Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 мая 2005

Iron Maiden: "Virtual XI" – 1998

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Ozzy
EMI | EMI Records 3 /
Iron Maiden: "Virtual XI" – 1998

Добрался я и до этого альбома. Прежде чем о нём говорить, нужно оглянутся назад, т.е. в прошлое группы. А прошлое выглядит примерно так: в 1992-ом году вышел альбом "Fear Of The Dark", в 1993-ем ушёл вокалист Брюс Дикинсон, в 1994-ом "нарисовался" новый вокалист Блейз Бейли, с которым группа в 1995-ом году выпустила "The X-Factor". "Fear Of The Dark" и "The X-Factor" совершенно разные работы, не только из-за разных вокалистов, но в первую очередь из-за значительной разницы в музыки. Думаю, будет лишним конкретно вспоминать здесь эти альбомы, но я просто хочу сказать что и "Virtual XI" тоже получился совершенно другим. И об этом изменении будет идти дальнейший разговор.

После выхода "The X-Factor" изменений в составе группы не было, но группа не любит стоять на месте. Как я уже говорил, "The X-Factor" получился совершенно непохожим на все альбомы Iron Maiden, но в альбоме "Virtual XI" группа решила попробовать вернутся к старому стилю. И этот возврат можно пронаблюдать только в некоторых местах альбома. В остальных местах группа полезла в какие-то дебри. Они видать и сами не поняли куда попали, но застряли они конкретно. Хорошо что ребята из Iron Maiden (в первую очередь Стив Харрис) люди сообразительные, они быстро сумели выбраться из этого болота. Ни в коем случае нельзя было допустить появления ещё одного такого же альбома. И поэтому группе пришлось "выкинуть" вокалиста Блейза Бейли. Не думаю что Блейз очень плохой вокалист, конечно колос у него хуже чем у Брюса, но проблема не в голосе Блейза, и даже не в его манере пения. Проблема именно в музыке. Просто складывается впечатление, что Блейз не любит быструю и мощную музыку, ту музыку, которую группа делала до него. И для тех людей, которые выросли именно на этой музыке, это большой удар. Конечно, находятся люди которые любят Iron Maiden только ради альбомов с Блейзом, но таких мало, и я думаю что что они много потеряли, не слушая других альбомов. Если попробовать сравнить альбомы "No Prayer For The Dying", "Fear Of The Dark", "The X-Factor", "Virtual XI", "Brave New World" и "Dance Of Death", то можно заметить что альбомы "The X-Factor" и "Virtual XI" кажутся просто лишними. Но если "The X-Factor" это экспериментальный альбом, который все-таки что-то интересное принёс в музыку группы, то "Virtual XI" вообще практически ничего не принёс. Если бы его записала другая группа, то я бы его никогда не взял. Взять его пришлось только потому, что на красивой обложке, оформленной Мэлвином Грантом, со старым другом Эдди написано Iron Maiden.

Но не могу я столь сильно обижаться на группу из-за этого альбома. В нем, как и на других альбомах, всегда есть отличные песни, которые группа не разучилась писать. Одна из таких песен – скоростная "Futureal", которая начинает альбом. Это стандартный и удачный приём, ведь почти все альбомы Iron Maiden начинаются именно со скоростных песен. Мне она чем-то напоминает "Be Quick Or Be Dead" из альбома "Fear Of The Dark", только "Futureal" звучит мягче. На эту прекрасную песню был снят видеоклип, в двух версиях: одна версия состоит из чисто концертных нарезок, другая из футбольных фрагментов с участием группы Iron Maiden. Слушаем дальше. И мы слышим песню "The Angel And The Gambler", на которую был снят очень интересный видеоклип. Эта песня получилась очень мелодичной, но у неё есть недостаток, который проявляется и на остальных песнях альбома. Этот недостаток заключается в многократном повторении припева. И это иногда очень раздражает. Непонятно зачем они так много повторяют припев, лучше бы в это время сыграли более красивую мелодию. Но тем не менее песня "The Angel And The Gambler" получилась очень удачной, и она также как и "Futureal" вышла на сингле.

Дальше говорить уже почти нечего. О песнях "Lightning Strikes Twice", "The Clansman", "When Two Worlds Collide", "The Educated Fool" и "Don't Look To The Eyes Of A Stranger" много говорить ненужно: все они звучат вполне неплохо, но тот недостаток о котором я рассказывал, портит их, делая альбом однообразным и безвкусным. Хорошо что оканчивается альбом на песне "Como Estais Amigos". Это очень красивая баллада, а баллады в музыке Iron Maiden большая редкость. Хотя песня и нехарактерна для Iron Maiden, всё-таки она получилась прекрасной, и очень удачной для того чтобы завершить альбом. Блейз в этой песне спел настолько красиво, что даже переплюнул Брюса!

Всё что касается этого альбома, я рассказал. Здесь я думаю здорово "наругал" группу, но что поделаешь. Не всегда же её расхваливать? Тем не менее, эту группу я всегда буду уважать. Уважать я буду за то что эти ребята всегда берутся за дело профессионально, и поэтому в "Virtual XI" есть песни, которые можно (и даже нужно!) слушать, и ребята просто молодцы, потому что умеют даже в плохих альбомах сделать песни, которые нельзя неслушать. То что альбом получился неудачным это правда, но кто его знает что у них тогда в жизни творилось? И хотя этот альбом был куплен в основном ради надписи "Iron Maiden" над головой Эдди, лишним я его не считаю, и пылью на моей полке он никогда не припадёт!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.