Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 мая 2005

Emperor: "IX Equillibrium" – 1999

энциклопедия: Emperor
добавил: Black
Candlelight Records | Irond 5+ /
Emperor: "IX Equillibrium" – 1999

Emperor – одни из родоначальников норвежского блэка, которые оказались поистине творческими людьми а не просто амбициозными подростками, они двигались по своему пути постепенно оставляя позади многих собратьев по стилю, выплывших на первой блэкушной волне, и бравших зрителя не столько музыкой, сколько идиотскими поступками на почве тотального тогда увлечения сатанизмом. Конечно, наши герои здесь не исключение, но важно то, что в отличии от некоторых других коллег, они многое переосмыслили. Позже, теряя свои позиции, эти безталанные, сарайные коллеги, будучи не в силах смириться со своей отсталостью и стремясь как-то оправдать себе подобных, уличили Emperor (и не только их) в некой "продажности" и "предательстве" идеалов стиля. Но время нещадно предало забвению половину из таких съеденных завистью "идеалистов", а от остальных, которые ещё существуют, остались разве что названия под вывеской которых либо вообще уже не выходят никакие альбомы, либо выходят, но никакие. Ушли и Emperor, но ушли достойно – на пике своего творчества, заявив что полностью в этом стиле себя исчерпали, и отдались другим музыкальным проектам. Этот шаг заслуживает всяческого уважения, лучше поступить так и оставить о себе самые положительные воспоминания, чем скажем по подобию Darkthrone выпускать безинтересные и давно не актуальные работы.

Первые симптомы развития норвежского блэка появились ещё в 97 году, когда вышли Dimmu Borgir "Enthroned Darkness Triumphant" и Emperor "Anthems To The Welkin At Dusk". Эти альбомы стали словно сигналом для других, и понеслось. А 1999-й выдался особенным на релизы вошедшие в золотой фонд чёрного металла: гениальный "At The Heart Of Winter" Immortal, "Spiritual Black Dimension" Dimmu Borgir и конечно же рецензируемая работа.

Императоры оставили нам 4 альбома – 4 ступени эволюции, на каждой из которых отчётливо чувствуется огромный шаг вперёд. А "IX Equillibrium" считаю апогеем творчества группы, это результат неординарного музыкального мышления двух человек все эти годы развивавших и ведших Emperor к вершине чёрного искусства. Окончательно избавившись от сырого звучания и приняв несколько дэтовый окрас, их музыка стала более техничной, работа Ишана просто великолепна, его голос звучит на порядок мощнее и отчётлевее, став чем-то средним между блэковым скримингом и дэтовым гроулом. Сами композиции объединяет одно – неудержимая энергия бьющая из каждой ноты, это сила стихии сконцентрированная в извлекаемых из инструментов звуках несущих страшную разрушительную силу. Вихрем налетающая "Curse You All Men!", отзвучав единым порывом, уступает место номерам типа "Decristallizing Reason", где больше чувствуется сложность мелодики наработанная ещё на прошлом альбоме и во много разх приумноженная на этом. Замедляющие ход композиции могут снова срыватся на безумные скорости, как на "Nomus Aequilibrium", но при этом инструменты совершенно не сливаются в единый звуковой поток, можно отчётливо слышать каждый из них. Отдельное внимание стоит уделить "Warrior Of Modern Death", я не смог найти ей аналогов ни в творчестве самих Императоров, ни у других блэковых команд. Эту композицию, (начинающуюся с колокольного звона точно "For Whom The Bell Tolls" Metallica), прежде всего выделяет среднетемповость, непомерный драйв и полное отсутствие долбёжных вставок, она выложена из ритмичных, разной глубины риффов к которым периодически подключается невероятно закрученное соло. Конечно, понятие хит – неприемлемо для данного стиля, но иначе как настоящий модерн-блэк-дэт хит, это назвать невозможно. Уж поверьте, альбом стоит перобрести хотя-бы из-за этого произведения.

Такие группы как Emperor, сделали блэк тем, чем он является сегодня, они отшлифовали его и создали из сырого, безформенного истукана – сложноструктурированную скульптуру. Они изменили представление о стиле, и пусть от них отвернулись 100 человек, но зато преобщились 1000. Они сделали блэк ПОПУЛЯРНЫМ, и не надо бояться этого слова, если каким-то группам удалось донести свою музыку до большего числа людей, то это свидетельствует о качестве их работы, статусе и признании, а не коммерциализации. А иначе на кой чёрт записывать альбомы если их не должны покупать?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.