Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 мая 2004

Karelia: "Usual Tragedy" – 2004

энциклопедия: Karelia
добавил: AuX
Drakkar Entertainment | Art Music Group 3+ /
Karelia: "Usual Tragedy" – 2004

Группа называется Karelia в честь российской республики Карелия. Этот коллектив родом из Франции. Альбом выпущен в Германии. Основные тексты на английском языке. Большинство припевов на итальянском. Можно и дальше продолжать столь странную этническую окрошку – в "Usual Tragedy" действительно переплелось много европейских мотивов и веяний. Опять же, возникает вопрос – а почему, собственно говоря, Карелия, а не, скажем, Удмуртия или Марий Эл? И при чем здесь фигуристая тетечка, сбрасывающая с себя ангельские крылья? Видимо эта особа, тщательно вырисованная на обложке самим Маркусом Майером, и символизирует собой некую Карелию безо всяких там оглядок на жителей Петрозаводска и его лесистых окрестностей на границе с Финляндией. Кстати, в музыке Karelia как раз присутствует и некоторый финский дух – как в образе спидопауэрных частушек а-ля Stratovarius или Sonata Arctica, так и с некоторым влиянием типично финского готик-рока и лав-металла. Помимо прочего, в "Usual Tragedy" вплетено большое количество симфонических элементов, что приближает творение французов к мастерам итальянского симфо-пауэра Rhapsody. Да и вообще по многим показателям данный альбом смахивает на работы парочки Паэт-Миро (Luca Turilli, Kamelot и т.п.). На некоторых треках в качестве приглашенного гостя отметился гитарист Крис Савоури (Heavenly, Northwind), так что с гитарными пассажами здесь все в порядке.

Вокал меняется от тоскливого приготиченного до высокого пауэрного. Второй тип неплох, но с готикой случился явный промах: заунывные песнопения абсолютно не вяжутся с музыкальной темой и вызывают приступы зевоты. Временами встречаются прогрессивные фишечки, но как-то вяло все это происходит. К тому же здесь почти нет ничего нового, почти все элементы, так или иначе, заимствованы у более именитых собратьев по цеху. Зато альбом концептуален, и его сюжет рассказывает о судьбе некоего человека во всех его жизненных стадиях от раннего детства до глубокой старости. Этот персонаж был вовлечен в военные действия, попал в госпиталь, потерял свою суженую, кинулся на ее поиски, а в итоге похоронил любимую. Вот такая грустная история про "обычную трагедию"... В общем, весьма неоднозначная работа. Явно видно, что у коллектива есть немалый потенциал, но дебютная работа реализована не без огрех. Вокалисту следовало бы поумерить поползновения в область готической байды, а петь своим нормальным голосом, тем более что для симфо-пауэра его вокал подходит как нельзя лучше. Музыкантам стоит пошуршать по сусекам на предмет выискивания более свежих идей, а также несколько оживить музыку, чтобы появился тот самый драйв, которого так не хватает, чтобы начать махать башкой в такт неплохим, в общем-то, песенкам.«

диск предоставлен: Art Music Group

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.