Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 февраля 2005

Glenn Hughes: "Soul Mover" – 2005

энциклопедия: Glenn Hughes
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records 4+ /
Glenn Hughes: "Soul Mover" – 2005

Когда в очередной раз, многозначительно потирая подбородок и хмуря лоб в надежде на скорое прозрение, мы произносим короткую и наивную, но такую весомую при определённых обстоятельствах фразу "некоторые вещи никогда не меняются", мало кто задумывается над тем, что эта расхожая цитата может приобретать как положительную, так и отрицательную эмоциональную окраску. Отрицательную даже чаще. Но жизнь не ограничивается двумя полюсами, поэтому пытающиеся поставить однотонный диагноз современным работам Гленна Хьюза заводят сами себя в тупик. Причина очевидна: застывшее как в витринах антропологического музея творчество этого музыкального архитектора не подходит под обыденные категории. Когда мы рассуждаем о том, что очередная группа со стажем остановилась в своём развитии, стоит чаще вспоминать о старине Гленне и ему подобных зубрах индустрии, которые сидят на одном месте, лишь немного ёрзая из стороны в сторону, вот уже не один десяток лет без каких-либо надежд на поползновения вперёд. Прославившийся своим участием в Deep Purple американский музыкант с постоянной периодичностью выпускает сольные пластинки, а уж проектов, в которых он успел засветиться за последние лет сорок, не счесть. И всё же есть в его стиле какой-то шарм, некое обаяние, бесконечное изящество и фантастический профессионализм, заставляющие рецензентов год за годом ставить его дискам высшие баллы, а меломанов – за милую душу раскупать тираж.

Если хард-рок в его современном звучании вам не чужд, вы несомненно догадываетесь, что в случае с "Soul Mover" ситуация застыла в молчаливом ожидании. Чуда ли? Да нет, чуда от маэстро никто уже давно не ждёт. Два года назад получив на сладкое великолепный "Songs In The Key Of Rock", почитатели творчества Хьюза вопили от удовольствия; не сочтите это иронией – я тоже подвывал. Раз за разом достопочтимый voice of rock не выдумывает по новой колесо, а добавляет в сборную хард-роковую солянку элементы других стилей, прежде всего, фанка и R&B. Но даже если вы слышали все эти экзерсисы не одну сотню раз, оторваться – вот чёрт! – от прослушивания его работ сложно. Наверно, это и есть пресловутая магия таланта до невозможности харизматической персоны. До сих самых пор главным достоинством всех без исключения пластинок с участием американца является его голос – прошедший через десятилетия, изменившийся под воздействием возраста и обстоятельств (алкогольно-наркотического свойства), но по-прежнему полный энергии и силы. Более того, немного найдётся сегодня в богатой на таланты рок-музыке вокалистов, которые могли бы годиться хотя бы в подмётки "голосу рока". Как признался в одном из интервью сам американец, бросив синячить и курить траву лет десять назад, маэстро старается наверстать упущенное за всё то время, когда он был "не в форме". И получается, чёрт возьми!

Единственная незадачка, всплывающая на поверхность при общении с современными работами Хьюза, заключается в косноязычности любого рецензента, отдающего дань таланту Гленна. Из года в год мы повторяем одни и те же фразы, эпитеты, выражения, а словарный запас постепенно редеет. Пластинка хороша от корки до корки, но, взявшись за ум, я могу в этот раз не ссылаться на регалии и награды, которыми обвешана мужественная грудь американца, а выставить четыре с половиной балла с чистой совестью. Для оценки "отлично" диск по-хьюзовски банален, а для голой четверки слишком профессионален и искренен. Long live rock'n'roll!

P.S. Кстати, не успел из пекарни вылезти румяный колобок "Soul Mover", как в продаже появился свежий альбом ещё одного "voice of rock" Джо Линн Тёрнера, отличного музыканта и по совместительству близкого друга Хьюза. Но почётную миссию вспомнить Hughes Turner Project и сравнить новые сольники мастеров предоставляю вам самим.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.