Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 марта 2004

Ens Cogitans: "Heart Of The Way" – 2001

энциклопедия: Ens Cogitans
добавил: Meneldor
Nostradamus Records 5+ /
Ens Cogitans: "Heart Of The Way" – 2001

С этой рецензии начинается храбрая эпопея описания таланта коллектива из почти соседнего с моим подмосковного городка Ивантеевка – храбрая потому, что не просто нелегко, а пока ещё и совсем не понятно, как эпопею эту пройти; найдутся ли слова достаточно напыщенные и вместе с тем полные нужным смыслом, чтобы не закраснеться вблизи с музыкой Ens Cogitans? Воистину, это эклектическая полифония! Авангард новой волны, что звучал раньше авангарда современного, – уже далёкий девяносто шестой, наша разваливающаяся страна, дожди и слякоть, заброшенные заводы, величественные своим героическим одиночеством, их стоицизм в борьбе со временем далёкого девяносто шестого в нашей разваливающейся их стенами (ударение на второй слог) стране, и вдруг Ens Cogitans и несравненный "Heart Of The Way", такие яркие и странные среди железобетонного месива и гниющих деревушек, такие тёплые и одновременно отчуждённые своей атмосферой далёкого девяносто шестого, но по сей день мыслью и речью чистые с поверхности диска, похрустывающие ударные, непредсказуемые ходы гармонических гитар и надрывный драйв ритм-гитар, плотное акустическое покалывание, яркий бас с изощрёнными лидер-партиями, безумный и безумно убеждённый голос, настойчиво поющий, хотя и рвущийся кричать...

Прочитал биографию группы, и теперь мне обидно, ведь я первый хотел вспомнить предпоследний альбом Atrox, второй – The Provenance, а ещё "Wildhoney" Tiamat, весь Peccatum и, конечно, дебютный Green Carnation. "Heart Of The Way", официально изданный лишь пять лет спустя, – это прогрессивный техно-дум со в чём-то гранжевым звучанием, проникновенный и такой богатый образами, музыкой едва намечаемыми, но вовсю готовыми открыться в сознании слушателя, дабы цепко схватить его (сознание) и унести вместе с головою в неизвестном направлении – от церкви и дальше в лес, сквозь бурелом и легионы Второй Мировой, стройные и покойные, мимо стонущего ветра и всхлипывающего ручейка, мимо туманного солнца и в ночь – и в утро – и "Ходят кони над рекою, // Ищут кони водопою..." Безжизненно и трагично так, как даже умирать не хочется, – бежать лишь, вон из такого мира, насквозь отвратительного, от издевательств полной покинутости – и к миру поющего бриза и смеющихся водопадов, тёплого туманного солнца и страстным ночам – и в утро... Сердечный генератор не имеет права молчать, когда звучит этот гимн, – пусть вся реальность противится, но Beauty и Elegance сильнее мира объективного, бесплотны они, ха! "Вы-да-ю-ща-я-ся сим-фо-ни-я" – надменно отрывисто – и "всегда любящая, нежно!" – нежно. Иначе об этой музыке говорить непозволительно. Нет знаниям на пути эмоций! И пусть снова проклинают меня снобы стилевых классификаций и ценители математической точности, ведь я-то точно знаю, что прав, – филигранную формулу Ens Cogitans не выразишь их примитивной геометрией, а потому мы всё равно впереди, – они, столпы сей гениальности, и мы, смиренные почитатели...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.