Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 декабря 2002

Blind Guardian: "Nightfall In Middle-Earth" – 1998

энциклопедия: Blind Guardian
добавил: Agafon-off
Virgin классика
Blind Guardian: "Nightfall In Middle-Earth" – 1998

Когда я прочитал все имеющиеся на ML рецензии, было немного обидно, что про этот альбом никто ничего не написал, хотя многие рецензенты ссылались на него достаточно часто. Тем более, что произведение это и в самом деле выдающееся и, imho, лучшее, что было создано Слепыми Стражниками за всю их творческую деятельность.

Читающие и почитающие Толкиена, взглянув на название, без сомнения, уже все поняли. Да, именно – альбом посвящен гениальному писателю и в основу его взят сюжет "Сильмариллиона". Так что господам толкиенистам-металлистам сам Илуватар велел иметь его у себя в коллекции и слушать, слушать и слушать.

Вообще, после первого прослушивания невольно ловишь себя на мысли, что сей шедевр задумывался как soundtrack к какому-нибудь фильму, так и не увидевшему свет. В принципе, достаточно взглянуть на перечень песен – 22 трека (!), т.е, по сути, 11 песен, перемежаемые инструментальными вставками и "закадровым" голосом автора. И действительно, атмосфера толкиеновского эпического романа передана настолько завораживающе, что слушать песни не по порядку как-то даже противоестественно. Нет ни одной проходной или второсортной вещи, альбом звучит удивительно цельно и завершенно. Мелодика выдержана в лучших традициях Гвардейцев – потрясающая энергетика, великолепный вокал Фангорна a/k/a Ханзи Кюрша, монументальные гитары Андре Ольбриха (как обычно, основная заслуга в создании композиций принадлежит вышеупомянутым персонажам), хоровые запевы и псевдооркестровые вставки, в арсенале имеются также флейта и рояль. Короче говоря, эпическое музыкальное полотно на более чем 60 минут звучания. Снесение крыши гарантировано.

Самые, имхо, великолепные вещи на компакте – "Nightfall", "Mirror Mirror" и "Time Stands Still".

В общем, те кто не слышал этот альбом, – вперед, в магазины! Классику надо знать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.