Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 мая 2005

Iron Maiden: "Powerslave" – 1984

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Ozzy
EMI Records классика
Iron Maiden: "Powerslave" – 1984

Этот классический альбом, который не имеет аналогов в дискографии легендарной хэви-группы, я настоятельно рекомендую всем кто любит издеваться не только над барабанными перепонками своих соседей, но и над своими собственными мозгами. Действительно, этот альбом получился наиболее тяжёлым, быстрым и депрессивным в дискографии Iron Maiden. Эти ребята постарались наковать альбом из "высокопрочных", "жаростойких" и тяжелых сплавов, и "Powerslave" обязательно понравится любителям тяжёлой и мощной музыки.

Первое что попадает нам в глаза до того как мы услышим музыку альбома – это его обложка. И эта обложка, оформленная Дереком Риггсом – одна из лучших его творений. Как всегда, на обложках Iron Maiden мы видим нашего дружбана Эдди, только здесь он выглядит в виде сфинкса на фоне пирамиды.

Теперь ближе к делу. Только успели нажать кнопку "Play" на нашем проигрывателе, как из наших колонок уже раздаются мощные удары, которые начинают бить по мозгам. Песня, которой адресованы эти слова, называется "Aces High", и не зря её выбрали в качестве первой песни альбома. Мощные удары в начале песни сменяются ещё более мощной и скоростной гитарной игрой. Кароче, эта песня одна из лучших песен Iron Maiden, и описать ту энергию, которую передаёт эта песня, очень сложно. Песня вышла на сингле, и был выпущен очень интересный видеоклип в 2-х версиях: стандартная и смультированная. Так что если у вас есть возможность достать DVD "Vision Of The Beast", всем настоятельно рекомендую посмотреть эти клипы. Правда, клип "Aces High" начинается с речи Уинстона Черчилля, которую он произнёс 4 июня 1940-го года, и она является официальным объявлением войны. В дальнейшем все концерты Iron Maiden в 1984-85-х годах начинались именно с неё.

А вторая песня на альбоме называется "2 Minutes To Midnight". Это тоже очень хорошая и мощная песня, правда не такая мощная как "Aces High", но не менее интересная и красивая. Эта песня то сих пор исполняется группой на концертах. Она, как и "Aces High" вышла на сингле, и был снят очередной интересный видеоклип.

После получения необходимой дозы энергии, на альбоме следует на первый взгляд более простой и спокойный инструментал "Losfer Words (Big 'Orra)". Но спокойный он только на первый взгляд, давит на мозги он тоже хорошо. Складывается впечатление, что ребята из Iron Maiden серьёзно решили поиздеваться над мозгами их фанатов и поклонников. Но разве не этого ожидают эти самые поклонники и фанаты?

Слушаем дальше. Дальше мы натыкаемся на песню "Flash Of The Blade". И эта песня звучит ещё депрессивнее чем предыдущие. Но от этого никому не хуже. Правда, она менее мелодична и интересна, но на альбоме она не лишняя. Наиболее простой и мелодичной на этом альбоме получилась хорошая песня "The Duellists". Но заряд энергии альбома этим не исчерпывается. Вслед за "The Duellists" следует нагружающая "Back In The Village". Возможно, эта песня находится не в очень удачном месте альбома, или мозги уже устали, но она мне кажется наименее интересной на этом альбоме. Хотя звучит она тоже очень хорошо, и игнорировать её нельзя.

Игнорировать на этом альбоме вообще ничего нельзя, потому что он просто не предназначен для того чтобы его слушали по частям. Иначе вы не получите того кайфа который заложили ребята из Iron Maiden в этом альбоме. Следующее что нам бьёт по мозгам – это эпик "Powerslave". Это очень мощный и нагружающий боевик, который сменяется множеством мрачных мелодий. А вот последняя вещица "Rime Of The Ancient Mariner" это вещь особая. Группа всегда готовит в конце альбома какие-то сюрпиризы, то "Hallowed Be Thy Name", то "To Tame A Land", "Alexander The Great" и т.д. И эта песня не является исключением. Это один из мощнейших боевиков группы, да и к тому же самый длинный. Он длится более 13-и минут, и эта длительность только большой плюс для этой песни. Было бы даже лучше, если бы песня длилась ещё больше. Но этого тоже достаточно, для того чтобы хорошо насладится её музыкой. Вообще у Iron Maiden нет плохих длинных песен. Эта песня получилась одна из наиболее сложных по структуре. Начинается она с мощных ударов по мозгам, и чем дальше мы её слушаем, тем сильнее она начинает бить по мозгам. И в тот момент когда скорость и мощность достигает своего предела, песня вдруг неожиданно затихает. Под гитарный проигрыш слышится шепот и скрип двери. Далее музыка потихоньку начинает набирать обороты, проходя через множество красивых мелодий, и мы постепенно возвращаемся к началу композиции. Когда я впервые эту песню услышал смотря видео "Live After Death", то я подумал что это две разные песни. Кароче, без этой песни, как и без многих других песен Iron Maiden, просто "тяжело жить на белом свете".

Вроде бы всё, диск доиграл, необходимая доза радиации получена. Но мы подходим к нашему плееру, и снова запускаем альбом с начала, и так много раз, хоть целый день напролёт. Неужели так понравилось по мозгам ездить? Выходит что понравилось. А для чего же мы слушаем тяжёлую музыку? Просто этот альбом не из тех которые покупаются ради красивой обложки. Если вы не пожалеете на него денег, то он никогда не припадёт пылью на вашей полке. И поэтому, всем любителям тяжёлой и качественной музыки я настоятельно рекомендую приобрести этот альбом. А тем кому и его мало, то можно ещё приобрести аудио и видео версию концерта 1985-го года под названием "Live After Death". Это один из самых лучших концертных альбомов Iron Maiden (я вообще не припоминаю случая, когда Iron Maiden что-либо хреново делали!). Если бы не это видео, то я бы не знал той замечательной музыки, о которой я сейчас пишу. На этом концертном альбоме вы услышите 4 песни из текучего альбома, и ещё целый вагон обалденных песен из более ранних альбомов. Начинается концерт как и альбом с песни "Aces High", что ещё раз подтверждает высокую мощность этой песни. На меня она оказала очень большое влияние. Кроме того, на видео вы сможете увидеть как под песню "Powerslave" колбасится в бинтах наш приятель Эдди. Ещё его можно увидеть во время исполнения песни Iron Maiden.

Что ещё осталось тут сказать? Всё уже сказано, просто слушайте альбом, смотрите описанное выше видео и сами всё поймёте! И не стоит жалеть на это денег. Лучше потратить деньги на музыку чем на водку, наркотики и др., потому что хорошая и качественная музыка – это самый лучший наркотик! Так что, наслаждаясь хорошей музыкой, вы наслаждаетесь жизнью и не тратите на это своего здоровья!!!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.