Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 декабря 2004

Sun Of The Sleepless & Nachtmahr: "I" – 2004

энциклопедия: Sun Of The Sleepless & Nachtmahr
добавил: Meneldor
Prophecy Productions | CD-Maximum 5 /
Sun Of The Sleepless & Nachtmahr: "I" – 2004

Молчаливая полемика между приверженцами смирения и познания вечна: едва ли правыми когда-то окажутся те, что говорят "бросить", ведь это на самом деле слишком, равно как и те, что постоянно ищут, всякий раз напарываясь на преграды и с ещё большей силой – неутомимо – мчась вперёд, вбок, вверх... На взгляд простой, а на самом деле куда более глубокой истине может учить, например... жизнь! Читайте классику, присаживайтесь в ступоры, обуреваемые терзаньями душевными, отрывайтесь и будьте на волне, не забыв заглянуть и под неё, ведь там – собака в тени моря, и комбинируйте образы, синтезируйте астральные сплавы – в поиске и вне его, – в общем, дружите семьями, как братья Pros и Cons.

Немцы – уж куда более расчётливый народец! – Prophecy Productions удивительно непредсказуемы; они шевелятся постоянно – и постоянно в манере оригинальности не меньшей, чем вид украшенной фрактальным рисунком ленты Мёбиуса длиною в бесконечность, например. В этот раз Lupus Lounge становится подразделением Prophecy Productions по работе с чёрной сценой. Этот немецкий лейбл и без того был вечно серым – нет-нет, не думайте, я лишь про ветошь, прикрывающую изысканное великолепие – а теперь он стал совсем чернеть – снова забудьте, ведь тление тут не причём, – я лишь про внешность, бренную... Похоже, креативные искания лейбл-менеджмента привели его к черте, переход через которую уже не позволит шутки шутить; открыв блэк-направление, ребята из Prophecy Productions всерьёз замахнулись на по крайней мере лидерство в элитном дивизионе всевозможных мрачных культов. Обозреваемый сплит-CD способен стать серьёзной опорой в, несомненно, славном начинании.

Sun Of The Sleepless – это one man band извечного идеолога Empyrium Маркуса, в какой-то момент наречённого именем Ulf Theodor Schwadorf; это музыка достойно атмосферная и отчаянная, как и подобает быть проектам немецкого гения. Более того, Sun Of The Sleepless многогранен: вряд ли удастся отнести его к какому бы то ни было цельному жанру, хотя он и исключительно органичен (не ограничен – неограничен!), и каждый из трэков – сдержанное воплощение своеобразия. С выходом диска его классически принято связывать ассоциациями с Burzum и Darkthrone, но лично я согласен с ментором Общественным Мнением лишь до степени. Даже два из шести трэков, по праву принадлежащие упомянутым начинателям жанра чёрного железа, у Маркуса в руках преображаются – один ещё пуще холодит и отстраняет, другой проводит обозрение, кажется, модерновой картины безжизненных полей постядерного мира – в терминах, искусно подтачивающих самоуверенность даже у сидящего в домашнем уюте слушателя. "Свои" же трэки – это сырой массивный блэк бескрайностей, степенный и рассудительный, это индустриальный эмбиент и похоронный дум. Sun Of The Sleepless – это, кроме музыки Burzum и Darkthrone, в чём-то ещё и Shape Of Despair, в чём-то – Diabolicum, а в чём-то – соглашусь с многоуважаемым коллегой из Tartarean Desire – и Antimatter. Перечитав всё сказанное, понимаю, что последний альбом Peccatum – тоже неплохое сравнение. По крайней мере по духу. Шесть трэков выполнены единым звуком в одних обстоятельствах одним человеком и предназначены многим, чтобы сказать о многом языком вселенского знания. Музыка великолепная вплоть до любви с первого взгляда... впрочем, как и некогда Empyrium. Чувствую, что для меня этот диск станет средоточием депрессий на ближайшие месяцы – такие же долгие, как и зимние, и такие же зимние, как Солнце Бессонного. Удивительно, ведь это лишь, похоже, пробы, а такими зрелыми они выглядят. Маркус превосходит себя – на чужом поле! Или своём теперь?

С Nachtmahr понятно ещё меньше, хотя, признаться честно, желание копаться в его случае поменьше также. Три трэка – "I", "II", "III" – вот это куда больше минималистичный блэк старой школы – правда, щедро разбавленный акустическими вставками исключительно в стиле "Weiland" Empyrium и более позитивный, как бы странно это ни звучало, нежели вещи норвежских прототипов. Мне вещи Nachtmahr показались... "кусочнее", что ли. В них меньше связности, хотя, быть может, это просто придирки. К тому же Nachtmahr – лишь треть диска! Кажется, в Nachtmahr тайно, но всё же засветились оба музыканта Empyrium – это при том, что всего в команде четверо музыкантов с не особенно говорящими именами. Большее сказать не берусь. Этот проект мне понятен и близок куда меньше, так что – на вкус и цвет. Впрочем, Sun Of The Sleepless вполне аккуратно перетекает в Nachtmahr, так что, быть может, при цельном прослушивании разницу заметить и не удастся. Хотя я всё же понижу балл на единицу – из-за последних трэков.

Этот диск обязан услышать всякий, кто причисляет себя к числу серьёзных поклонников мрачной музыки. Иначе быть не может, ибо свершится.

P.S.: Маркус офигительно яростно орёт. Всякий скример позавидует...«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.