Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 октября 2003

Helheim: "Yersinia Pestis" – 2003

энциклопедия: Helheim
добавил: Ssphinx
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Helheim: "Yersinia Pestis" – 2003

Очень ожидаемый и долго разыскиваемый альбом.

И – уже как результат прослушивания – альбом-неожиданность. Альбом-загадка. Альбом-странность. Альбом-недоумение. Альбом, который очень непросто описывать. Да, к этому можно было быть готовым. Но – поднимите руки, кто послушал и сказал – я так и думал, к этому всё шло. Нет таких? И я не исключение. Но не обращайте внимания на своё первое впечатление. И на мнение после пятого прослушивания – тоже. Ведь несмотря на всю свою ярость викинг-блэка, стиля, обычно берущего за душу совсем другими своими качествами, этот альбом ещё и до безумия серьёзен, и, чем больше его слушаешь, тем серьёзнее к нему начинаешь относиться.

Уже рваное интро явно демонстрирует, что с обычной меркой к пластинке подходить не следует. А дальше начинаются изменения... Самое интересное, что саунд по сравнению с предыдущим альбомом изменился не сильно, лишь стал чуть более металлическим (что-то типа утяжеления Thyrfing на "Vansinessvisоr") и чуть менее блэковым, осовременился, так сказать... Но этот индустриальный душок, эта четкая техничность, словно повеяло ветерком со стороны последнего альбома Thyrane, напрочь сбивает с уже заготовленных восторженных эпитетов. Вокал сходен с предыдущим альбомом, вот только дикие крики времён начала карьеры пропали окончательно. Тексты стали в основном на английском, что лично я счел маленькой такой коммерциализацией. Есть что-то ещё – ускользающе-неуловимое, но оно не ловится на язык вот так вот сразу (я ж прослушал-то альбом всего-то раз тридцать...)) Но после всего этого сумбура скажу самое невероятное – Helheim остался Helheim'мом. Несравненным и абсолютно узнаваемым. И после того, как до меня дошло (наконец-то), что слабых вещей на альбоме просто нет в принципе, я не смог поставить другую оценку. С учётом, что в какие-то моменты я готов бы поставить и в два раза меньше (эмоции...), а в какие-то – в два раза больше :), это все-таки очень немало. Но, уж поверьте, вполне заслуженно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.