Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 апреля 2005

Rapture: "Futile" – 2000

энциклопедия: Rapture
добавил: Husted
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Rapture: "Futile" – 2000

Финская группа (что-то уж очень часто радуют нас скандинавы удачными проектами в последнее время, вы не находите?) начала организовываться где-то в середине 90-х, но, видимо, молодость начинающих музыкантов и неразбериха с составом привели к тому, что проект стал долгостроем. В 2000 году Rapture выпустили свой дебютный альбом, выполненный в стиле death-doom, получивший восторженные отзывы в мировой металлической прессе. Их по праву называют финской Кататонией. Трудно сказать, что несет в себе их музыка (да, чувствуется влияние Katatonia, но все сделано по-своему – грамотно и необычно). Качественные акустические проигрыши, тягучие гитарные партии, удачно подобранное звучание, хорошее, насыщенное, низкое harsh growling (рычание), словно пронизанное нотами тихой ненависти и сдержанной злобы, и чистое готическое пение. Можно, конечно спорить об их музыке, но главное – это то настроение, которое она в себе несет. Оно захватывает и завораживает. Особого внимания заслуживает финальная тема. Такого груза неизбывной печали и тоски, одухотворенности и просветления, тихой грусти и полной безысходности, замешанных разом воедино, мне слышать еще не доводилось. Даже у мэтров вроде My Dying Bride (хотя, почему – вроде? Хм... Их вроде и сравнить не с кем, мэтры как-никак...).

Я купил этот альбом на кассете, в старом Castle Rock'е, когда ехал в отпуск через Питер. Слушал его изредка в перерывах между спиртным и травой, но только когда вернулся домой, понял по-настоящему. После двух или трех раз мне сорвало башню. Она и сейчас кружится где-то там, вдалеке, когда я слушаю его вновь. Я потратил 20 с лишним $ и пять месяцев, чтобы приобрести заветный CD (всех, желающих повторить мой подвиг, прошу следовать по адресу www.plegion.ru). Ну, а если вы все еще сомневаетесь, приведу высказывание другого человека: "Но с первого же прослушивания я понял – эта вещь уносит. Далеко и надолго. Несравнимо дальше от повседневности, чем получается у десятков их собратьев по жанру, чьи работы зачастую могут служить лишь хорошим фоном." Да, это – безусловный шедевр для всех любителей doom-metal. Вряд ли вы услышите еще что-то подобное, даже у самих Rapture в новом альбоме "Songs For The Withering" (его я покупать вообще не советую, это – уже СОВЕРШЕННО другая музыка). Так что...

Falling deeper
Into someone else
Falling deeper
Into someone i (don't) know.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.