Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 апреля 2005

Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

энциклопедия: Running Wild
добавил: Hatebreeder
BMG | GUN 4+ /
Running Wild: "Rogues En Vogue" – 2005

Пока рьяные поклонники седого классического heavy metal буквально фонтанируют незабываемыми эмоциями по поводу воссоединения Judas Priest, при этом изрядно забрызгивая пыльную как театральный занавес всемирную сеть чудо-рецензиями, положительными и на одно лицо как сказочные 33 богатыря, на сцену вскарабкался другой старичок, зажигавший подмостки ещё в далёких 80-х, а к новому тысячелетию, где несмотря ни на что даже великим Iron Maiden уже не место (время классического хэви, к сожалению, кануло в лету), растерявший свой пиратский запал и молодецко-абордажную удаль. И хотя Рок'н'Рольф Каспарек далеко не так лыс, как Халфорд, а Running Wild не котируется так, как принято лелеять британцев (положа руку на сердце, "Angel Of Retribution" Judas Priest – банальщина ещё та), но изорванный в клочья черный штандарт с черепом и костями развивается по ветру, а бравый капитан хромающий на обе ноги (вымысел) и некогда лужёную глотку (чистая правда) по накатанному ведёт своих немытых чертей вперёд. Спорить не о чём – лоцман и единственный штатный участник Running Wild исписался уже к середине всеобще застойных 90-х, но, предупреждая фырканье носом и недовольное кряхтенье недоброжелателей, скажу следующее: раз уж от Iron Maiden, которые и в век тотальной стагнации подтверждают свой заоблачный уровень ("Dance Of Death" тому пример), и Judas Priest никто ничего и уже достаточно давно не ждёт, то хулить "Rogues En Vogue" за использование самоплагиата, просто нерационально. С параллелями разобрались? Идём дальше.

На обложке свежей пластинки красуются... череп и кости. Как обычно. Но на сей раз даже пиратская конфигурация из трёх элементов как-то странно перекосилась, видать в знак согласия с названием альбома! Мерзавцы нынче в моде. Судя по всему, именно они пробрались в рабочую студию немца и немного помудрили с аппаратурой и настройками, от чего у звука поехала крыша. Или Каспарек сам при микшировании пролил полушку рома на пульт. Немного расхлябанно звучащие гитары, будто примоченные чудодейственными феньками, и странные ударные, плюхающие молотками по какой-то непонятной структуре и напоминающие Scorpions на рубеже 80-90-х, рождают противоречивые ощущения. Конечно, чистый и пушистый звук Running Wild не подходит в принципе, но надо и честь знать! Впрочем, с самоуважением у немца всё в порядке. Из всех классических хэви-команд, включая и хрестоматийные, и менее известные дружины, именно Running Wild сохранили ту незабываемую атмосферу стиля восьмидесятых. Звук доносится будто из трюма идущего ко дну корабля и вызывает слезу ностальгии, которая радостно подпрыгивает на протяжении всех одиннадцати композиций. По материалу "Rogues In Vogue" более всего напоминает "The Rivalry" (1998) и "Black Hand Inn" (1994). Быстрые вещи на пластинке отсутствуют в принципе за исключением композиции "Angel Of Mercy", похожей по стилистике на ранних Gamma Ray. По обычаю главным козырем любого релиза Running Wild является напевность и хитовость большинства вещей, которые хоть и не запоминаются как в старь (речь идёт, разумеется, об "Under Jolly Roger" и иже с ним), но усидеть на месте во время этого пиратского дефиле решительно невозможно.

Судьба Running Wild напоминает мне жизнь британцев Motorhead. "Моторы" во главе с неувядаемым Лемми уже десяток лет штампуют альбомы, в которых новизна сведена к минимуму, но готовый продукт поклонники принимают на ура, жуют и просят добавки. Если прогнозировать развитие множества стилей тяжёлой музыки, то можно с уверенностью отметить, что подобная тенденция в перспективе будет лишь укреплять своих позиции, но никак не сдавать их. Рациональных объяснений хорошего восприятия современного хэви вроде коллективов Каспарека или Халфорда нет. Банальная требуха! Но каждое прослушивание отчего-то доставляет удовольствие. Может дело в той уязвимой атмосфере тяжёлого рок'н'рола, бережно сохраняемого Motorhead, и классического хэви, поддерживаемого Iron Maiden, Judas Priest, Running Wild. Не знаю, но чертовски приятно, что мамонты стиля не вмерзают в породу в очередной безыдейный ледниковый период, а пытаются ещё двигать застаревшими костями. Хоть и на месте.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.