Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 декабря 2004

Lana Lane: "Return To Japan" – 2004

энциклопедия: Lana Lane
добавил: AuX
Frontiers Records | CD-Maximum 2+ /
Lana Lane: "Return To Japan" – 2004

Крайне противоречивый альбом. Поскольку двойной. Потому что концертный. Из-за специфики голоса Ланы Лейн и клавишных партий ее супруга Эрика Норландера. Но обо всем по порядку.

Итак, целых 28 треков раскиданы по двум дискам. На первом компакте помещены живые выступления Lana Lane в японских клубах Citta (2002-й год) и Quattro (1999-й год). Здесь были собраны лучшие (по мнению составителей сборника) композиции Ланы, включая хиты вроде "Escher's Staircase", "Rainbow's End", "Queen Of The Ocean", "Project Shangri La", "Frankenstein Unbound" и "Night Falls". Помесь мягкого хард-рока с женским вокалом и синтезаторо-ориентированного арт-рока может понравиться далеко не всем, но фанаты современных групп вроде Ayreon, Flower Kings, Spock's Beard и старинных корифеев типа Yes, Procol Harum, ELP и Marillion вполне получат определенную дозу кайфа. Кому-то может не понравиться специфический голос самой Ланы Лейн. Лично мне он кажется излишне вкрадчивым и резковатым одновременно, а еще каким-то тусклым и бесцветным, будто певица извлекает ноты после тяжелого трудового дня. Но, в любом случае, вокал Ланы узнаваем за версту, будь то ее сольные работы или помощь Арьену Лукассену в создании очередных оперных шедевров.

Кстати, Лукассен исполнял гитарные партии в клубе Citta, но по каким-то причинам его игра не устроила Норландера, и эти партии были перезаписаны в студии другим голландцем Пеером Вершуреном. Интересно, повлияет ли это как-то на взаимоотношения между Лукассеном и Норландером? Ведь именно неповторимый космический саунд эриковских синтезаторов помогал Арьену создавать немыслимые фантастические полотна.

Именно благодаря этим потрясающим звукам и замысловатым аранжировкам Эрика Норландера первый диск "Return To Japan" слушается практически без напряга. Особенно хорош инструментал "Astrology Prelude", который лишний раз подчеркивает высочайший класс Норландера как музыканта, практически воздвигая его на один пьедестал с Клайвом Ноланом, Кейтом Эмерсоном и Риком Уэйкманом.

А вот со второй частью творится какая-то несуразица. Ибо здесь собраны акустические кавера на шлягеры разных лет плюс несколько редких песенок, к сочинению которых некогда приложили руку Норландер или сама Лана Лейн. Среди каверов можно послушать аэросмитовский "Dream On", древнюю песенку "Autumn Leaves" или ремастированные версии блэкморовского гимна "Long Live Rock'n'Roll" и "In The Court Of The Crimson King", разумеется, от King Crimson. Эти две композиции записаны в качестве бонуc-треков уже полным составом группы. Что касается акустических версий, то вместо роскошных синтезаторных партий нам предлагается какой-то кастрированный вариант из жуткого подобия фортепиано и какого-то шелестящего фона (по всей вероятности, это эмуляция скрипок). С трудом верится, что у Норландера на акустическом концерте под рукой оказалась лишь дешевенькая "самограйка" Casio, ибо никакие другие инструменты не способны создавать столь отвратительный "пластиковый" звук. Отсутствие нормальной инструментальной поддержки досконально обнажает все "прелести" голоса Ланы. Теперь он звучит максимально занудно (тому способствует и подбор песен: практически все треки здесь – тусклые баллады) и даже несколько режет слух. Полнейшая непригодность данного диска для прослушивания не вызывает у меня ни малейшего сомнения. Абсолютно непонятно, с какой целью был выпущен этот куцый довесок, если все прелести концертных выступлений Lana Lane можно было бы вполне ограничить первой пластинкой. Видимо на Frontiers решили срубить побольше "лавэ", заодно снабдили альбом смачным буклетом, все 18 страниц которого заняты большими фотографиями с концертов и детальным описанием того, как происходила запись всего этого скопища плохих и хороших музыкальных мыслей. Такой подход вряд ли будет привлекать большое число фэнов, ибо наличие сомнительных аддонов, увеличивающих стоимость релиза, лишь отвращает меломанов от музыки коллектива. В итоге лейбл несет убытки, а группа незаслуженно приобретает ярлык коммерческих вымогателей.

Исходя из этого и складывается столь низкая оценка. Первая половина "Return To Japan" вполне тянет на твердую четверку, благодаря стараниям Эрика Норландера и вопреки скучноватому пению самой Ланы Лейн. А вот как раз наперекор исполнительским возможностям Эрика и из-за более ощутимых погрешностей в голосе Ланы на втором диске мы получаем оценку, стремительно приближающуюся к абсолютному нулю. Если все воспринимать в совокупности, то "Return To Japan" можно вполне назвать худшим концертником года. Так что или делить пополам придется, или и вовсе не обращать внимания на этот странный сборник.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.