Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 мая 2003

Dark Tranquillity: "Damage Done" – 2002

энциклопедия: Dark Tranquillity
добавил: Meneldor
Century Media Records | ФОНО 5 /
Dark Tranquillity: "Damage Done" – 2002

Я давно уже выпал из числа поклонников Dark Tranquillity – странно, но для меня они на пару с In Flames когда-то оказались проходным этапом, хотя по праву считаются лидерами одного из музыкальных направлений тяжёлой сцены, а это, скажу я Вам, не в лужу пукнуть! В своё время они отгремели новым саундом – вроде, и тяжело, и мелодика наличествует – и стали лидерами нового SMDM'а. Сейчас же, когда все направления спешно перемешиваются, группы играют хэви-эмбиенты, панк-блэки и прочий фолк, всякий мелодик-дэт, и без того всегда имевший весьма скудное представление о собственных границах (в сравнении, например, с тру-блэком :)), теперь мутирует ещё сильнее и оригинальнее. Пример тому – Dark Tranquillity. Хотя от кого ещё ждать новых веяний в стиле, как не от его лидеров? Взгляните на Satyricon – они меняют музыку, в то время как все прочие лишь доигрывают за ними...

Повреждения стереотипам нанесены – "Damage Done". Как это часто бывает, группа пошла по схеме экстенсивного развития, то бишь с прогрессом своим расползается в ширину – больше тем, больше инструментов, обильнее микстурные ингредиенты. И Dark Tranquillity – на 200% удавшийся случай применения такой схемы. Сравнивая новый альбом с их же нетленками времён середины девяностых прошлого века, явно ощущаешь: музыка за это время стала плотнее и разнообразнее, ритм укрепился в своей чёткости, червь повсеместного сэмплирования прокрался на земли мирных клавишных и отвоевал большую их часть в свою пользу, сделав саунд футуристичным, а на самом деле просто соответствующим сегодняшнему дню, и заодно спас его от разложения посредством симфоничных стандартов. Трэк "Ex Nihilo" – хороший пример того, как мелодик-дэт превращается в мрачную амбиентную балладу. Dark Tranquillity – короли жанра, так что здесь просто не о чем говорить. Надо слушать... и смотреть клип, приложенный к диску в виде его data-части.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.