Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 сентября 2004

Iron Maiden: "Virtual XI" – 1998

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Iron Mike
EMI | EMI Records 3 /
Iron Maiden: "Virtual XI" – 1998

Пытливый ум настоящего фэна найдет здесь хорошие моменты и убедит себя, что не все так уж плохо. Но пытливый ум фэна требовательного так делать не будет. Коль скоро нет на диске мощных хитовых песен, кроме "Man On The Edge", так стоит ли насиловать разум и искать в этой каше из среднетемповых внутренне вялых бум-бумов, соло-запилов и чахлого вокала высший смысл? При длительном прослушивании и, так сказать, сравнительно-историческом анализе альбом обнаруживает немалые достоинства. Например – плотный звук, например стильное оформление, например глубокую трагическую атмосферу эпика "Sign Of The Cross" (одной из немногих вещей с диска, которую Мэйдены продолжают играть с вернувшимся Брюсом), или до одури остроумную партию баса в "Lord Of The Flies"...

Но суровая правда в том, что немногие фэны группы, даже и те, кто убедил себя, что альбом хорош, с первого раза в легкую прослушали его весь и ВОСХИТИЛИСЬ. А если альбом любимой группы не получается отслушать враз и при этом получить удовольствие, то наверное это неудачный альбом? Все защитники всех провальных альбомов исходят из какой-то странной концепции, что провальный альбом это – начало неостановимого падения группы в бездну. А поскольку падения любимой группы в бездну не желает никто, то вот отсюда судорожные попытки убедить мир и себя, что провального альбома нет, не было, быть не может, потому, что не может быть!

Но, по счастью, людям (и группам) свойственно не только падать, но и вставать и даже снова бежать, и не стоит делать трагедии из того, что как-то очень хорошим музыкантам довелось выпустить не очень хороший альбом. Со времени выхода провального "X-Factor" утекло немало воды, пота и пива. Группа записала достойный стоять на полке с собственной классикой "Virtual-XI", а потом воссоединилась в классическом составе, создала чумовой камбэк диск "Brave New World". А потом "Rock In Rio" – эталон концертника, а потом... снова вялый и путаный, хотя и тяжелый и мрачный и мелодичный "Dance Of Death". Но это все уже другая история к скучному и унылому "X-Factor" мало отношения имеющая. Вот.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.