Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 марта 2006

Flёur: "Волшебство" – 2003

энциклопедия: Flёur
добавил: Ganconer
Lavina Music 5+ /
Flёur: "Волшебство" – 2003

Кто мы, незнакомцы из разных миров
Или может мы – случайные жертвы стихийных порывов
Знаешь, как это сложно – нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва

Шепот молитвы и колдовской заговор, светлый лучик надежды и безысходность отчаяния, переливчатый смех и запах смерти, туманные воспоминания о былом. Все это, и многое другое сплелось воедино в чарующей музыке и трепетных стихах украинских фей...

"Волшебство" Flёur – нельзя однозначно назвать ни "белой", ни "черной" магией – скорее это магия самой жизни, такая же изменчивая и непредсказуемая, где лишь миг отделяет существование от небытия, небытие от существования, а эта музыка как предчувствие этого мига. Второй альбом одесской группы получился несколько более ровным, и более сумрачным по настроению, которое сполна передается темно-синими цветами обложки. После традиционного короткого интро слушатель проваливается в "Пустоту" – пронизанную зимним ветром и холодом песню, первую из серии странных и мрачных творений на этом альбоме. Следующая "Почти реально", казалось бы нежная и светлая, все же оттеняется предчувствием беды. За ней следует одна из самых удачных вещей группы – "Формалин" – острая, болезненная, местами даже жестокая, с лирикой доселе не характерной для Flёur:
Она не придет – её разорвали собаки
Арматурой забили скинхеды
Надломился предательский лёд

"Печальный клоун". Песня с таким названием, авторства Ольги Пулатовой уже была на первом альбоме "Прикосновение", теперь свою интерпретацию темы предложила Елена Войнаровская. Благодаря этому мы имеем возможность, наглядно сравнить настроение творчества двух девушек. Если у Ольги "Печальный клоун" был наполнен чуть скрытым страхом, трагизмом и волнением, то у Елены песня получилась даже энергичной и "заводной", хотя без грусти здесь тоже не обошлось. Еще одним из самых удачных треков является "Ремонт". В моем понимании эта песня о быстротечности жизни, временных потоках, до неузнаваемости меняющих формы привычных мест и вещей. Ближе к концу диска, нагнетание мрака и отчаяния достигает своего апогея и все это несмотря на воздушность, эфирную легкость музыки. Определенно суицидальная "Я сделаю это", и на первый взгляд волшебная и сказочная, но на самом деле жуткая "Никогда":
Расскажи мне о смерти,
мой маленький принц,
или будем молчать
всю ночь до утра...
Слушая проколотых
бабочек крик,
или глядя с тоской
мертвым птицам в глаза...

Но не будем о грустном, ведь заканчивается альбом позитивным треком "Горизонт" и это вселяет надежду...
Я помню, я буду смотреть на горизонт
В ту точку, где море сливается с небом
В конце концов, у меня есть то
Что навсегда останется неизменным

Спросите меня и я, пожалуй, не смогу назвать другого такого музыкального коллектива, чьи песни были бы настолько искренни, настолько близки и моим чувствам тоже. Мне кажется, что есть такие люди, кому дан необыкновенный дар видеть саму суть вещей и событий, а не только их последствия и тени, и дар говорить об этом. Елена и Ольга определенно из их числа. В современном быстротечном мире, особенно в городской среде, в суете серых будней мы разучились чувствовать радость и боль, видеть прекрасное, говорить об этом. В этом безумном мире мы дошли до такой высшей степени маразма, что не в состоянии сказать своей девушке, как сильно мы любим ее. Музыка Flёur возвращает нам эти, казалось забытые ощущения истинных чувств. И мы понимаем, что каждая минута стоит того чтобы жить и любить... Даже боль, даже расставания и потери стоят того чтобы их пережить, и обрасти новые горизонты надежды и веры этого прекрасного мира...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.