Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: "Общечеловеческое" – а оно вообще зачем-то надо?

21. VVoorlokk » 02.06.2008 23:25 

DrownedMaid, правильно пишешь в общем, только есть подозрение, что под т.н. "общечел." ченностями и понимают те самые "ценности общественные, но ограниченные в рамках общества"  :) :)

22. pizda s ushami » 03.06.2008 08:46 

Да я не писать хотела, а спросить, кто как считает...

23. VVoorlokk » 03.06.2008 12:19 

« pizda s ushami:

Свобода или жизнь? Жизнь одного или свобода сотни тыщщ? А если жизнь хреновая, убийство – способ защититься, а воровоство – чтоб не подохнуть с голоду?

« pizda s ushami:

Любовь оправдывает преступления?

Тут, на мой взгляд все будет зависить от ситуации, обстоятельств и прочего. А еще ценности в жизни – они у каждого свои, кто б чего не говорил  :) :)

24. Ercin » 03.06.2008 18:59 

« disa:

Позволь мужикам трахаться до брака и его (брака) не будет. [машет рукой своим]

К общечеловеческим это врядли относится. Скорее к женской части
 :) :) человечества. Слово "мужыки" мне не нравится. И сочетание "Мужыки и трахаться" тоже не нравится. Можно было бы литературнее написать.

25. ElderScroll » 07.06.2008 01:06 

« pizda s ushami:

Что-то в последнее время часто втречаются отсылки на какие-то там ценности, общие для всех людей. Интересно, что под этим понимается. Не убивать, не воровать, не трахаться до брака и любить детей? По-моему, все это если не сомнительно, то уж во всяком случае тема для интеллектуальной песочницы  :) :))  :)) :)))

начну с конца (ц) ни "тема для песочници" а "падение от прямоленейного толчка"....все хотят покоя. но достигают его по-разному...

трахатся, убивать и любые другие действия (классифицированые "грехом" или нет – неважно) являются "шагами" на пути к своему завершению..если человек способен извлечь из этого знания...значит он "выиграл"  :) :)

« Nobrain-Nopain:

Среди общечеловеческих ценностей можно отметить разве только жизнь

жизнь – это площадка, а то что человек смог в ней найти для себя – ценность. жизнь не может быть ценностью  :) :) так же как и квадрат не является треугольнком. да, два треугольника могут сделать квадрат, но теперь люди не увидят их границ?

вы настолько запутаны в себе, что оковы кажутся выходом  :) :)

« Кояныч:

Ну, когда святошам и дерьмократам уже нечего сказать по существу, начинается такое вот словоблудие.

во даеш. ты всех спас. ты нашёл выход. жалко что нет.

26. disa » 07.06.2008 04:52 

« pizda s ushami:

Ну так разве дело в том, чего мы не хотим? Как я понимаю "ценности" – это примерно то, что "регулирует", в том случае, когда там ///Жизнь, Свобода, Счастье /// и ///удобный туалет/// двух разных человеков нужно привести в соответствие между собой, если они находятся в противоречии (как радикальный вариант свобода в счастье вкусно съесть другого человека  :) :)), т.е. они должны быть абсолютом (Абсолютом?), аксиомой.
Если все так, встает вопрос об относительности этих абсолютностей ))

Насколько я понял, то, о чём ты говоришь (что регулирует) – не ценности, а моральные устои, принципы, законы наконец. Они вторичны и придуманы людьми, чтобы охранять именно такие вещи, которые для нас важны (т.е. ценности). Вот, а сами ценности надиктованы нам нашей природой.
Природа у всех ясен пень разная – один блондинка, другой горбатый, соответственно для первых жизнь ценность, а в соседнем топе – смерть ценность. Вот как после такого всех под один знаменатель подводить? Либо считать кого-то недочеловеком, либо признать, что таки нет, жизнь не ценность.

