Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 февраля 2003

Children Of Bodom: "Hate Crew Deathroll" – 2003

энциклопедия: Children Of Bodom
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records 5 /
Children Of Bodom: "Hate Crew Deathroll" – 2003

То, что новый альбом "Детей с Бодуна" ждали, это факт! С другой стороны не менее красноречиво многие сверхметаллические джентльмены, обвешанные псевдо-сатанинскими побрякушками и облачённые в балахоны а-ля Lord Belial, заявляли часто и стабильно о некотором налёте попсовости, который лёгким дуновением ветерка музыкальной индустрии пылью времени оседал на кровавых балахонах не упокоенных душ, нашедших последнее и (судя по стабильному выпуску новых пластинок) вечное пристанище на берегу живописного озера Бодом, что располагается в нашей с вами соседке Финляндии. Впрочем, резкие высказывания всяких тру и прочее меломанов проносились мимо моих ушей, исчезая также легко как и появлялись в периметре внимания.

Как говорят в народе, некто брешет – ветер носит. Честно говоря, уже успели поднадоесть эти всемерные разговоры в пользу бедных – кто тру, а кто нет. Судя по успеху Лайхо и его озёрной братии через пару лет их также нарекут попсой (как это стало с эстрадными ВИА Cradle Of Filth и Dimmu Borgir), а всё потому, что популярность – не слишком порядочная вещь для тех, кто предпочитает рассматривать тяжёлую музыку лишь в обличии пресловутого андеграунда.

Впрочем, мы отвлеклись. Безусловно, Children Of Bodom, финский коллектив с запоминающейся манерой игры и построения музыкального пространства, заслужил достаточную популярность по адекватным причинам, а не потому что слушать Бодомов – модно. Любовь к Детям Дурдома увеличивается не по дням, а по часам именно по мере музыкального роста оных. Да, кстати, вы никогда не задумывались, почему в Финляндии, маленькой и небогатой стране, так много музыкальных самородков? Всё до безумия просто: у них слишком высокие пособия по безработице.

Сразу обрадую фэнов, у которых были опасения на тех же основаниях, что обозначены выше в "Эссе о попсе": это Children Of Bodom, знакомые и неповторимые. Расслабьтесь и наслаждайтесь кровавым шоу. Впрочем, Лайхо и компания на этот раз не столь предсказуемы как ранее (например, в момент выхода "Follow The Reaper"), хотя существенных перемен, которые прочертили бы заметную разделительную линию между двумя релизами, не видать. Запоминающаяся манера песенного стиля Детей с Бодуна никуда не делась, а небольшие ротации по часовой стрелке (вроде звука, приобретшего немного индустриальный оттенок) не играют серьёзной роли и на первый взгляд совершенно незаметны.

Звёздные финские безработные продолжают сочинять и дарить миру довольно специфический death metal, который одни поклонники называют мелодик дэтом в то время, как другие воздерживаются от комментариев. Красивые и эффектные фирменные бодомовские риффы играются на великолепном художественном уровне, и, к слову сказать, именно в сфере технической оснащённости музыки Children Of Bodom незаметно ничего нового, но это как раз положительный фактор. Единственное, мне показалось, что Лайхо и компания стали немного пожёстче и в целом маленько побыстрее. Плотный гитарный звук, атмосферные клавиши Янне Вирмана, красивые и изящные риффы, лавинообразные проигрыши как гитарного, так и клавишного происхождения, прекрасно сыгранный и прописанный бас, рычащий и местами ревущий вокал Алекси Лайхо – настоящее пиршество для гурманов, которые воспринимают композиции как совокупность элементов, достойных отдельного освещения.

Лучшие номера на альбоме – "Chokehold", "Bodom Beach Terror", типично по бодомовски структурированная "Angel's Don't Kill", мелодичная "Triple Corpse Hammerblow" – являются таковыми только номинально. Все девять новых бодомовских треков не слишком различаются по качеству музыкального материала, рекомендуются к прослушиванию, естественно, почитателям группы, а также всем любителям агрессивного, но в тоже время мелодичного дэта. Children Of Bodom создали очередной опус, достойный лишь одной оценки – отлично.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.