Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 апреля 2005

: "A Tribute To Death – Underground" – 2004

энциклопедия:
добавил: SMERSH
Under Black Water Prod. без оценки
V/A: "A Tribute To Death – Underground" – 2004

Свершилось! Почти четыре года потребовалось небольшой андеграунд конторе для исполнения задуманного. Не знаю как кто, а я очень ждал этого момента и ожидание мое оправдано, пусть и не на все 100%. Посвящение культовой группе вышло в формате cd-r с типографскими обложками (внешняя сторона цветная, внутренняя черно-белая), но думаю, что в скором будущем его ждет переиздание в виде заводской штамповки. А если нет, то данный релиз грозится стать раритетом. Не хочется в этой рецензии вешать ярлыки – "совковский", "попсовый" и тому подобные, так любимые Негодяем, собственно заниматься этим мы и не будем. Я просто попытаюсь описать мое предельно объективное мнение о проделанной работе. Труд Дмитрия Береснева, настолько огромен, что оценке не поддается, поэтому к этому человеку претензий быть не может. Кстати для интересующихся историей проекта на диске сделано PC приложение с хроникой ми разного рода бонусами, а тем, кому эти бонусы безразличны, я предлагаю ознакомиться с участниками этого трибьюта и предлагаемым материалом. Первый трек принадлежит моим землякам War Swallowed. Хотя Камиль уже свалил в Питер, в составе банды Эдвард Руки-Ножницы и разъезжает с Amatory, W.S. остается для меня одной из самых перспективных формаций на волгоградской сцене, кто знает – может еще соберутся вместе да запишут что-то этакое? Здесь же они исполнили "Lack Of Comprehension" – вступление на акустических гитарах с голосом Чака на заднем плане, далее композиция развивается чисто по Вар Сваловски – гитарный саунд с заскоками в прогрессивные дебри и пулеметные очереди электронных барабанов. Общее качество звучания данной композиции тянет где-то на три с плюсом, однако вынужден признать интерпретация довольно интересная.

Deathbringer – команда из Белоруссии исполнила "Trapped In A Corner", ну блин вы даете... Здесь музыкантам не только удалось снять композицию не отклоняясь от оригинальной версии, но показать свое звучание, свой музыкальный стиль, почерк... Великолепное звучание, отличное исполнение...

Clangforge исполнили "Suicide Machine" как-то блекло, вроде все выполнено на хорошем уровне и саунд приемлемый, но нет какой-то изюминки, жизни в композиции, скучно как секс с женой.

Inward Path эта, почившая ныне Украинская формация предлагает свою версию "Sacred Serenity". Звучание на порядок хуже чем у предшественников, но здесь есть то, чего не добились Clangforge в своем треке – проявление творческой индивидуальности коллектива. Кто слышал эту банду раньше тот поймет, а кто не слышал – тому полезно послушать их на этом трибьюте.

Spawn попытались исполнить очень сложную вещицу, а именно "The Philosopher", в откровенном блэковском контексте. Очень изменилась атмосфера трека, ребята посредством вкраплений клавиш придали ему больше фатальности, усилился музыкальный акцент этого произведения, для меня оно просто предстало в ином свете. Запись и сведение выполнено достаточно качественно, и барабаны по ушам особо не трямкают. Вот только одно неприятное "НО", басовое соло сыграно ну очень коряво... Не говорю что басист "не потянул", ПРОСТО СЫГРАЛ КОРЯВО!!!!

Опять земляки, на этот раз Vakhanalia – "Evil Dead". ЗаDOOMчивое вступление на клавишах и погнали... Блин... Что-то гнать не получается, да простит меня любезный Михаил, но гитара настолько жидкая, что сравнить ее можно только с первым блюдом в больничной столовой, вокал тоже не блещет яркостью, а может так записан... Нет плотности звука, а соляк где-то процентов на пятьдесят просто пролетает мимо кассы... Расстроили вы меня, ух расстроили...

