Balance Of Power (live)
Kept In The Dark (live)
Crimes (live)
Ghostbusters (live)

N.P.: Cradle of Filth – Absinthe With Faust

1041. Peace » 01.09.2008 23:25 

Deze

Если верить Википедии, то:

По утверждению самих членов группы, ReLoad вовсе не новый альбом, а всего лишь вторая часть выпущенного годом ранее альбома Load. Все песни для обоих альбомов (за исключением песни "Unforgiven II") были написаны в одно и тоже время – с конца 1994 до первой половины 1995.

То бишь, они все уже были написаны, только вторая "анфоргивен" – новая... Вроде так получается.

N.P.: Otyg

1042. Deze » 01.09.2008 23:30 

« Peace:

То бишь, они все уже были написаны, только вторая "анфоргивен"

О, спасибо большое. Кстати, у меня тоже такое ощущение, что кроме Анфогивен Ту и Лоу Мэнс Лирик всё остальное – балласт. Оказывается, именно так оно и есть.

1043. Deviator » 02.09.2008 00:12 

« Wolfcub:

Вот уж наоборот. Souls Of Black на мой взгляд один из самых интересных, ярких и атмосферных альбомов Testament

Ну это же на твой взгляд, а взгляды у всех разные. Самый интересный и атмосферный альбом – Demonic; самый яркий, по-моему, – The Gathering. Но я не могу назвать Souls Of Black полным остоем по той простой причине, что на нем имеется гениальная и очень душевная баллада the Legaсy, пропитанная палитрой самых разных эмоций. Таких вещей в трэше очень мало, да и сами Тесты подобного рода композиций больше не сочиняли.

1044. Гарик86 » 02.09.2008 20:17 

« Deze:

О, спасибо большое. Кстати, у меня тоже такое ощущение, что кроме Анфогивен Ту и Лоу Мэнс Лирик всё остальное – балласт. Оказывается, именно так оно и есть.

Ну ты как в воду глядел! Увидел ваш диалог и решил заглянуть в Fun But True.
Она гласит что вторая Анфогивен совсем новая вещь, а Лоу Менс Лирик была первоначально написана еще до Load a , но лля Re-Loada ee переписали. Вот.

1045. Deze » 02.09.2008 20:17 

« Deviator:

очень душевная баллада the Legaсy, пропитанная палитрой самых разных эмоций. Таких вещей в трэше очень мало, да и сами Тесты подобного рода композиций больше не сочиняли.

Да, именно что душевная. Но с последним предложением поспорю – "Return to Serenity" выполнена в похожем стиле и аж никак не хуже (имхо, даже лучше).

Теперь к делу – послушал новый Destruction. Впечатления двойственные. С одной стороны – снова ярких моментов кот наплакал, с другой стороны – прицепиться не к чему, всё очень качественно. Да, похоже "Metal Discharge" был лишь приятным исключением.  :( :(
Впрочем, альбом скорее хорош, чем плох. Слушать вполне даже можно. Из положительных моментов отмечу в первую очередь то, что в отличии от "Inventor of Evil" он не грузит. Нет тирании трэшевого грузилова, чем явно грешит постреюнионній Разрушитель. Вообще, альбом получился даже в некотором роде атмосферным благодаря невысокому темпу основной массы песен и наличию нескольких красивых мелодий (да, их мало, но уж мелодистами Дестракшн всегда были аховыми). Так что попытки шевеления всё ж наличествуют. Спасибо и на этом.

1046. Exorcist » 02.09.2008 20:58 

« Deze:

Теперь к делу – послушал новый Destruction. Впечатления двойственные. С одной стороны – снова ярких моментов кот наплакал, с другой стороны – прицепиться не к чему, всё очень качественно. Да, похоже "Metal Discharge" был лишь приятным исключением.  :( :(
Впрочем, альбом скорее хорош, чем плох. Слушать вполне даже можно. Из положительных моментов отмечу в первую очередь то, что в отличии от "Inventor of Evil" он не грузит. Нет тирании трэшевого грузилова, чем явно грешит постреюнионній Разрушитель. Вообще, альбом получился даже в некотором роде атмосферным благодаря невысокому темпу основной массы песен и наличию нескольких красивых мелодий (да, их мало, но уж мелодистами Дестракшн всегда были аховыми). Так что попытки шевеления всё ж наличествуют. Спасибо и на этом.

От себя добавлю, что Destruction постреюнионового периода всегда был хорош, но не более того. Впрочем, новичок на фоне предыдущего "Inventor of Evil" смотрится даже предпочтительнее. На данный момент мой фаворит – вещь под номером 6 "U.rge (The Greed of Gain)", в ней просто офигительный мелодичный припев! В целом альбом производит впечатление бодрой и невымученной работы, как будто старики справились с некоторым застоем, который царил на предыдущем диске. Вообщем, имеем не шедевр, но отличный будильник с утра!

N.P.: Kataklysm – Prevail (2008)

1047. Deviator » 02.09.2008 21:04 

« Deze:

мелодистами Дестракшн всегда были аховыми

Даже в конце 80-ых? Такие вещи, как Reject Emotions и Sing Of Fear показывают недюжинный мелодический потенциал команды и их способность создавать по-настоящему сильные и запоминающиеся вещи, благодаря оригинальной мелодике и атмосфере. На инвенторе, кстати,присутствует некий привет тем временам в виде вещи The Call Before The Storm, эдакая попытка создать еще один медленный и атмосферный номер в духе вышеупомянутых вещей, однако получилась она, в отличие от них, более мрачной и грузной и менее мелодичной.
Трешевое грузилово на том же инвентор не носит сплошной характер, что для меня плюс – появляется возможность передохнуть на некоторое время от долбы, расслабившись и послушав более медленную вещь, а затем снова кобласиться. Пиздатый это альбом, я тебе скажу, и многие вещи с него идеально подошли бы для слэма на концертах  \m/ \m/
P.s. Новый альбом еще не слушал. Вообще отвык слушать новые опусы в Мр3, лучше дождаться лицензии, а там уже делать выводы.
P.P.S. Но по энергетике и драйву все постеюнионные творения уступают, причем заметно, Антихристу.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.