Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 июня 2005

Vhäldemar: "I Made My Own Hell" – 2003

энциклопедия: Vhäldemar
добавил: Iron Mike
Arise Records | CD-Maximum 5 /
Vhäldemar: "I Made My Own Hell" – 2003

Давненько не получал я такого зверского удовольствия от пауэр-металл альбома. Почему бы это вдруг – спросит проницательный читатель, ты так сменил свое отношение к жанру, над которым издевался и почти глумился? А потому, что этот альбом испанцев с польским названием просто великолепен! Начать с того, что музыка группы является пауэром (power) в настоящем смысле этого слова. Среди ближайших аналогов я бы называл совсем ранний (времен еще поющего Хансена) Helloween и Running Wild допиратской эпохи. То есть перед нами первобытно быстрый, жесткий, грубовато-неотесанный скоростной металл под завязку полный того, что в металле быть должно по определению, но вот есть, увы не всегда – задора и веселой агрессии. Конечно же Vhaldemar записываются на нынешнем hi-tech уровне, да и владение инструментами у них на куда более высоком уровне, чем у первопроходцев жанра в молодые годы, но преемственность прослеживается довольно четко.

Однако, после первых двух-трех хитов (в духе "Warrior" истошно визжащего юного Хансена) группа обретает собственное лицо – до неприличия мелодичные гитары, мелодии, которые мне вообще-то раньше не встречались у других команд. Кроме того есть и гимноподобный пафос, благодаря которому группу зачислили в легион подражателей Manowar. Да, трушности лирики испанцев может позавидовать и сам ДеМайо, она как ни крути состоит по большей части из слов hell, rebel, avenger, metal и fist но звучит это совершенно непошло. Но если в подходе к делу и преданности идеалам Истинного Металла Manowar на испанцев и повлияли, то в музыкальном полотне Vhaldemar от "воинов" присутствуют какие-то совсем уж гомеопатические дозы. Вместо среднетемпового лязганья – парящие мелодии, вдруг разражающиеся громоподобными припевами, упругий жесткий галоп ритм-секции, лихо закрученные соло. Лидер банды Педро Монге по праву претендует на звание гитарного героя. По счастью для наших ушей не за счет "пилежки", а за счет красивейших мелодий, сыгранных им как на стандартной металлической, так и на акустической и на испанской гитарах. Есть у Vhaldemar даже такая редкая вещь как инструменталы, которые не являются стандартными песнями, к которыми вокал "забыли" записать, а колоритными композициями создающими на альбоме свою атмосферу.

Не в первый раз приходится засвидетельствовать – не принципиально, ЧТО сыграно, а важно КАК. В музыке испанцев столько эмоций, неподдельного драйва, чувств, что хватит на пару десятков команд из Скандинавии. При всей своей агрессивности металл от Vhaldemar просто таки брызжет жизнерадостностью и это не вымученный оптимизм, известный в народе как "мажорность", а врожденная испанская энергичность, страстность если угодно. Все-таки солнце, красное вино и воспоминания о реконкисте делают кровь горячее и от этого никуда не деться. Испанцы и в футбол лучше играют. Но главным козырем группы является вокалист. Поющий гитарист Карлос Эскудеро (не лидер, но несомненный козырь группы) обладает уникальным не побоюсь этого слова вокалом. Не будь его у микрофона, группа вряд ли производила столь яркое впечатление. Сочетание пауэрного мелодизма с грубым, хриплым, словно надорванным, но при этом чрезвычайно мощным голосом сразу же хватает за душу... или наоборот вызывает отторжение. Эскудеро не рычит, не хрипит как трэш-вокалисты, не изображает из себя гроулера. Из его глотки как-то сам собой рвется неподражаемый гортанный рев, а в припевах ему помогает нагнать пафоса и остальная команда. Так мог бы петь Кай Хансен, обладай он телосложением Эрика Адамса.

Для тех, кто любит подсказки с чего начать знакомство с творчеством Vhaldemar, я скажу – да с любого трэка! Открывающая альбом "I Made My Own Hell" бьет наповал своей энергетикой, напора в ней столько, что стену можно ломать, ничуть не хуже и скоростной "Breaking All The Rules", но можно начать и с фантастически красивой инструментальной вещи "Mystery", а можно с пафосного "Dreamer". Любители кавер-весрсий получат немалое удовольствие от вдохновенно переигранного "Gorgar" тех самых молодых Helloween на которых я ссылался в самом начале. Сохранив изюминку оригинала Vhaldemar сделали вещь и мощнее и помпезнее оригинала и вплели в нее фрагмент из самого любимой металлистами классического произведения – "В пещере Горного Короля" Грига. Что не затмевает заслуг Helloween. Короче, как бы ни старались некоторые музыканты, лейблы и студии а идея пауэр-металла так и не дискредитирована в массах окончательно. Покуда его берутся играть такие талантливые и преданные делу люди, как эти испанские мачо power все еще rules.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.