Aurum – "Sacred Serenity". Второй раз попадается мне эта композиция на этом блине, совсем разное исполнение и это конечно хорошо... В звучании этой версии откровенное присутствие индустриальных инфлюаций и НЮ, мне показалось это лишним. Звук грязноват, но плотен. Вокал – типичный для азиатского grind core (н-р Demisor) в начале, к середине композиции становится типичным пьяным бормотанием, переборщили с чередованием скриминга и чистого вокалов, зря...В общем не могу сказать что трек безнадежно изгажен, но у меня осталось ощущение что музыканты его не доработали как папа Карло Буратино, сделав полену толи член, толи нос и выставив на всеобщее обозрение. Бррррр!

Datura... ...Как много в этом слове... Грайндкорщики-растаманы с Украины записали "Symbolic", качественно так записали, типа... В аналог, вживую... Со всеми вытекающими. Половину фишек просто выкинули, так по "нашему", по "грайдкоровски", а хули – главное чтоб мозги вылетели нах... Мозги остались на месте, может оно и к лучшему, а то не дописать мне этой рецензии. Звучание на уровне добротного репетиционного демо, для grind, это норма, поэтому я не придираюсь, (у самого рыльцо в пушку) уровень исполнения средненький. Повредило ли это композиции? Если честно то, конечно "да", но не так сильно как могло бы играй эту же композицию те же Clangforge. В этом треке есть проявление почерка пусть и куриной Датурской лапы.

Social Deformity, ой ну не хрена себе... Какую вещь исполнили эти стосы? Нет, вы угадайте???? "Bite The Pain" – это вам не в тапки гадить, сложная в техническом плане вещь, не то чтобы невыполнимая, но сложная. Многие фишки так и остались не снятыми. Запись на добротную тройку, с некоторыми недочетами при сведении (н-р на пятьдесят второй секунде звучания), очень неплохой вокал, (чем-то напоминает Dismember), в целом неплохо, но и не хорошо. Средненько.

Melanoma – это *ля, че за мозго*бина? Ах это – "Lack Of Comprehension ", ну после W.S. в подобном исполнении этот трек слушать сложно... Я изучил всю хронику проекта, но так и не понял как на этом достойном блине появилось это недоразумение. Описывать недочеты нет смысла их слишком много – как то запись и исполнение, остается позавидовать наглости и смелости тех музыкантов, которые всем показали голую жопу в виде абсолютно несъедобного кавера.

Murk Exorbitance – мои друзья из Иваново в жестокой и извращенной форме переиграли "Open Casket". Звук очень даже и ничего, мясной звук. Сильный вокал, своего рода "золотой стандарт", очень типичный мясной вокал. Правда, не типичное звучание "кухни", нужно объяснять почему? Ну, сами догадаетесь... А так охерено, за этот трек можно и не краснеть.

Опять земляки... Nation взялись и сыграли вторую версию "Философа", сравнивать с Spawn бесполезно – и та и другая звучит по своему. В исполнении Nation у этого трека появилось совсем другое настроение – дерзкое, уверенное. Это почти манифест, вызов обществу. Очень неплохо для начинающей команды... Единственное, что я не понял, а что Nation играют "по жизни"? Уж слишком чистенькие гитарки, подозрительно все это...:)

Ух... Последний трек – "Voice Of The Soul " в исполнении Far From Mind, ух Негодяй держись!!!!!!!!!:)

Слушаем-с.................................................................................... Ой! Где это я? И диск кончился, странно... Попытка номер два. А понятно, Негодяй посредством создания шаманской музыки ввел меня в состояние транса, злодей!!! То, что записал он действительно идеально подходит для завершения этого диска, просто и элегантно. Обычно нечто подобное можно услышать на саунд-треках к разным художественным фильмам. Я не в восторге. Но любая музыка – это мнение, так что и это творение рук Негодяевых имеет право на существование.

Итоги: нахожусь в состоянии замешательства, оценивать трибьют или нет???? А если оценивать то как? С точки зрения ценителя подобных шедевров любительского музицирования, этот блин бесценен. А с точки зрения банального потребителя... НА Х*Й ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!!!!! Достать! ПОСЛУШАТЬ! В КОЛЛЕКЦИЮ!!!!!!!!!!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.