« Ercin:

Слово "мужыки" мне не нравится. И сочетание "Мужыки и трахаться" тоже не нравится. Можно было бы литературнее написать.

Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле...
Ты остальное знаешь сам.
Я кончил. Верь моим словам
Или не верь... или не мне.

27. ElderScroll » 07.06.2008 05:47 

« disa:

Насколько я понял, то, о чём ты говоришь (что регулирует) – не ценности, а моральные устои, принципы, законы наконец. Они вторичны и придуманы людьми, чтобы охранять именно такие вещи, которые для нас важны (т.е. ценности). Вот, а сами ценности надиктованы нам нашей природой.

как оно, имя того что регулирует? еще раз, ато я прослушал?

а вот *ШТО ЕСЛИ* не природа надиктовала мне мои ценности, а мои ценности надиктовали мне видение природы, т.е угол под каким я смотрю на "мир"(природу?)...логичним было бы возмутится а откуда же взялись мои ценности вот так сами по себе? – а вот а что было раньше курица или яйцо? или солнце?  :) :)

– левел следующий (требует завершения предыдущего). а зачем вообще это всё происходит? мы хотим разобратся? или мы хотим ХАКНУТЬ и изменить? природу? или наш кругозор?

28. disa » 07.06.2008 07:52 

« ElderScroll:

как оно, имя того что регулирует? еще раз, ато я прослушал?

Ну, DrownedMaid думает, что когда один человек хочет съесть другого, а тот в свою очередь не хочет быть съеденным, то их спор может быть разрешён лишь при помощи ///удобный туалет///. Получается, что этот туалет регулирует взаимоотношения людей и потому является общечеловеческой ценностью.

А я думаю, подобный спор людей регулируют выдуманные ими же правила и нормы поведения. А желание поесть, не быть съеденным и ///удобный туалет/// – это ценности.

« ElderScroll:

а вот *ШТО ЕСЛИ* не природа надиктовала мне мои ценности, а мои ценности надиктовали мне видение природы, т.е угол под каким я смотрю на "мир"(природу?)

Я имел в виду не ту природу, где там белочки и пеньки с мухоморами, а твою природу, как человека, твой организЬм. Вот скажем, благодаря тому, что у тебя растут яйца, ты не считаешь брак общечеловеческой ценностью. Тока не говори, что они у тебя растут из-за того, что ты не считаешь брак общечеловеческой ценностью. И про кур – эт ты тоже зря! =) =)

« ElderScroll:

вот а что было раньше курица или яйцо? или солнце?

Конечно же сингулярность.

« ElderScroll:

мы хотим разобратся?

До прочтения сего топа я разбирался. А сейчас мне надо подумать.

29. Darkspace » 07.06.2008 15:05 

« ElderScroll:

трахатся, убивать и любые другие действия (классифицированые "грехом" или нет – неважно) являются "шагами" на пути к своему завершению..если человек способен извлечь из этого знания...значит он "выиграл"

охуенно сказанно нечего добавить.....

30. ElderScroll » 07.06.2008 19:48 

« disa:

Я имел в виду не ту природу, где там белочки и пеньки с мухоморами, а твою природу, как человека, твой организЬм.

да, это то о чём я говорил  :) :) подразумевал во всяком случае и пробовал выразить  :) :) (оффтоп: пездеть оно вообще страшный грех..не дано хомо сапиенсам пездеть ни о чём кроме "бля там волки и я голодный")

« disa:

А я думаю, подобный спор людей регулируют выдуманные ими же правила и нормы поведения. А желание поесть, не быть съеденным и ///удобный туалет/// – это ценности.

ну люди вообще разнообразные и "странные" хуйни...""почему" и "что регулирует" всегда ложно, ибо см. начало пред. строчки

а вот то чего я и боялся, ето чтоб поесть, быть съеденым и //туалет// стало ценностями...ибо это.... –"необходимости для выживания"  :) :), часто вполне обходимые если судить о конкретных вещах впринципе а не о куске мяса и плодоносном дереве  :) :)) ценности они ж как, приобретённые? искусство...  :) :) как "ценный" путеводитель в поисках "чего угодно"  :) :)

« disa:

Я имел в виду не ту природу, где там белочки и пеньки с мухоморами, а твою природу, как человека, твой организЬм.

