Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 февраля 2003

: "A Tribute To Four Horsemen" – 2002

энциклопедия:
добавил: Хома Брут
Nuclear Blast | Irond 3+ /
V/A: "A Tribute To Four Horsemen" – 2002

Сами понимаете, мимо диска с таким названием не может (и не должен!) пройти ни один из тех, в чьем сердце (или на левом предплечьи) выжжено клеймо в виде надписи из семи маленьких таких буковок и двух больших, и каковое (клеймо) не вытравить усилиями никаких борцов с Napster'ом и авторов саундтрэков к каким-то там "миссиям"... Итак, снова "Атомный Взрыв", снова Айронд, снова "посвящение Великим"... и снова сборище профессионалов, тупо и однообразно, словно саксофонист Иван Иванович Бабурин в к/ф "Мы из джаза", переигравших классические вещи. Пожалуй даже не особо оригинальный "Tribute To The Beast" был гораздо более интересен (запоздалый респект гишпанцам из Tierra Santa за чудненький кавер "Flight Of Icarus" – уваж-жаю!). В такой ситуации остается тупо перечислить "Список Двенадцати":

Primal Fear "Seek And Destroy"
Therion "Fight Fire With Fire"
Destruction "Whiplash"
Anthrax "Phantom Lord"
Sonata Arctica "Fade To Black"
Burden Of Grief "Master Of Puppets"
Dark Tranquillity "My Friend Of Misery"
Crematory "One"
In Flames "Eye Of The Beholder"
Primus "The Thing That Should Not Be"
Sinner "Wherever I May Roam"
Rage "Motorbreath" (live)

Как видите, большинство трибьютнутых композиций взяты с "Kill'em All". Этому факту я легко нахожу фрейдистские псевдоаналитические объяснения – под эту музыку прошло детство, отрочество, юность вышеуказанных музыкантов, у кого-то первый класс, попытки читать и писать, у кого-то первая любовь, первая бутылка и первая гитара, у кого-то даже первый опыт хождения на горшок (я намекаю исключительно на возраст, а отнюдь не на фамилии некоторых финнов). Практически все переиграли калифорнийцев без малейших принципиальных изменений. Из отличившихся в лучшую сторону стоит отметить лишь Destruction – да, они-то наглядно показали отличия и преимущества европейского трэша по сравнению с американским! И композицию Шмир и компания выбрали аккурат себе под стать – "Here on stage the Marshall noise is piercing through your ears! It kicks your ass, kick your face exploding feeling nears!" (кстати, строчка "cause we are сами-знаете-кто!" осталась неизменной). Остальным же удалось лишь не испортить великие композиции – и здесь исключений, на мой субъективный взгляд, два: Sonata Arctica и Crematory. И если к финнам у меня претензии лишь по части вокала Тони Какко, который превратил мощную эмоциональную и проникновенную вещь попросту в "сопли", то немцы... М-да... столь бездарный кавер можно было ожидать от группы из второй лиги (третьего дивизиона, серии C, региональной лиги), но никак от столь заслуженной... И дело даже не в неуместных мертвых электронных эффектах и не в убийстве оригинальной эпичности четырехминутной(!) продолжительностью кавера, это просто отстой и всё. Без аргументов. Ну, в таком случае я со своей стороны могу настоятельно порекомендовать Crematory ни в коем случае не совершать реюньона – это может быть позорнее и бессмысленнее, чем современное существование Deep Purple, Scorpions и Nazareth вместе взятых! Хотя, как известно, деньги не пахнут.

Короче, слабый трибьютничек, куда же хуже чем наша "Москваллика" (советское – значит лучшее!) или хорошо известная в свое время (и даже получившая хождение на знаменитых "рыжих" кассетах) скандинавская дэтовая "Metal Militia", откуда на данный трибьют перекочевали (к слову, эксклюзивные и "засветившиеся" ранее композиции приведены на "Tribute To The Four Horsemen" в пропорции 5 к 7) явно не лучшие вещи, а именно "My Friend Of Misery" и "Eye Of The Beholder" от лидеров шведского рафинированного death-metal-light.

И всё-таки остается открытым вопрос о смысле выпуска данного трибьюта – то, что все 12 групп любят Металлику мы уже поняли, но зачем все это в продажу-то? Неинтересно это... Впрочем, это вполне в духе Nuclear Blast – профессионально, но без души, ремесленники, а не творцы, деньги, а не самовыражение. В общем, не знаю как вам понравится этот диск, а я бурно проностальгировал пару дней (да и как можно равнодушно отнестись к новому звучанию, например, "Master Of Puppets"?) на полной громкости, а потом взял, да и закинул сей информационый носитель на дальнюю полку. Боюсь, что навсегда...

P.S. ...2032 год. Москва. Горбушка. На прилавках появился новый CD (или что там будет?) – "A Tribute To 5th Horseman"... Почему бы и нет? Все может быть, все может статься...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.