Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 июня 2005

Мастер (RU): "33 Жизни" – 2004

энциклопедия: Мастер (RU)
добавил: Iron Mike
Sacral Productions | CD-Maximum 1 /
Мастер (RU): "33 Жизни" – 2004

Мне доводилось ругать такую легендарную в определенных кругах группу, как коррозия металла за совковость в наихудшем понимании этого слова. Так-то так, но, ознакомившись с новым диском куда более вменяемой (в прошлом) группы Мастер я подумал, что грешным делом ПТУшный трэш-хардкор с white power лирикой это еще не худший вариант. Лучше горластый примитив от души идущий, чем высосанные из пальца "творческие потуги", попытки сказать что-то, когда сказать уже нечего.

На самом деле (быть мне битым) ветеранам и первопроходцам нашего советского (не побоюсь этого слова, мы сейчас говорим именно о советском периоде) хэви и с самого-то начала часто нечего было сказать. Выполняли они по большей части так сказать культурно-просветительские функции, приобщая изголодавшееся население к ценностям западной культуры, и были часто закамуфлированными кавер-бэндами. Ребята эти, ничтоже сумняшеся, надевали косухи и черные джинсы, писали к "Jawbreaker" русскоязычный текст (указывать Типтона в композиторах не обязательно) и начинали играть его (то есть бывший "Jawbreaker") перед стадионами ополоумевших от счастья, одичалых от призраков свободы пионеров и комсомольцев. Глумиться над той эпохой я не имею ни права, (сам был тогда лишь октябренком), ни желания (она была по-своему славной и легендарной). Но она, хвала Господу нашему прошла.

Обморочный спад популярности рока и металла во всех видах, случившийся у нас в девяностых годах отчасти и объясним тем, что публика вышла из пионерско-комсомольского возраста, а новым поколениям советский металл стал совершенно не нужен в силу своей строго определенной временно-территориальной привязки. То, что заставляло биться сердце быстрее в 1988 в 1993 (когда я как раз вошел в "комсомольский" возраст) вызывало уже только кривоватую усмешку, благо была уже возможно достать (хоть на "болгарских" дисках) первоисточники. Но ребята из закамуфлированных кавер-бэндов в большинстве своем не поняли, что надо либо что-то менять, либо переквалифицироваться в управдомы.

Для прослушивания новый альбом отставных героев советского хэви-трэша Мастер пригоден мало. То есть можно представить себе либо 13-летнего сопляка, делающего в металле первые шаги, либо мучимого ностальгией 30-летнего ветерана, помнящего славные времена конца восьмидесятых, талонов на алкоголь и металлерско-гопницкие побоища, которые смогут дослушать диск до конца. Но для всех прочих людей музыкальная ценность этого релиза стремительно приближается к нулю, если не к отрицательным числам. Перед нами 10 сумбурных песен, в которых в равных количествах намешаны малосовместимые друг с другом ингредиенты. Кондовый восьмидесятнический хэви-трэш (часть рифов), сплетен тут с чудовищным порождением застойных лет, что именуется в экс-Совке почему-то словами "русский" и "рок". Какое отношение к России и року имеет это явление, вопрос, однако, спорный. То есть смурная лирика ни о чем исполненная довольно таки тошнотным вокалом.

Прогрессивно-арт-роковые влияния (басисты всегда музыкально очень "умные" люди), сомнительно украшены альтернативной аранжировкой. Выделять песни не считаю нужным, потому что может получиться парадоксальная ситуация, когда ставишь альбому более высокий балл, чем он того заслуживает, в основном, потому что потратил на него свое драгоценное время. Придется, наверное, констатировать тот невеселый факт, что проблесков вдохновения не наблюдается, чувство реальности утеряно, а попытки идти в ногу со временем закончились для группы разрывом обоих ахилловых сухожилий. Альбом плох не своей "альтернативностью" или иными характеристиками. Он просто ПЛОХ. Наверняка живьем команда более чем жива, играет с нормальным звуком и зажигает, что есть сил. Наверняка "Здесь Куют Металл" или "Дай Руку Мне" по-прежнему сносят крышу любому пришедшему на концерт. Так мне кажется, потому что недавно я присутствовал на концерте ведущей группы совметалла Ария, где их убогий в альбомном варианте материал ожил и расцвел. И не потому, что я был пьяный, а музыка была громкой, просто потому что живьем Ария очень сильная группа. Но хорошая концертная форма – не повод выпускать новые альбомы.

Тошно мне, тошно, яду мне, яду!!!

В качестве жалкой попытки оправдаться (она все одно не спасет меня от набитых кулаков ветеранов нашего металлизма) скажу, что замыкающая альбом вещь "Стихия" позаимствованная Грановским из собственных архивов начала восьмидесятых, куда лучше актуального (актуального ли?!) творчества Мастера. Это безгранично наивный советский хард-н-хэви в духе Черного Кофе или юной Арии и в нем как раз есть одушевленность, или даже проще – жизнь, которой нет в нынешних творениях Алика и команды.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.