кстати нет, разве это не одно целое? а что если я докажу что порядок с которым белка скачет с ветки на ветку совпадает в пропорции времени с биением сердца  :))) :))))

точно так же как библию расшифровали  :) :) буквы перевели в кореспондные цифр в поряке алфавита, и вылизли формулы по кототым настаящибох хакнул планету  :)) :)))

31. Idea Of The Maniac » 07.06.2008 22:50 

« pizda s ushami:

Так есть такое подозрение, что именно когда такие нормы, позволяющие сосуществовать с каким-то обществом (т.к. человек все равно живет в каком-то обществе, а не везде и сразу) приводят к этому вот самому конфликту, то и возникает крамольная мысль о некиих других, "потусторонних" (как там, the thruth is out here)), "общечеловечесих""

Есть нормы, позволяющие сосуществовать с любым обществом... Например, если ты возьмешь автомат, выйдешь на улицу и пойдешь всех подряд мочить – это любому обществу не понравится...

Свобода или жизнь? Жизнь одного или свобода сотни тыщщ?

Это уже ни фига не про общечеловеческие ценности, а про проблему выбора...

А если жизнь хреновая, убийство – способ защититься...

Тут все верно... Своя жизнь и жизнь близких главная ценность..... Защищать их, естессно, святое дело)...... Тоже самое по поводу свободы и собственности...

а воровоство – чтоб не подохнуть с голоду?

Что б не подохнуть с голоду надо работать...

32. pizda s ushami » 09.06.2008 07:48 

\\\Своя жизнь и жизнь близких главная ценность..... Защищать их, естессно, святое дело)......\\\

А кто-то думает, что можно лишить жизни своих близких, защищая "ценности". К примеру, честь семьи... или что-нибудь в этом роде... Если бы таких несоответствий не было, и топика тоже бы не было ))

Ах да, ценности – это же не честь семьи и не жизнь ближнего. Это поесть и не быть съеденным  :) :)

33. disa » 09.06.2008 20:40 

« pizda s ushami:

А кто-то думает, что можно лишить жизни своих близких, защищая "ценности". К примеру, честь семьи... или что-нибудь в этом роде... Если бы таких несоответствий не было, и топика тоже бы не было ))

Ах да, ценности – это же не честь семьи и не жизнь ближнего. Это поесть и не быть съеденным

Чёрт побери, откуда берутся камни в моём огороде? Кстати о каменных садах. На днях показывали фильму "Сёгун". Так вот там самураи и себя убивали и своих детей, потому что для них главное честь, служение своему хозяину. Мы ведь точно так не поступим? Кто не люди – мы или они?

34. pizda s ushami » 10.06.2008 12:04 

Кто не люди – мы или они?

А это и решают "общечеловеческие ценности"  :) :) (боюсь, по-разному)

Ну можно еще вспомнить сына Сталина....

левел следующий (требует завершения предыдущего). а зачем вообще это всё происходит? мы хотим разобратся? или мы хотим ХАКНУТЬ и изменить? природу? или наш кругозор?

Имеецо в виду, является ли ОЦ самореализация? В противовес "биологическому" и "общественному"? Что-то в стиле "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он..." С одной стороны природа (не быть съеденным, удобный туалет), с другой общество (и хорошие взаимоотношения с ним), и между этих точек (с) Даркспейс  :) :) где-то завалялось "человеческое"  :) :)

35. Idea Of The Maniac » 10.06.2008 14:34 

« pizda s ushami:

А кто-то думает, что можно лишить жизни своих близких, защищая "ценности". К примеру, честь семьи... или что-нибудь в этом роде...

