Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 мая 2005

Cynicon: "Cybernetic" – 2003

энциклопедия: Cynicon
добавил: Ssphinx
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Cynicon: "Cybernetic" – 2003

Всем, порабощённым гипнотическими снами от Thyrane или отравленным синтетическими миазмами последнего творения от ...And Oceans, посвящается...

Снова неизвестное имя приподносит приятный сюрприз. Я уже всерьёз подумываю над тем, чтобы игнорировать всем известные имена, а прислушиваться к незнакомым. Пусть 9 из 10 будут никак, но десятое имя скажет то, чего не ждёшь от монстров. Сказать пару слов о банде можно.

Команда норвежская, знакомых морд, вроде, не наблюдается. Вот и вся пара слов.

Теперь о музыке. Agressive cyber/sympho thrash/black – вот так я бы назвал стиль этого произведения – определение вполне вразумительное и достаточно описательное, но, конечно же, мало передающее суть. А реально мы имеем жёсткое, постоянно меняющее темп, в лёгкую затыкающеее за пояс своим чисто симфоничным использованием клавиш ...And Oceans и Thyrane, иногда воздушно-зависающее, но в целом совершенно безжалостное призведение – во как. Отлично записанный, ядовитый, радиоактивный, булькающий бесконечно разнообразными и неповторяющимися синтез-звуками саунд. Замирающие и тут же просыпающиеся клавиши неудержимо влетают в подкорку, поддержаные вгрызающимися очередями замечательно хлёстких ударных. Единственное недоумение вызывает работа вокалиста. Именно не он сам – его голос очень неплох – а его визгливо-трэшевые изыски. После долгих тормошений памяти вспомнился... Кинг Даймонд. Ничего я против него не имею, не подумайте, но...

Ну а апогея своего вокальные извращения (с точки зрения блэкушника, разумеется) достигают в треке "Intragalactic". Лично я ещё такого не слышал – нате вам, пожалуйста, ..., получите! Что подставить вместо многоточия, я просто не знаю, так как вокальная часть и полученный результат лежат в сфере слишком далёкой от моих интересов. Но, видимо, самого вокалиста полученный результат не удовлетворил, так как в остальной части альбома подобных экспериментов вы не услышите.

Несмотря на вышеуказаные минусы, которые вполне могут оказаться плюсами с вашей стороны, всё это вполне слушабельно переносится. Мало того, это вполне с удовольствием переносится благодаря высокому уровню общей экстремальности музыки. Даже пресловутая "Intragalactic" не удаляется мной из плейлиста благодаря заводному началу и не менее заводной концовке и сильной инструментальной части на всех прочих секундах.

Помимо двух вышеупомянутых альбомов, бесспорно имеющих общие черты с этим творением, хочется упомянуть Его Величество Limbonic Art. Насыщенность симфоническими партиями и сочетание их с общим атакующим настроем вызывает исключительно положительные воспоминания (и тут вылез вокалист и всё испортил...! :) ).

Немного позабавило то, три духовно близких альбома родились в один год, а вот в 2004 году я пока не встретил ничего, что можно было бы поставить с ними на одну полочку. Жаль, уж больно мне понравилось дышать иногда этой синтетикой. Кстати, удалю-ка я из описания собственных вкусов строчку о нелюбви к электронщине. Не то чтобы полюбил, но как-то спокойнее стал относится...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.