Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Dodheimsgard: "666 International" – 1999

энциклопедия: Dodheimsgard
добавил: Slye
Moonfog Productions 5 /
Dodheimsgard: "666 International" – 1999

На самом деле группы Dodheimsgard не существует. Dodheimsgard – миф, или – скорее – заговор, застрявший корнями в славных ранних 90-х, когда норвежский блэк ещё бегал в подгузнике и ел, заткнув за шиворот слюнявчик. Тогда было модно всяким Сатирам, Фенризам и Гришнакам, известным ныне скромникам-мизантропам, говорить: "Мы, конечно, элита и всё такое, но вот Dodheimsgard – это ж всём а-ха-хахам такой о-хо-хох, что и слону мало не покажется..." А нам, простым смертным, вычитывая то там то здесь про группу, которую сам Фенриз (только подумайте, сам ФЕНРИЗ!) миллион раз называл самым блэковым блэком, оставалось лишь пускать слюни и надеяться, что когда-нибудь наши пираты перестанут "пиратить" Dimmu Borgir и наконец возьмутся за Dodheimsgard, Fleurety и прочих, от которых, как в песне поётся, "Что осталось? Только имя...".

Однако – вру. Остались ещё и "рожки да ножки". Или ножки да рожки, причём "рожки" первоклассные, и не рожки даже, а самые натуральные "рожища". Мощные, как у самого Дьявола, больше чем просто символ – оружие! Конечно, богохульниками теперешних (калибра "666 International") додхеймсгардовцев не назовёшь – они теперь больше по части "Shiva-Interfere" и "Sonar Bliss", – однако при всём при этом их творчество прямо так и пылает изнутри устойчивой симпатией к Повелителю Бездны. Разрушение и хаос, порок, прогресс и Апокалипсис. И, хвала Ночи, никаких кровососущих баб с сиськами наружу. Что-то, как ничто другое близкое к самому архетипу зла. Зла – вне времени и лиц. Зла – сугубо относительного, учёного и... злого, если к злу (одушевлённому, прошу заметить!) вообще применим подобный эпитет.

Но ближе к делу. Сравнивая "Monumental Possession" и "666 International", можно сказать, что группа совершила невероятный рывок вперёд, не только не растеряв былого потенциала (а вспоминая "Bluebell Henry", потенциалище у неё наличествовал о-го-гошеньки какой!), но и преумножив весь былой опыт и отточив мастерство. Что имеем – этакий Slipknot-образный вариант norsk arysk blakk metal, и насколько пытались Mayhem со своим "The Grand Declaration Of War" выбиться в авангард норвежской сцены, Алдрахн и Викотник "сделали" Маньяка со товарищи на самом финише. В итоге – если вам угодно сравнение "666 International" с чем-то, что вы слышали, – получите и распишитесь. Разве что у Mayhem электроники с гулькин нос и звук вылизан так, что с него хоть кушай, а Dodheimsgard больше напоминают матёрого гризли, обожравшегося "кислоты". Ярость вперемешку с сильнейшими глюками. Шопена вместе с его роялем будто швыряют в тигль с расплавленным металлом, и это противостояние мягкого и жёсткого придаёт альбому сумасшедшую динамику. На мой взгляд, "Ion Storm" жжётся больше других, а самая спокойная и солнечная вещь названа..."Carpet Bombing". "Regno Potiri" несколько однообразна и расплывается на общем фоне, закрывающая альбом "Completion", напротив, резка, как речь сварщика, посеявшего с бодуна свою каску. Необычное для металла (и блэка в частности) обилие инструменталов – целых три вещи из девяти – придаёт "666 International" некую арт-роковую жеманность. Этакий true&evil постмодернистский King Crimson, при прослушивании которого складывается впечатление, будто в тебя вбивают стотонную сваю и постоянно при этом извиняются. Хитов, как таковых, нет, всё больше пузырящаяся масса, вязкая и пахнущая химикатом, однако, если разобраться, и ей можно придумать тьму дивных пригодств. Например, слепить из неё что-нибудь. Или остудить, высушить, разбить на мелкие осколки и разложить мозаику, чем не вариант? Другими словами, Dodheimsgard приглашают слушателя в полёт, вот только ждать от них мягкой посадки – всё равно что пытаться отучить "зюгана" врать, а "мумий-тролля" – мяукать. Испугались – жрите "димбургеры", толстейте, растите детишек. Если нет – в путь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.