Ну это уже личное, а мы сейчас об общественном говорим)...

« disa:

На днях показывали фильму "Сёгун". Так вот там самураи и себя убивали и своих детей, потому что для них главное честь, служение своему хозяину.

Самураев уже нету.... "Общечеловеческое" со временем тоже меняется.... В средневековье, например, в списке общечеловеческих ценностей не на последнем месте был бог, вера...... А сейчас это как-то уже на второй план отошло....

36. pizda s ushami » 13.06.2008 08:53 

« Idea Of The Maniac:

Ну это уже личное, а мы сейчас об общественном говорим)...

Это почему вдруг личное? Есть общества, где это – норма. Может, они архаичные, но мы же говорим не именно о современном или модном, а о ценностях. Религия тоже для многих до сих пор важна, не наступите на ногу )) Да и какие ж ж это ценности, если они "со временем меняются..."?

37. Мерзость » 13.06.2008 12:14 

« ElderScroll:

начну с конца (ц) ни "тема для песочници" а "падение от прямоленейного толчка"....все хотят покоя. но достигают его по-разному...

Не надо всех грести под одну гребенку. Кто-то стремится быть нулем, а кто-то и нет.

Для того, чтобы отвечать в топ, надо хоть малехо проанализировать ситуацию + определенные знания во вопросу. На лицо отсутствие этого (ответы в духи – ваши ценности и есть общечеловеческие).

Слудует очень четко разделять ценности индивидуальные и общечеловеческие.
Последние в нашем социуме сформировались вытекая из христианской религии, хотя советский союз и прижал ее, тем не менее гуманизм оставался в мировоззрении обывателей на уровне инстинкта.

Общечеловеческие ценности навязываются социумом и выступают априорными предпоссылками в мотивации большинства людей. Это именно то "человеческое, слишком человеческое", о котором писал Ницше.
Следовательно в поведении заурядного обывателя они будут составлять большую часть мотивации.
Если же есть на месте мозги, то формируются индивидуальные ценности, а ложные "общечеловеческие" – отбрасываются.
П.с.Естественно, по психологическим особенностям каждой личности, те или иные ее ценности могут совпадать с "общечеловеческими".

38. Ercin » 13.06.2008 13:02 

« disa:

Позволь мужикам трахаться до брака и его (брака) не будет. [машет рукой своим]

Диза, вот ты мне скажи, что ты тут имел в виду  :) :)? Мужыки могут и без брака трахаться(ИМХО), я просто не по этим делам... А чего мужыки то? Обычные женщина и мужчина тоже могут до брака трахаться, пока брак не наступит... Или я не так понял?  :0: :0:

Добавлено (13.06.2008 13:06:01):

не, ну там есть отдельный топик про голубых...

Добавлено (13.06.2008 13:08:45):

Диза, ты лучший  :) :) я так давно не смеялся... до колик

39. Blackberry Jack » 13.06.2008 13:14 

« Мерзость:

Если же есть на месте мозги, то формируются индивидуальные ценности, а ложные "общечеловеческие" – отбрасываются

То есть, всё тот же пресловутый "удобный туалет", комфортное обиталище или какие-либо отношения с другими человеками (на почве любви/дружбы), – являются навязанной ложью?

« Мерзость:

хотя советский союз и прижал ее

Всего лишь, одни ценности сменились несколько другими.

40. Idea Of The Maniac » 14.06.2008 00:29 

« pizda s ushami:

Религия тоже для многих до сих пор важна

Ммм... Мне казалось, что мы сдесь пытаемся что-то общее определить, а не "для кого-то"  ;) ;) ...

« pizda s ushami:

Да и какие ж ж это ценности, если они "со временем меняются..."

А какие ценности со временем не меняются?.. Общество меняется, люди меняются, ценности, соответственно, тоже... По-моему вполне естественный процесс... Таких ценностей, которые бы всегда были актуальны, по-моему вообще нету...

N.P.: Музыка)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.