Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 апреля 2005

Masterplan: "Aeronautics" – 2005

энциклопедия: Masterplan
добавил: Black
AFM Records | CD-Maximum 3 /
Masterplan: "Aeronautics" – 2005

Ещё свежа в памяти разборка между музыкантами Helloween после выхода "The Dark Ride". Тогда два человека решили убедить троих в необходимости развиваться, за что и были уволены из святыни пауэр метала. Этими двумя оказались Роланд Грапов и Ули Куш.

Ответа от изгнанников долго ждать не пришлось, так появился Masterplan. Куш, как творческая единица, раскрылся ещё на "Better Than Raw", для которого написал половину композиций, а Грапов почти никогда не учавствовал в созидании, остальных участников новоявленной команды я не знал, так что на первой работе ex-хелловиновцев особо не надеялся услышать образцовый материал. Оно где-то так и получилось, там присутствовала пара-тройка хитовых вещей, однако в целом, альбом оставлял желать лучшего. Но самым большим, было разочарование Йорном Ландэ, явно не дотягивающим до нужного уровня, а с Деррисом и вовсе не шедшим ни в какое сравнение.

Вывод напрашивался следующий: разлад между музыкантами не пошёл на пользу ни одним, ни другим. Helloween записали свой худший при Деррисе альбом, ещё плачевнее дела обстояли у Masterplan. Тыква избавилась от "мутирующих паростков", но здоровее от этого видимо не стала. Парочка хитов у одних, парочка – у других. Всё как-то не внятно и не уверенно.

Наступил 2005 год и мастерплановцам пришло время закреплять "успех" первого релиза. Признаюсь, я не очень оптимистично был настроен на прослушивание "Aeronautics" зная что там по-прежнему вокализирует Ландэ, но на музыку всё же рассчитывал. Можно было предположить что первенец не слишком удался ввиду, например, того что музыканты старались по горячим следам записаться и многие песни стряпались на скорую руку. Всё должна была показать вторая пластинка, но сюрпризом она не стала. Ознакомившись с содержанием новейшего творения, я понял что талант Куша сочинять запоминающиеся мелодии – выдуло окончательно. Что же произошло? Мызыканты-новаторы поддерживавшие вектор замечательного "The Dark Ride", выпускают банальнейший heavy альбомчик, а ещё рассуждали об утяжелении, коим тут и не пахнет. Предположим мы не ждали от них сверхоригинальности, но проблема в том что 80% материала заражены самыой распространённой в музыке болячкой – примитивизмом. Помоему у музыкантов такого уровня должен быть иммунитет к этому недугу.

Вот например вступительный рифф на "Back For My Life", драйвовый не так ли? Но штампоавный до безобразия, изобретательности – ноль. И это при том что данная композиция весьма недурственная, скорее лучшая на альбоме (представьте себе каковы остальные). Те же шаблоны и на "Headbangers Ballroom", всё это переиграно ещё пятью сотнями команд. Кроме указанной выше "Back For My Life", написанной Акселем Макенротом, можно ещё выделить балладу "After This War", автором которой оказался басист Ян С. Эккерт. Остальной материал присущь группочкам 2-й лиги – такой же прозрачный, безхитростный и недоношеный. Чем же занимались Куш и Грапов? Если это и есть то чего им не давали реализовать в Helloween, то огромное спасибо что так и не дали.

Я многоразово подвергал себя прослушиванию "Aeronautics" в надежде услышать что-нибудь запрятанное, но всякий раз замечал что отдалился от музыки переключившись на какие-то левые мысли и потеряв счёт проигранным трекам, наступало томительное ожидание окончания альбома. Даже худшая (как я уже упоминал) за последний период пластинка Helloween "Rabbits..." – смотрится куда предпочтительнее двух мастерплановских релизов вместе взятых. Если бы это была дебютировавшая группа состоящая из неизвестных музыкантов, я бы наверное добавил ещё плюс, на перспективу, а так только тройка. Складывается впечатление что Masterplan пытается выехать на старых заслугах, но едет он уже по инерции и недалеко остановка. А раздутые в прессе похвалы – всего лишь дань уважения двум товарищам. А может они не так уж и важны были для Helloween? Вот выйдет новый альбом тыквенников, там и узнаем кто есть кто.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.