Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июля 2003

Wolf Hoffmann: "Classical" – 2003

энциклопедия: Wolf Hoffmann
добавил: Ganconer
Drakkar Entertainment | Art Music Group 3 /
Wolf Hoffmann: "Classical" – 2003

Как только не глумились над великим наследием классических композиторов. Вспомним скрипачку В. Мэй, подмешавшую к шедеврам скрипичной музыки пошловатые электронные лупы (loop) клубной музыки, или негров-рэперов, что для завоевания белого рынка разбавляли свой словесный понос ариями из известных опер, что уж говорить о рок музыкантах, особенно гитаристах, которых так и тянет показать свое великое мастерство не на чем-нибудь, но на немеркнущих творениях прошлого. Оно собственно понятно, что у рока с классикой есть общие точки соприкосновения, в отличие от попсы и рэпа, но заключаются они отнюдь не в том, что на электрогитаре можно сыграть тоже что и на скрипке, а в том что у классики, джаза и рока есть общий корень – традиции фольклора. И хоть корень то один, деревья абсолютно разные и редкие попытки привить черенок от одного к другому оканчиваются удачно. Как говорится: "Suum cuique" (Каждому свое).

Но не внял Вольф Хоффманн мудрому латинскому изречению, и явил миру альбом на котором виртуозно исполнил 11 вещей основанных на классических шедеврах, среди которых: "Арабский Танец" (П.И. Чайковский), "К Элизе" (Л.В.Бетховен), "Болеро" (М.Равель). Нет, я ни в коем случае не ставлю под сомнение профессиональное мастерство маэстро, все аранжировки очень продуманны, все классно сыграно и записано, но утеряно самое главное – атмосфера. Понятно что Вольф Хоффманн хотел вдохнуть новую жизнь в творения классиков, но на то они и творения классиков, что уже бессмертны и новая жизнь им не особо нужна, а порой даже вредна.

Не знаю, возможно, те почитатели гитарной музыки, кто не знаком с оригиналами вещей представленных на диске придут в восторг от чудесных мелодий и виртуозных пассажей, но я слышал большинство произведений представленных на диске в их оригинальном исполнении и официально заявляю: атмосфера не та, не та глубина, не те чувства. Послушайте лучше фуги Баха, или Accept в чистом виде.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.