Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 апреля 2005

Doppelganger: "Dancing" – 2005

энциклопедия: Doppelganger
добавил: Ganconer
Island Records 4 /
Doppelganger: "Dancing" – 2005

Нравится вам это или нет, но выход нового альбома московской группы Doppelganger – "Dancing" можно считать самой серьезной заявкой на право занять место на троне российского готик-рока. Конечно, нам все еще приходится делать скидки на реалии российской действительности, когда даже при наличии талантливых музыкантов и хороших идей дело резко осложняется отсутствием элементарной инфраструктуры, как-то студии, лейблы, продюсеры... Но даже если минусов у этой работы не меньше чем плюсов, то одно дело рассуждать о том как все плохо и совсем другое что-то делать и делать достойно.

"Dancing" стал четвертым релизом молодого, но динамично развивающегося воронежского лейбла Shadowplay Release, уже получившего широкую известность благодаря изданию сборника русской готической сцены "Colours of Black". Посему становятся понятны причины ухода команды с мажорной "Мистерии звука", на небольшой, но адекватный по стилистике лейбл, обладающий к тому же завидным потенциалом (а с учетом последних релизов лейбла, вышедших уже после "Dancing", об этом можно говорить еще с большей уверенностью). Спорным остается вопрос о выборе студии. Не то чтобы я сомневаюсь в профессионализме специалистов из Воронежа, но неужели так сложно было найти подобающую контору в Москве? Хотя если цена вопроса упиралась в деньги, то, как говорится no comments.

По музыке диск однозначно является более зрелой, цельной и интересной работой, чем предыдущий альбом команды – "...desire lost forever?". В материале нового альбома очевидна смена звучания в сторону классической готик-рок школы 90-х. Великолепные тяжелые гитарные рифы, чередуются легкими вкраплениями клавиш. Некоторые нарекания вызывает ритм секция. На мой взгляд, она вовсе не "бархатная", как говорит об этом пресс-релиз, а несколько размазанная. Хотя не все композиции, представленные на диске одинаково интересны, и варьируются от абсолютных хитов как "Leaves" и "10 Years", до занятных, но проходных вещей – все песни без исключения пропитаны терпкой атмосферой темной романтики. А вот что мне действительно понравилось на все 100 %, так это вокал Gatan'a. Харизматичный, потрясающий по тембральной окраске голос, создает добрую половину успеха этого диска. Оттого бесконечно жаль, что Gatan покинул команду в начале такого небывалого подъема. И, судя по всему, достойную замену фронтмену группе найти будет крайне сложно.

Завершает альбом бонус трек – результат совместной работы DoppelgangeR и одной из самых перспективных российских synth-goth формаций Requiem for FM.

Диск настоятельно рекомендуется для ознакомления всем ценителям мрачного искусства. Support national dark scene! Blessed be.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.