Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 марта 2007

Adagio: "Dominate" – 2005

энциклопедия: Adagio
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 4+ /
Adagio: "Dominate" – 2005

Французы Adagio начали за здравие. В эпоху тотального засилья мальмстиноидного пауэра они привнесли в "тяжёлую неоклассику" свежую струю и выглядели в этом плане необычно, словно белая ворона. Будто изящный кавалер во фраке попал на современную дискотеку, где обкуренный молодняк истошно дрыгается под "кислоту", нахватавшись галлюциногенных таблеток. После многообещающего дебюта "Sanctus Ignis" (2001) гитарист Стефан Форте и его оруженосцы сумели выстоять и не свернуть с избранного пути, при этом не застаиваясь на месте. На "Underworld" (2003) коллектив помрачнел – во многом благодаря атмосферному вокалу – и стал уходить из сферы влияния харизматических американцев Symphony X. В этой связи "Dominate" движется тем же самым курсом, хотя и с иным лоцманом. Капитан корабля неожиданно решил избавиться от вокалиста Давида Ридмана, к которому претензий по первым двум релизам вроде бы не было.

Место у микрофонной стойки занял бразилец Гас Мансанто, чей голос во многом близок к ридмановскому, но при этом отличается большим разнообразием оттенков. "Dominate" – самая мрачная пластинка в короткой дискографии французов. Достаточно проглядеть названия тем – "Terror Jungle", "Children Of The Dead Lake" (привет Алекси Лайхо!), "R'Lyeh The Dead". Атмосфера во многом подчёркивается (в некоторых случаях и создаётся) клавишами, а среднетемповые отрезки вполне подошли бы для саундтрека к хорошему триллеру. При этом никуда не делся драйв (неоклассический пауэр так и лезет отовсюду), красивые мелодии (пусть они и не отличаются оригинальностью), гармоничные гитарные соло (мальмстиновского образца) и достойные симфонические аранжировки, сымитированные на синтезаторе. Тем не менее, самая яркая отличительная черта свежей пластинки – широкий спектр вокальных партий. От чистого и высокого (традиционного для стилистики) до гроула. Немалая заслуга в легком восприятии работы – её лаконичность (на CD всего восемь песен и никаких эпиков). Стефан Форте подтверждает свой композиторский уровень, хотя удивить публику по-прежнему не состоянии.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.