Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 апреля 2016

Blaze: "Infinite Entanglement" – 2016

энциклопедия: Blaze
добавил: Mick82
Blaze Bayley Recordings 4 /
Blaze: "Infinite Entanglement" – 2016

Зачем Блэйзу Бэйли понадобилось входить в одну реку... трижды, вопрос, в принципе, второстепенный. Новый альбом вокалиста, "Infinite Entanglement", снова нас окунает в мир научной фантастики, столь любимой мистером Бэйли, положенной в основу двух первых альбомов исполнителя: "Silicon Messiah" (2000) и "Tenth Dimension" (2002). Созданный ореол таинственности над концепцией и записью, к тайнам которых были допущены за определённую плату лишь избранные, открытие предзаказа за полгода на альбом новой трилогии (!), возможно, сыграли свою роль, но, по сути, только для этих же избранных. Впрочем, почему вопрос о побудивших причинах второстепенный, так это потому, что одну и ту же тему многие мусолят на протяжении всего своего творчества, пытаясь временами выдавить из себя новые идеи и обнаружить нетоптаные пласты. Не буду утверждать, что выбранная тематика плоха и избита. Скажу другое, и, возможно, крамолу для самого Бэйли – самыми чуткими и убедительными альбомами, композициями у Блэйза получались в основном те, когда он писал явно или метафорично о самом себе, о своих злоключениях, ударах судьбы, внутренних страданиях, потерях, борьбе и других "приземлённых" вещах, т.е. о том, что он пережил, преодолел, с чем столкнулся так или иначе лично. Нет, с остальным материалом вовсе не всё плохо, но сущность его стоит как-то отдалённо, обособленно, чуждо. Однако выбор темы – это всего лишь субъективное предпочтение, а не ожидание и главный объективный критерий оценки.

Буду говорить только о положительных сторонах альбома. В первую очередь, материал, представленный на пластинке мелодичный и распевный с фирменными блэйзовскими "оо-о-ооо", знакомых нам со времён Iron Maiden. Радует обилие бэк-вокала, в частности, женского. Ввиду узкого диапазона голоса Бэйли дополнительные вокальные партии делают припевы более яркими и запоминающимися. Также хочется отметить на порядок более качественный звук по сравнению с предшественником "The King Of Metal" (2012), который создавал впечатление компиляции с альбомов разных лет. На "Infinite Entanglement" с этим всё в порядке. И если сравнивать его в плане звучания с предыдущими работами, то он ближе всего будет к альбомам "Silicon Messiah" (2000) и "Promise And Terror" (2010). Материал на альбоме разноплановый. Мощно и уверено диск начинается с одноимённой с названием пластинки песни и даёт "зелёный свет" всему космическому турне в бесконечность. Тяжёлый межзвёздный полёт под аккомпанемент музыкантов группы ABSOLVA прерывается ненадолго на акустическую "What Will Come" – новое сотрудничество Блэйза с гитаристом Томасом Звиджсеном и скрипачкой Анной Бэккер, – а потом стремительно летит до возможного предела, замедлив ход на заключительной "A Work of Anger" в ожидании того, а что же далее.

А дальше то, что, кажется, можно было бы поставить на этом смело точку и дальше смотреть вперёд. Но! Это первая часть трилогии, продолжение которой выйдет пока неизвестно когда. Повторюсь, что, на мой взгляд, тематика внутреннего "я" Блэйзу удаётся просто отлично и музыкально и лирически, а научной фантастикой можно разнообразить альбомы, как то было, скажем, на "When Two Worlds Collide" с "Virtual XI" Мэйден. Ах, да! Это предпочтения, а не ожидания. В целом, альбом слушается вполне легко и неназойливо.

В заключении в качестве ложки дёгтя добавлю. Вспомнился 2011 год, когда Блэйз Бэйли по финансовым причинам уволил весь состав музыкантов своей группы, в которую входили братья Бермудезы и Джей Уолш (Ларри Патерсон ушёл чуть ранее сам), и заявил помимо прочего: "Возможно, я записал два лучших альбома (имеются в виду "The Man Who Would Not Die" (2008) и "Promise And Terror") в своей жизни". Так вот я бы из этого заявления слово "возможно" убрал.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.