Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 декабря 2017

Shakra: "Snakes & Ladders" – 2017

энциклопедия: Shakra
добавил: Mick82
AFM Records 5 /
Shakra: "Snakes & Ladders" – 2017

У швейцарцев Shakra уже вошло в традицию выпускать добротные хард-н-хэви альбомы. Пластинка "Snakes & Ladders" – это уже второй релиз после возвращения в группу вокалиста Марка Фокса и одиннадцатый в студийной дискографии коллектива. И снова Shakra держит удар. Невольно приходит аналогия с их соотечественниками GOTTHARD, которые, как мне кажется, теряли своё лицо от альбома к альбому после гибели харизматичного фронтмена Стива Ли. У Shakra в этом плане всё в порядке. Марк Фокс после нескольких лет странствий находится на своём месте, и другого вокалиста группе не надо.

Материал на "Snakes & Ladders", как и прежде, тонко балансирует в достаточно узких границах бодрого хард-рока и энергичного хэви-метала, но с некой особенной швейцарской "приправой". Лирически, в свою очередь, группа в большой степени отошла от песен о романтической или несчастной любви и взаимоотношениях между полами, которые ранее составляли значительную часть лирики. На "Snakes & Ladders" нашлось место и глобальным проблемам, и диктатуре, и навязыванию своих ценностей ("Cassandra's Curse", "The Seeds") и обыденному пятничному пьянству ("Friday Nightmare"). Знакомая для нас тема, не правда ли? "Та же старая песня, каждую пятницу, пятничный кошмар" – пылко поёт Марк Фокс.

Мощные баллады, всегда являющиеся сильной стороной группы, не исчезли, а трансформировались в иную плоскость. Они уступили место философским рассуждениям о жизни и поисках "своих берегов". Примером тому служат композиции "Something You Don't Understand" и "Open Water" – песни с потрясающими запоминающимися враз мелодиями и припевами.

Не обошлось и без околоблюзовых песен вроде "Rollin'" о порочной любви. Жизнеутверждающим вышел трек "I Will Rise Again". "Race of My Life" повествует о жизни героя, расправившего крылья в 16 лет, а с тех пор лишь разрушавшего себя и всегда опаздывающего на последний поезд, но, тем не менее, не теряющего надежду. Ведь это и есть гонка жизни. У каждого она своя и каждый её проживает по-своему. Заканчивается пластика на апокалиптической ноте композиции "End of Days", которая слегка напоминает трек URIAH HEEP "Lady In Black", но не является её блеклой копией. Несмотря на своё фатальное название, проблеск надежды всё же есть. Аллегория понятна, но всё же мы сами кузнецы своей судьбы. "Долгий путь мне предстоит пройти, судьба моя неизвестна" поётся в припеве.

Единственным минусом "Snakes & Ladders" является то, что он быстро заканчивается. Однако слушателям он способен доставить удовольствие при многократном прослушивании, нисколько при этом не надоедая. Ничего лишнего. Всё чётко и точно как в часах – сделано в Швейцарии!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.