Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 июля 2003

Suidakra: "The Arcanum" – 2000

энциклопедия: Suidakra
добавил: IronDate
Last Episode 5 /
Suidakra: "The Arcanum" – 2000

Германия изобилует металлическими командами разных стилей, но блэкарями, насколько я знаю, она не так уж и богата (во всяком случае, имеющими явный успех на мировой сцене). Коллектив Suidakra мне представляли как раз как немецкий black. Обложка диска вызывала такие же ассоциации, равно как и фотография группы в буклете – никаких корпс-пейнтов, правда, зато участники носили и перевернутые кресты, и прочую подобную символику... Само название группы – Suidakra было похоже на смесь suicide и massacre, как мне подумалось...

Оказалось, не все так просто. Группа играла не обыкновенный блэк, но склоняющийся к смеси мелодик-дэта, пауэра и фолк-металла. Из блэковых элементов там характерные ударные (и то не везде), гитары (примочки, пожалуй, не слишком агрессивные), ну и конечно же, голос, типичный для black metal, но даже он перемежается и чистым вокалом. (Вокалиста, кстати, зовут Arkadius, а Suidakra – это всего лишь Arkadius наоборот... Никаких суицидов :) ) Звучание в некоторых местах не слишком четкое, но это – повторюсь – лишь местами, и общей картины совсем не портит.

Прослушивание диска хотя бы на один раз показывает слушателю в музыке Suidakra, несмотря на всю громаду ее тяжести, полное отсутствие отсутствия мелодичности :) Основа мелодий – скорее всего, кельтские народные мотивы, которые "суидакровцы" великолепно исполнили на гитарах; впрочем, подключались сюда и клавишные. Вот он, фолк-элемент. В основе же всей музыки, с какой стороны ни посмотри – агрессивный, "боевой" metal. На диске девять композиций. Две из них, сразу скажу – красивейшие акустические вещи. Шесть – те самые, жёсткие и боевые, сыгранные в быстром и умеренно быстром темпе. В них тоже присутствуют спокойные акустические вставки – они вроде передышек: как будто бы музыканты собираются с силами перед тем, как выдать очередную порцию умопомрачительного "рубилова"... Девятая – кавер-версия песни группы Skyclad, сыгранная на электрогитарах без клавиш, но небыстрая, спокойная.

Лично у меня "The Arcanum" вызывал еще и ассоциации с духом битвы. И в самом деле: на альбоме есть вещи, настолько поднимающие боевой дух, что под них и сражаться, и умирать в борьбе с врагом одинаково легко. Есть и песни, под которые воин может отдохнуть на привале, у костра... В общем, послушав, это можно легко понять. Ну, а уж коль скоро мы с вами приверженцы мира (я надеюсь), то скажу, что альбом Suidakra придется по вкусу большинству любителей металла вообще, поклонникам любых направлений экстремальной музыки. Мое мнение субъективно, но "The Arcanum" попал в мой личный список любимых дисков почти три года назад, и до сих пор оттуда не вышел. В общем, недрогнувшей рукой ставлю ему твердую "пятерку".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.