Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 марта 2003

Dark Tranquillity: "Damage Done" – 2002

энциклопедия: Dark Tranquillity
добавил: Met
Century Media Records | ФОНО 5 /
Dark Tranquillity: "Damage Done" – 2002

"Фирма веников не вяжет". Помните эту наивную детскую присказку, часто повторяемую нами с умным видом, когда хочется подчеркнуть значимость и крутость события/персонажа/вещи? Именно эта фраза настырно лезла мне в голову, когда я слушал новый альбом Темного спокойствия. "Фирма" – вот что такое современная группа Dark Tranquillity, причем фирма солидная, с отличной репутацией, из тех, от кого ожидаешь качественного продукта и никогда не остаешься внакладе. Начиная в качестве одного из основателей "гетеборгской школы метала", группа сразу же выбилась в число культовых лидеров своего направления, ориентира и, если хотите, светоча шведской сцены. Никогда не позволяя себе расслабиться и схалтурить, музыканты записывали прекрасные альбомы, сколь непохожие друг на друга, столь легко узнаваемые.

Одними из первых в мире СМДМ-а Dark Tranquillity стали экспериментировать, и в результате мы получили новаторский "Projector", а следом – уникальный "Haven" (помнится, в рецензии на тот альбом я предлагал назвать зарождающийся стиль dark-tranquillity-metal, настолько он был самобытен). До сих пор эти диски являются одними из наиболее часто прослушиваемых из выпущенного в 1999 и 2000 году металического стаффа. В эту же категорию (часто прослушиваемых), безусловно, попадет и "Damage Done" – очень удачный и математически точный микс из скорости и напора "The Mind's I" и электронной отстраненности "Haven". Напористые гитарные партии, иногда доходящие до калибра "supersonic speed", гипермелодичность в каждой песне, слегка снижающие экстремальность (но ни в коем случае не идущие вразрез с остальной инструментовкой) немного готические клавишные, четкий скрим/гроул без чистоголосия (которое, как мне кажется, должно вернуться, лишь только Станне научится управлять своим незаурядным голосом вживую), модерновые электронные эффекты (программирование у Транквилов, как и все остальное, выполнено на высшем уровне). Очень ровные и крепкие, копозиционно-завершенные песни, множество хитовых боевиков, на первый взгляд очень трудно выявить лидера. Не сомневаюсь, что слушать "Damage Done" я буду еще очень долго, и у меня наверняка появятся песни-фавориты, но сейчас прошу обратить внимание на "Monochromatic Stains". Скорость, богатая мелодика, гитарная тяжесть плюс красота и запоминаемость клавишных пассажей – царство шведских авангардистов богато на создание целого букета положительно влияющих на восприятие музыкального материала ориентиров. Отдельно – о лирике. В метал-мире редко приходится заострять на внимание на положительных аспектах стихотворных экзерсисов, однако Dark Tranquillity несомненно являет собой пример исключения из этого грустного правила.

По-философски глубоко и бесконечно красиво пишет Микаель Станне, хотя разобраться в хитросплетениях его метафор и образного мышления порой бывает крайне нелегко. Если это удается, то поражаешься ассоциативности образов и подходу к рассмотрению проблем бытия и смерти. Фирменные стихи!

Резюмирую. Качовый мелодичный релиз для тех, кто ценит оригинальность и разноплановость, трейдмарк Dark Tranquillity гарантируется. Любителей джаза, грайндкора и тру-блэка просьба не беспокоиться и покинуть пределы данной страницы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.