Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

02 июля 2005

Bruce Dickinson: "Tyranny Of Souls" – 2005

энциклопедия: Bruce Dickinson
добавил: Hatebreeder
Sanctuary Records | СОЮЗ 4+ /
Bruce Dickinson: "Tyranny Of Souls" – 2005

Брюс Дикинсон. Родился, учился, работал, женился. Пел и до сих пор несмотря на лета неплохо голосит в одной малоизвестной группе, которая в начале 80-х как-то ненароком оставила свой матёрый следище в современной тяжёлой музыке, став самым ярким воплощением странной и наикривейшей аббревиатуры NWOBHM. Но одно дело сажать лужёные связки в коллективе, каждый альбом которого вызывает однозначный ажиотаж, а некоторые – даже фурор по всему миру, другое – самому сочинять композиции (т.е. не перекладывать ответственность за взлёты и падения на Стива Харриса) и одаривать сольными работами фанатов своей безразмерной харизмы. Тем не менее, в смутные времена тяжёлого майдановского головокружения от успехов и даже некоторого хэви-металлического похмелья, наступившего в начале провальных для Iron Maiden в финансовом плане 90-х, Брюс Всемогущий покинул родные пенаты и начал творить в одиночку – по полной программе и с абсолютным приложением сил. Выходили вполне примечательные альбомы, а лучшими по сей день считаются, и небезосновательно, "Accident Of Birth" (1997) и "The Chemical Wedding" (1998). Много воды утекло с тех пор, как Дикинсон радовал нас в отрыве от своих "домашних" – Харриса и остальных, но "Tyranny Of Souls" всё-таки вышел. Сам этот факт не может ни радовать – но подход к созданию новых композиций вызывает странную тревогу.

Я абсолютно не разделяю всеобъемлющих и восторженных эмоций по поводу содержания диска. Готовность превозносить до небес каждый вздох легендарного вокалиста сидит глубоко в сердце любого адепта Iron Maiden, но давайте поищем у правды окуляры и заглянем в них. За без малого семь лет простоя, вызванного воссоединением классического состава британцев, слушатель был вправе ожидать более основательного результата. Да, согласно тактико-техническим характеристикам здесь полный ажур – подобраться к оборонительным рядам композиций, созданных в тандеме с целым роем каких-то Зи, сложно. Но можно. Особенно если вспомнить о том, что кроме качественного материала не первой свежести со всеми многочисленными самоповторами и переигрыванием классики Iron Maiden на новый лад в составе пластинки такого монстра, как Брюс, должны присутствовать некоторые элементы субъективного характера. Во-первых, хиты, коих здесь нет (за исключением, возможно, "Kill Devil Hill") – диск до безобразия ровный, аж зубы сводит, а все мелодии мы имели счастье наблюдать на предыдущих альбомах мастера. Местами доходит до того, что канва соседних композиций повторяется – проследите мотив куплетов "Navigate The Seas Of The Sun" и "River Of No Return" плюс возьмите припев "Power Of Sun". Атака клонов, не иначе! Во-вторых, эмоциональность и экспрессия. До самого окончания "Tyranny Of Souls" не оставляет тревожное чувство того, что вокалист Железной Девы качественно отбывает номер: вы хотели новый сольник? Нате, и на пару лет оставьте старика в покое, дайте повозиться с малышнёй и полетать на самолётах! Хоть Брюс и находится в неплохой вокальной форме, его голос в большинстве своём выглядит несколько салонно и однообразно, как на двух последних работах Iron Maiden – "Brave New World" (2000) и "Dance Of Death" (2003). Впрочем, подобные недостатки не могут испортить удовольствие от пластинки такого уровня. Просто идолопоклонничество, запрещающее любую критику, в данном случае ни к чему. Танцуют все!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.