Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 февраля 2004

Earth: "Extra-Capsular Extraction" – 1991

энциклопедия: Earth
добавил: NoiZZ
Subpop 5 /
Earth: "Extra-Capsular Extraction" – 1991

Первый альбом первопроходцев дроун-дума. На этом новаторском мини-альбоме длиной чуть более получаса зафиксированы эксперименты в сфере ультраскоростного минимализма. Для 1991 года темп беспрецедентно медленный. Да и сейчас превзойти старичков Earth смогли лишь единицы, среди которых Стивен О'Мэлли со своими "сверхзвуковыми" проектами. Помимо скорости, есть ещё один показатель, стремящийся к нулю. Разнообразие. Формально этот альбом ближе к "нормальной" музыке, чем последующие творения. Тут даже ритм-секция сохранилась в полном составе, с барабанами. Даже вокал присутствует в одном из треков. Точнее монотонное произнесение текста на манер псалма. Впоследствии такое пение возьмут на вооружение травокуры Sleep. Однако даже Sunn o)) кажется более многоцветным и разукрашенным по сравнению с "Extra-Capsular Extraction". Здесь все гладко выстругано и по-спартански сыграно. Риффов как кот наплакал, но сплошь и рядом мерещатся незримые ниточки увязывающие этот mcd 1991 года с альбомами банд, появившимися на свет позднее и игравшим, вроде бы, совсем другую музыку. Звук рыхлый, ноздреватый, весь в рытвинах. Подходит к музыке Earth на все сто. Альбом приобрел культовый статус не только в среде думстеров, но и среди гранжевой тусовки. Причина? Ни за что не догадаешься, кто исполняет гитарные партии на "внекапсулярном извлечении"... Курт Кобейн собственной персоной. Удивлен?

Прослушав этот альбом, становится ясно как день, откуда взялись всякого рода шумовые проекты вроде тех же Sunn o)), Khanate, Teeth Of Lions Rule The Divine и прочие. Многое ещё не доделано и не доведено до ума, но концепция музыкантов уже ясна. Остается лишь сделать кое-какие штрихи, чем музыканты и займутся далее. ПРИГОВОР: праотец дроун-дума. Краеугольный камень медленной экстремальной музыки. Искать и не сдаваться. Маст-мазафака-хэв!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.