Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 июля 2003

Catamenia: "Chaos Born" – 2003

энциклопедия: Catamenia
добавил: Ssphinx
Massacre Records | Art Music Group 4 /
Catamenia: "Chaos Born" – 2003

Сначала о прошлом. Catamenia для меня – нечто особенное. Случайно скачанные у Матроскина файлы стали для меня открытием прошлого года. Потрясающий вокал (остающийся для меня одним из самых лучших образцов того, как должен звучать блэковый скриминг), мощный музыкальный блэк-фон, уникальная атмосфера холода и неизвестных, забытых времен, интересные (для меня, по крайней мере) тексты и, конечно, изумительная мелодика, жестокая, яростная, и, повторюсь, холодная. Собственно, из-за которой группу называют мелодик-блэковой. Больше я о музыке того времени ничего не говорю... Эх, золотое было время – 1998-2000 годы, за которые они выпустили три золотых альбома. Если бы команда развалилась в этот момент, быть ей в моём списке любимейших групп навечно. Но потом случилась "Eskhata". Непонятный для меня альбом, странный... Собственно, альбом-то был совсем неплох, только с каким-то странным привкусом, который я не разобрал до сих пор... Экспериментусы? Или начало конца? Я об этом не думал... Я ждал следующего альбома. Очень ждал...

Собственно, первая минута диска начинается классически – красивейший гитарный наигрыш, дикий фирменный крик, и – понеслась. Отлично, великолепно, хоть и недостаточно жестко. Второй трек. Да нет, все хорошо, чего я волнуюсь. Третий. Что-то не так. И медленно. Четвертый. Кто-то подпевает чистым вокалом – под скриминг. Противно подпевает. Вокалист сам почти переходит на чистый вокал. Это еще противнее. Медленно! Пятый. Начало неплохое. ГРОУЛИНГ??? Или показалось? Надеюсь. Нет, не показалось. Еще чистый вокал в фоне – уже без скриминга. Снова гроулинг. Жуть. И МЕДЛЕННО!!! Шестой ("Lost In Bitterness"). Чистый вокал!!! СРАЗУ! Жуть. О, фирменный вопль, мне чуть полегчало. Очень ненадолго – чистый вокал снова тут. Перемотка на следующий трек. Седьмой. Что это??? 2 минуты интро в середине альбома? Спасибо, но мне и так холодно. Перемотка. Восьмой. Еще один приличный трек? Кажись да. Слава тебе..., кому-нибудь, все равно кому. Красиво, но опять лезет чистый. И медленно. Девятый. "One With Sorrow". Сильно запахло эпик-блэком. Блеск, просто нет слов. Темп постоянно меняется, гитара выпиливает. Отлично. Последний. Странное начало, но фирменное продолжение. Обрубающая все нервы концовка. Отлично. Но это конец альбома. И странное ощущение. Обманули? Но кто и кого?

Не относитесь к предыдущему абзацу серьезно. Вообще не читайте его. Пока не прослушаете сами – несколько раз. По крайней мере я рискнул все это писать, внимательно прослушав все раз десять. И снова послушав предыдущие. Слишком уж я этого альбома ждал. Слишком уважаю Катамению. Слишком, чтобы разочароваться сейчас. Именно поэтому я придирчив. Очень даже придирчив. Это уже не та Катамения, совсем не та. Золотое время ушло. Пришло другое. Платиновое? Не знаю, может быть, но лично я предпочитаю золото. Но думаю, что очень многим этот альбом понравится. Потому что он хорош, безусловно. Пусть от него пахнет духом ШМДМ, который я не люблю, и из-за которого я ставлю скромные четыре балла, хотя, может быть, он и заслуживает пятерку. Я бы рекомендовал альбом тем, кто Катамению не знает. И боится настоящего блэка. Это отличное начало для того, чтобы перестать его бояться. И начать слушать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.