Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 января 2004

Katatonia: "Dance Of December Souls" – 1993

энциклопедия: Katatonia
добавил: Morwinyon
No Fashion Records классика
Katatonia: "Dance Of December Souls" – 1993

"...Birds of the Night, Sing My Songs
Ocean of Tears, Leads So Long
Solitude of My Spirit, I Am Free
Now I Am Dead Forever..."

Я люблю депрессивную музыку. И пусть большинство людей считает ее злом, блажью психопатов с суицидальными наклонностями, но я все равно не перестану ее любить. Пусть для всех эта музыка – зло, но тем, в чьих сердцах царит вечная осень, она приносит покой и исцеление, делает легче оковы жизни.

Покупая этот альбом, я почему-то был искренне уверен, что он представляет собой что-то похожее на значительно утяжеленный Empyrium. Однако, прослушав произведение до конца, я понял, что это совершенно не то и разочаровался. Как оказалось совершенно напрасно. Где-то после третьего прослушивания мне стало ясно, что многочисленные лестные отзывы об этом альбоме – чистая правда. Но обо всем по порядку.

Интро. В 1993 году на студии Unisound шведское трио в составе Андерса Нистрема, Йонаса Ренске и Джулиана Ле Хаке также известных как Блэкхайм, Лорд Сэт и Израфель записало свой первый полноформатный альбом "Dance Of December Souls", которому суждено было перевернуть представления о том, каким должен быть doom-metal.

Стиль. Я бы определил его как doom/black с некоторыми субстилевыми элементами.

Вокал. Вокал представляет собой grim/growling местами переходящий в полный тоски и отчаяния крик. Смотрится это все более чем отлично.

Гитара. Это что-то невероятное. Гитарная партия Блэкхайма поражает своим рзнообразием, от чистых и холодных как осенний дождь переливов до агрессивнейшего блэкового пилилова. Кроме того звучание гитары окружено каким-то синтезаторным эхом, что делает его абсолютно неповторимым, это настоящие Strings Of Sorrow (в буклете альбома так назвали гитару). Риффы Блэкхайма глубоко ранят душу, западают в сознание и долго не отпускают. Я очень люблю funeral-ные гитарные инструменталы, поэтому, услышав трек "Elohim Meth", я был сражен наповал. По красоте и суицидальности с ним могут сравнится разве что инструментальные композиции Empyrium или Estatic Fear.

Ударные. Очень даже ничего, хотя некоторые и утверждают, что это drum-machine.

Клавишные. Встречаются довольно редко, но это не уменьшает их красоты.

Качество записи. Несмотря на молодость музыкантов качество сведения и записи практически безукоризненно.

Лирика альбома заполнена осенью, тоской, холодным дождем, тьмой, опадающими листьями и прочими "жизнеутверждающими" вещами.

Что еще я могу сказать об этой музыке? Слова здесь бессильны. Она незаживающей раной навсегда останется в сердцах услышавших ее.

"...Я бреду по бесконечным полям –
Там, где никогда не умирает Печаль,
Где небо сливается с почерневшим дождем,
Вобравшим в себя мои слезы.
Сейчас моя увядающая душа
Уносится на Крыльях Зимы..."
("Gateways Of Bereavement")«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.